Воспитание детей
Ребёнок и уборка...
Как вы считаете, если вы сына или дочь по просили дома убраться, до пустим посуду помыть, если уже может это делать, пропылесосить или в своей комнате убрать или в своём шкафу прибраться, если там всё перевёрнуто, то это считается эксплуатировать ребёнка в своих целях? КАк то здесь на подобие задавался вопрос и одна дамачка написала, что не когда её мама не просила убираться , что она только гуляла и 2 детей своих уже больших сыновей она не просит убираться, мол успеют, типо я не собираюсь эксплуатировать своих сыновей в своих целях, это типо зло большое. Лично я от этого была в шоке. У меня четверо и все делают своё дело кому, что под силу. Конечно больше просто прошу, что бы в комнате ихней всегда было убрано, я так и написала а вот это дамочка написала, что я жестокая мама и таким рожать нельзя или надо отбирать детей. НЕ ужели она права. Я всегда маме помогала и мой муж тоже, или сейчас уже модно, что бы дети только сидели и тупо смотрели в телевизор, пока мама и папа убираются? Вот как вы делаете и если дети вам помогают, что они делают и с охотой или 10 раз надо сначала по просить???? Моих как когда, бывает с первого раза а бывает и 10 раза.
Каждый растит из своего ребенка себе подобного. Кто-то лентяя, который будет всю жизнь жить за чужой счет, а кто-то дарит шанс быть независимым. Я считаю что детей нельзя отстранять от домашней работы. просто давать работу надо с которой точно справятся. Мой, например, сам убирает в своем столе, свои игрушки, вытирает пыль в пределах своей комнаты, сам заправляет постель. Еще иногда поливает цветы и вытирает посуду (по настроению) . А вчера застирывал свою куртку, потому что умудрился зимой вывалятся в песке, самое интересное сделал это с удовольствием, хоть и извел целый кусок мыла. Зато теперь знает как отмыть свои вещи, если мамы нет рядом. Я не уговариваю что-то сделать, а просто ставлю перед выбором-хочешь чтоб у тебя в комнате был порядок и чистота, следи и убирай сам, не хочешь-живи в грязи. Может и кому-то это покажется диким, но зато я точно знаю. что мой сын всегда сможет сам о себе позаботится во взрослой жизни.
Ребенка надо обязательно приучать помогать родителям, пусть по мере своих сил делает. У меня внук в 4 года очень любил мыть посуду, это ничего что мы за ним перемывали, так вот сейчас в 10 лет он не делает огорченного лица, когда прихождиться вымыть посуду. А, та женщина, что Вам ответила, что Вы жестокая мать, так это не от большого ума, и растит она барчуков на свою голову. Вы, Лика, все делаете правильно. Удачи Вам.
Могу только сказать - всему своё время. Уборку нужно устраивать всем вместе.
моему старшему-8,5 л. . убрать игрушки после игры на ночь- святое-спать не ляжем, постепенно приучала к этому с 4лет. . впринципе очредко надо заставлять это сделать.. генералит только свою комнату- раз в неделю. . ну или пыль когда вытрет-я попрошу- тутбывает надо и 2-3разасказать. . из домашних обязанностей- мусор вынести, сложить посуду в ПММ, разгрузить (если не ночь поставили), , для нас большая проблема- научить аккуратно складывать вещи- может мальчишкивсе такие ???с детства все было ровненько-гладенько,, такой аккуратный теперь же (какв школу пошел) все зашвыривает просто в ящики...
что значит эксплуатировать? бред какой.. . детей надо приучать к порядку.. . у той мамаши самой надо детей забирать, лентяи безрукие у нее вырастут
Вы МОЛОДЕЦ! И не слушайте всяких разных дамочек, которым заняться нечем! В основном, у них и детей-то нет! А указывают, какбуд-то целый взвод воспитали! У нас в семье у каждого своя комната! И я прошу, чтобы в ихних комнатах был порядок! Кровать убрана, пол пропылесосен и помыт, цветы политы! Не хотят - не надо! Это их проблемы! Даже посуду каждый за себя помыть должен, так как едят в разное время! У каждого должны быть свои ОБЯЗАННОСТИ! Тогда будут разевать рот и на права!
Считаю, что распределение обязанностей по дому формирует у детей ответственность. Поиграл, намусорил, навел бардак - надо убраться, испачкал ботинки - надо помыть. Это способствует осознанию, что любые действия приводят к каким-либо последствиям или чтобы чего-то добиться, нужно приложить усилия. Любишь кататься - люби и саночки возить.
Для меня в детстве это было само собой разумеющееся. Никогда не испытывала по этому поводу никакого дискомфорта.
Знаю людей, за которых всегда все делали родители. Инфантилизм цветет буйным цветом. Логика и в 30 лет остается: "Я хочу, чтобы в доме было чисто, уберись", "Я хочу есть, приготовь" или "Я хочу жить отдельно, но не за свой счет" и т. д.
