Воспитание детей
мамы пятимесячных малышей...что уже кушает ваш ребенок?
все наши ровесники уже едят фрукты, овощи, творог, все каши, мясо...не понимаю, куда так спешить? это притом что вес у детей даже больше нормы....Мой ест брокколи, кабачок, цветную капусту, морковь. кашу кукурузную, овсяную начали....можно ли после второй каши картошечку дать попробовать или пока не надо? и вразнобой нельзя? после каш еще новый овощ?
Мы из категории которые куда то спещат! ЕСТ все !
Поражают такие вопросы. ЗАЧЕМ? Вам заняться что ли нечем? ну поиграйте с ребёнком, книжек, игрушек новых прикупите, тренируйте сидеть, ползать переворачиваться .. Зачем вводит так рано прикорм? Зачем вводить его быстро? Современное мнение врачей прикорм на ГВ с 6 мес, на ИВ и смешанном с 4-5. Новый продукт вводится раз в 7-10 дней. Даже если раньше делали по-другому и со всеми всё хорошо, всё равно зачем?
овсянку нельзя она содержит глютен сначала рис, гречка кукуруза. потом овсянка. творог с 8-10, мясо с 9-10.
почитайте статьи в инете, написанные современными врачами или проконсультируйтесь с грамотным педиатром.
Вот признаки готовности к прикорму, у вашего ребёнка они были?
1. Возраст не менее 6-и месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст) .
2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной) .
4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы) .
Мы вводили с 7 месяцев. До этого чисто ГВ. Сейчас ребёнку полтора года, здорова, ест всё (кроме вредностей и тяжелой пищи) , жует сама любую пищу.
Аня Шестакова
про выталкивающий рефлекс не знала. спасибо вам!
Nat М
это точно.)))) судя по всему нам уже давно пора подкармливатся, кроме первого пункта, осталось совсем немного.
а мы кушаем вкусную сисю)) ) прикорм только после полугода начнём вводить. И точка!
мы молочко))) нам 5,5 мес. иногда даю погрызть яблочко, один раз банан посасать давала и киви-но он не захотел, а прикармливать не стала еще, после полугода. может только на неделькит яблочко начну давать
нам щас 10 месяцев . мы ели в 5 месяцев яблочко, грушу и картошечку раз в недельку . а пили яблочный сок, грушевый и марковный .
мы до 8 мес. только грудь потом овощи вводила, на фрукты аллергия, каши после овощей
мы до 6 мес. ТОЛЬКО грудь. Потом начала немного фруктовых пюре (яблоко, груша) давать, но она их особо не ела, поэтому до 8 мес. все равно только грудью питалась. Зато никаких диатезов и неожиданных реакций желудка не было. К сожалению, диатезы не так легко лечить, а вот подхватить - просто. Все еще успеете попробовать.