Воспитание детей

Пожалуйста, помогите, ребенок (15 лет) прогуливает школу

я знаю,что ей не хочется туда ходить, потому что она плохо учится и не хочет на уроках получать двойки. В этом году 9 класс, мы ей наняли репетиторов по математике и русскому,что бы хоть как - то подготовиться к ГИА. Стоит это немало.Но не в этом дело, не в деньгах.Прогуливает и все. Но не могу же я ее за ручку водить в школу.Отсидит 1 урок и уйдет...Что делать????7
А Л Ё Н А .
А Л Ё Н А .
95
Лишить карманных денег, и домашний арест. Сейчас я понимаю, что учиться легко. Даже если в математике не понимаешь, за старания хотя бы 4 поставят. А Ваша дочь даже не пытается и не старается. Потому что родители слишком добрые и все с рук спускают.
Татьяна
Татьяна
96 535
Лучший ответ
Уже ничего. Оставьте как есть. А репетитор в вашей ситуации - напрасная трата денег и сил.
Ничего, подрастет - одумается. Есть ведь еще и вечерние школы.
Н*
Надежда ***
59 569
ну для начала перестать с ней воевать из-за школы, это же явный протест, что не хочет туда ходить. пусть ей будет не против кого протестовать. поговорите как со взрослой (да она и правда уже не ребенок) - что учеба это ее личное дело и ее ответственность, если она не хочет заниматься с репетиторами, пусть скажет, чтоб деньги зря не тратить. и что она в таком случае хочет? после 9ого класса можно уже в колледж идти. ну или работать. просто объясните, что просто так сидеть дома нельзя, кто не работает тот не ест (в прямом смысле) , а дальше - ей решать
Наталья Юхман
Наталья Юхман
76 753
Буквально на прошлой неделе моя старшенькая (16 лет) преподнесла сюрприз - прогуляла 2,5 недели в колледже. Прогуляла потому что лень ходить.. . Куратор пригласил на беседу. В общем сказала ей при кураторе: хочешь забираем документы, хочешь - учись.
Возможно Вы со мной не согласитесь, но я считаю единственный верный метод, поставить дочь в известность, что если она будет прогуливать школу - репетиторы отменяются. И пусть сдает ГИА как хочет. Паралельно стоит поговорить с классным руководителем, чтобы она попросила других учителей оставить девочку в покое на неделю-другую, пока та не подтянется.
Alla Sagatelyan
Alla Sagatelyan
54 326
Она не хочет учиться потому что глупая и лентяйка. А вы не тратьте на нее деньги - пусть тогда работать идет..
я тоже так делала))))))))))))))))))
попробуйте найти основную причину. Говорить что ребенок "глуп" нельзя, Вы сами это программируете. Обратитесь к хорошему психологу, для решения проблемы. Поверьте, причина в другом. Вы постите, но гпупые дети и лентяйки бывают только от наших действий.
От души желаю удачи.
Пообещайте ей что-то, то что она давно просит-телефон, плеер и т. д. Что купите летом после экзаменов и если не будет прогулов.
Ну а вообще построже и ничего страшного нет в контроле, на ее возмущение отвечайте, что и она своих детей будет контролировать и правильно сделает. Пусть охрана, классный руководитель или дежурная не выпускают. можно договориться. Наверняка она уходит не одна. Пусть все будет так ( решите на собрании в школе или поговорите с учителями) как будто это все учителя и родители других детей обеспокоены тем какие у всех будут результаты года.
автор же пишет, что все перепробовал, а что, если девочка вообще откажется даже на улицу выходить? Я так поняла, что ситуация всем понятна и человек просит помощи у нас. Я вот лично в тупике, не вижу выхода из этой ситуации.
время пройдет и поймет. тоже прогуливала. закончила школу хорошо, колледж и универ. жизнь пока что удалась, а прогуливала по страшному. судить нельзя подростка. когда на меня наезжали - видили обратную реакцию-больше прогуливала. сейчас не объяснишь, да и гнев вызывать не надо, надо поддержать и попытаться объяснить (желательно чтоб близкие люди но не родители, кому может прислушатся, это как раз тот возраст когда все идет на перекор)
Алла Соловей
Алла Соловей
4 720
У нас в школе очень просто решили вопрос с прогулами - ставят на учет в милицию, если нет оправдательной записки от родителей. Все бояться. Просто девочка выросла. Дай бог сдаст экзамены и гоните ее в колледж. А сейчас попробуйте ее отправить на подготовительные курсы в колледж, это гарантия, что поступит. Потом, сменит обстановку, почувствует ответственность и, поверьте, все изменится.
Очень сложная ситуация (((( У моей сестры та же песня с племянницей. Так она вообще не ходит на уроки. Она в школу (которая через дорогу) , мама на работу. Она возвращается домой. И ругались. и объясняли - бесполезно! Ну не понимает ребенок значимости школы. Для нашей семьи это вообще нонсенс: все с высшим образованием, школу без троек заканчивали, я вообще на отлично. Все чего то добились в жизни именно благодаря образованию. Пытаемся ей это объяснять, а она ни в какую. Тратить деньги на репетиторов бесполезно, если сам ребенок не заинтересован в образовании. Вы вместе с ней делаете уроки? Я считаю (и этот момент упущен моей сестрой) , что в такой ситуации только жесточайший контроль: каждое домашнее задание, ежедневно, тратить время только на ребенка и его образование. Ежедневное общение с классным руководителем, ограничение в компьютере или прогулках с подружками. Ее надо чего-то лишить, чтобы хорошей учебой она заработала себе это право. Может и жестоко, но я за такое воспитание и ничего плохого в этом не вижу.
Попробуйте поговорить с ней по душам (только не грубо, и если что сильно не ругать) а там мож ещё кое - чего всплывёт. А главное подумайте, как бы вы поступили на её месте?
Катюша .....
Катюша .....
893
переведитесь на идивидуальное обучение.
я то же прогуливала, возраст такой
Ну что ж тут скажешь? Баян...
Natasha Me
Natasha Me
381
Выпороть и снова выпороть!!
Психиатр вам в помощь

Похожие вопросы