Воспитание детей
Как приобщить детей к уборке по дому?
У меня двое детей, 8 и 6 лет. Пылесосить я им не даю ( пылью дышать), посуду мыть они не хотят- а я не заставляю -боюсь вообще охоту отбить. Пол мыть я им не доверяю, слишком сложно. В лучшем случае вытрут пыль, да расставят посуду, которую я вымою. И опять к телевизору, или играть. Может этого хватит и еще рано ждать большего?
Самая большая ошибка женщин в том, что звучит слово "помогать", кстати, это относится и к мужьям.
Помогать, это если соседке помогли сумки донести, или старушку через дорогу перевели.
А дома все ходят по этому полу, едят из этой посуды, спят на этом белье и т. д.
Какая же это помощь? Человек сам за собой убирает, моет и стирает. Разве не так? Почему женщины сами себя записывают в рабыни, обслуживающий персонал?
Деткам надо помогать понять то, что за собой надо все самому делать, а пример -Вы! Пока они были маленькие, и не могли что-то делать, то Вы им помогали, а теперь уже это они могут делать сами. Не помогать вам, а делать самим то, что делать должен каждый человек за собой.
Если это им не нравится, то будет стимул, объясните, что надо хорошо учиться, чтобы зарабатывать денежек много и потом быть в состоянии заплатить гувернантке, уборщице за такой труд.
))))))))))) если детям ничего не разрешать - то как можно их приобщить ? )))
Вы же им сами охоту отбиваете. Это не даете, то не доверяете. Пусть себе полы помоют дети, если они хотят Вам этим помочь, а потом если что перемоете, все равно же этим вы обычно занимаетесь.
Зря вы это делаете. Те же полы можно доверить ребенку вымоть и даже похвалить его за это, хотя и придется вам их перемыть, но делать это нужно незаметно, чтобы у ребенка не отпала охота к работе. Можно ребенка приучать к любой работе, даже выстирать свои носочки, но при этом должно от вас исходить и какое-то поощерение, я не говорю о материальном, а моральное, вплоть до того, что прочитать интересную сказку на ночь. Вы боитесь им доверить пылесос, потому что они пылью надышытся, но они этой пылью дышат каждый день, ведь где-нибудь да она есть, не бойтесь, экспериментируйте, доверяйте своим детям и тогда вы получите результаты.
Нет. Не рано. Но они могут помогать (чисто символически) готовить.
начинайте все таки с мытья посуды. обязанности и помощь по дому должна быть у всех членов семьи, если это сложно то полить цветочки, вытереть пыль, почистить вареные овощи. одна моя знакомая после очередной разборки кто моет посуду и естественно не помытой ужин подала в грязных тарелках, больше подобных дискуссий не возникало.
моему сыну 2,5 года, он сам убирает за собой игрушки, помогает пылесосить (пылесосы, кстати, научились без выхлопа делать, я аллергик - сама пылесосю дома) , помогает пол мыть, убирать со стола... .
мне кажется вы немного затянули с приучением к помощи по дому, пора уже деток загружать! и посуду мыть, и пол могут помыть, и пропылесосить тоже....
Я когда маленькая была, мама проводила мне с сестренкой маленькие соревнования по сбору мусора с ковра, делала маленке сюрпризы. Посуду сама я рвалась мыть, правда теперь не люблю, но все равно делаю)) Пол мыть дя детей такого возраста не очень сложно, Вы ведь можете пермыть за ними потом, главное, чтобы они пробовали, а Вы их хвалите.
купите пылесос с хепа-фильтром, они даже алергикам безвредны. И вперед.
А вообще в своему и сестриному опыту скажу, что 6 и 8 лет - это уже поздно для приобещения. Хотя возможно последний шанс у вас еще есть.
Мыть посуду нехотят.... А кто ж хочет то? Вы знаете таких? Я - нет. :) Пусть делают все то, что вы делаете. Кто свободен, тот и делает уборку. Или все обязаности делите поровну. И про отца их кстати тоже не забывайте.
уу я сама ненавижу посуду мыть но к уборке приучать надо допустим пока неуберутся не будут играть и смотреть телек
Нужно просить помочь вам. Например, цветы полить, постирать что-то мелкое, пол подмести. Пусть они сделают это как умеют, а вы их хвалите при каждой возможности.
На сайте о ведении домашнего хозяйства FlyLady.ru на форуме можно подробнее прочитать об этом.
я правда незнаю как уменя это получилось, но дочь моет посуду, подметае полы, пытается стирать (я ей разрешаю только мелкие вещички) ; сын убирает со стола и выносит мусор, пробует гладить (мелькое что-нибудь) ; вместе удирают свои игры!! ! Я им всегда СПАСИБО, МОИ ПОМОЩНИКИ - говорю!!!
Моей дочери сейчас шесть лет, еще два месяца назад она ничего делать не хотела, а сейчас пол моет замечатель, и пыль вытирает, главное для нее, чтобы мы все делали вместе!
уже потверждено что после 5 лет ребёнка не перевоспитаеш. а почему бы не дать чтобы они работали пылесосом. всю жизнь люди пылисосили и никто не умер. у меня ребёнок уже приучин делать всё сам уберать игрушки за собой подмитать вытерать и я даю всегда немножко пылисосить. моей дочке 4 годика и я почти её ковсему приучила. конечно у неё не на всё хватает сил и я помогаю ей .
У меня тоже самое .Ничего делать не хочет, но я сильно и не напрягаю. Прийдет время еще так намоються и на убираються,
Не существует лучшего способа приобщения к чему угодно нежели награда за это Лаской и Любовью !
если мальчики то хватит, а если девочки то мелкие работки (пыль протереть, стол вымыть, убраться на столе, в комнате... и т. д.) , надо давать!