моим дочкам 8 и 7 лет, в своей комнате убирают сами, игрушки, вещи в камодах, пыль вытирают, кровати заправляют, ещё носочки свои стирают, продукты по местам раскладывают которые я купила, кашу вот недавно варить научились.... им это нравится, . значит неряхами не будут)
взятка конечно!))) Мультфильм поход в кино макдональдс новая игрушка.... или 15 раз повторить...
Лика, я абсолютно разделяю Вашу точку зрения. Моя старшая доча сама убирает в своей комнате, и если я прошу её помыть посуду, особо не кривляется - понимает, что родителям нужно помогать. Самое главное, ребёнок не считает это эксплуатацией себя. А то, что у дамы мировоззрение особое - так это её личные проблемы, и поймёт она об этом тогда, когда поздно будет.. . Заболеет. например, а детки-то ни приготовить, ни убраться не в состоянии будут.
Ребёнка нужно просить сделать уборку, так они приучатся к чистоте. У меня сын 5 лет сам просит пасуду помыть, я даю возможность это сделать. А как же в дет. садах детей заставляют прибераться, приучают к порядку? А то получается на всё готовое?
Младшей 2,6 -помогает с удовольствием. У старшего 8 лет-свои обязанности. Иначе дети тунеядцами вырастут.
Моей почти 4 года)) ) Прошу собирать игрушки и заправлять свою кроватку. Больше ничего пока не требую, но она сама просится помогать и я это приветствую. Она раздевает нашу лялю после прогулки, помогает достать посуду из посудомойки, убирает тарелки со стола, помогает готовить. Всё по своему желанию)) ) А я только хвалю)))
Считаю, что просить детей делать работы по дому - необходимо. И это не может считаться эксплуатацией в своих целях, так как порядок и чистота в доме нужны не только родителям, но и детям.
У меня два сына-близнеца, им по три года. Один сам выволакивает из шкафа пылесос и просит, чтобы его включили, если видит на полу пыль и мусор. Второй все время рвется помыть посуду, правда, до мойки не достает.
Зилия Аллабердина
в 3 года для них это игра- важно чтоб в 10, 15 потом с таким же энузиазмом это делали!! )))
если только не заставлять этого делать, а постепенно приучать, поощряя потом. Я все умела делать в детстве, но заставлять меня нельзя было, потом вообще ничего не допроситься было...
Не пробовали уборку за деньги? Чисто за символическую плату? Никого не придется принуждать, все будет делаться по желанию. Помыть посуду-10 руб, вынести мусор-5 руб и т. д.
Лариса Викторовна
Денег не хватит....И потом, они так и привыкнут жить! Пусть за собой убирают сами! Чай не маленькие! А потом ищут себе в жены МАМКУ, а не ЖЕНУ!
Дочь у меня пока маленькая, она в таком возрасте что помогать маме ей нравится, хотя игрушки свои убирать не любит. а сыну 8 лет и на него как найдет, то сам убираться начнет, а то и не допросишься. Но мне кажется у ребенка должны быть по дому какие-то свои обязанности, пусть и маленькие.
Моей дочке 2,8 и мы вместе делаем уборку я вытераю пыль на высоких полках а она на нижних где достанет конечно, игрушки когда сама убирает, когда вместе, а у этой мамаши не дети не знаю как их даже назвать, я считаю что если с детства не приучать ребенка то в будущем они и не научаться и не будут понимать что такое труд.
Привлекать надо только если они захотят сами, заразятся примером, а заставлять глупо.
Анастасия Канивцова
Совершено согласно)))
Я считаю, что в семье распределять обязанности нужно. Ненадо ребенка заставлять, нужно закрепить за ним определенную ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Тем самым все члены семьи, в том числе и ребенок, будут чувствовать себя в семье НУЖНЫМИ, ПОЛЕЗНЫМИ. Я своей дочери говорю, что я не справлюсь без ее помощи в каком то деле. И она мне с радостью помогает и потом просит в чем мне еще помощь нужна. А та дамочка не ЦЕНИТ И НЕ ЛЮБИТ СЕБЯ. И дети в таких семьях вырастают неприспособлеными, что потом в своем же шкафу носки найти не могут без маминой помощи.
как считаете нужным так и воспитывайте ваших детей.... они должны сами убирать за собой да и в дальнейшем это тоже пригодиться
Детей нужно приучать к труду. Мы, их родители, должны привить им любить жить в чистоте как дома так и на улице. Конечно же дети не хотят убирать, но когда все месте да еще с песнями и танцами или с игрой " кто лучше "очень даже соглашаются, а после уборки желательно вознаградить ребенка ( похвала, сюрприз и т. д.) . Это все в начале пути а потом уборка войдет в привычку. УДАЧИ