Воспитание детей
Гиперактивность ребенка-особенность или патология?
Моя 8-милетняя дочь ( 2 класс) ни минуты не может посидеть спокойно..она постоянно ерзает,крутится,пинается,залезает с ногами на стул,отвлекает себя и других детей....Такая с рождения...сначала была очень беспокойная.потом чересчур активная... Прошли через невропатологов и психологов,пили успокоительные препараты,толку нет... Ей тяжело сосредоточиться на учебе,хотя девочка она умненькая...Ее регулярно выгоняют из класса,она не дает никому заниматься...В садике часто стояла в углу-ну не стояла-вертелась... Уроки делать-сущее наказание...За столом проливает еду постоянно-вертится,то локтем в тарелку залезет.то волосами....Врачи говорят что такой темперамент у ребенка,но справляться ней все тяжелее....я так рассчитывала что к школе будет полегче,поЯвится хоть какая то усидчивость....стало хуже... На замечания и просьбы-либо не реагирует,либо психует,либо в рев... кто то еще сталкивался?
Да, это должно пройти скоро! В начальной школе ( то есть в этом возрасте) обычно и проходит, так что не отчаивайтесь. Обратите внимание на то, что у такого ребенка есть преимущества, например, в спорте. Поробуйте научить играть в шахматы, только играть с ней можно только блицпартии, то есть очень быстро. Эти дети и думают очень быстро, и у них очень быстрая реакция. Они могут очень быстро строить сложные конструкции ( руки так и мелькают, со стороны это кажется невероятным) . Это очень активные дети, их можно многому быстро научить. Проблема у них со школой, конечно, и это жаль, что школа их не собирает в отдельные классы. Опытный педагог прекрасно справился бы с ними в группе. Не тогда, когдла все тормозят, а этот ребенок скачет. Когда вся группа такая.
Гиперактивность--это диагноз) И ничего общего с нормальным детским шилом в одном месте он не имеет.
Раньше это было особенностью нервной системы, сейчас врачи все чаще говорят, что это патология.
Попробуйте увлечь ребенка чем-то, что требует усидчивости и в тоже время результат виден сразу. Т. е. бисер или вышивка не подойдут, а квиллинг можно попробовать.
к сожелнию все это быстро проходит. через 2-3 года как сядет у копм-ра, не отгоните. Пусть пока хочет, резвиться. У нас тоже было так, до9,5 лет.
Скорее в этом случае патология. Причем-внутриутробного развития. Обязательно наблюдаться, т. к. не за горами-переходный возраст, а такие дети очень сильно подвержены влиянию негативных течений, алкоголизма, паркура, наркоупотребления и еще Бог весть чего.
Нормально это, на днях (несколько лет) пройдёт.) ) Побольше физически загружайте ребёнка.