Воспитание детей

дочке 1.9 думаю весной в сад отдать как думаете не рано ли?

Ahet Chumak
нормально, место есть?
Асембала Дуйсенова
Лучший ответ
Ahet Chumak у нас садами проблем нет
лучше бы до 3х подождать
мойе тоже 1г9м ...хочу отдать в садик-ей со мной скучно, требуется компания.... старшая пошла в сад в 1г 5м с удовольствием....
Виктория Viktory
нормально... младшую повела в ясли в 1,5 года (пришлось на конец ноября) , на новый год снежинкой наряжались, пять минут у елки с Дедом морозом всей группой потоптались чтоб не устали... болела не часто.. . как водится, весной легко перенесла ветрянку (говорят чем раньше, тем легче).... изумлением было посещение туалета - узнала о различии, пришлось объяснять, что "хвостик" у мальчиков норма, через пару лет появились вопросы о матерных словах - некоторые дети пользовались ими периодически (моей эти слова не понравились) , пришлось объяснять значение слов - долго смеялась на тем, чем дети друг друга обзывают... те дети, что пришли в садик позже, труднее привыкали к житью в группе, чаще болели
Вера Каткова
если умеет сама одеваться, ходить на горшок и кушать, то не рано.
думаю, что рано, но если берут - отдавайте. в сад очень сложно попасть. на лето снимете. осенью можно на больничном сидеть, на день выйти - и хоть 3 мес опять не ходить. а там уже зимой - самое то. А. может и раньше привыкнете.
Aika Kudaibergen
От дочки зависит, я свою в 1.7 отдал, проблем нет, ей нравится
я своего мальчика отдала в год и 5 мес, пошел рано, привык быстро, проблем не возникло, так что отдавайте и не переживайте
рано
Олеся Лютых
я тоже думала сына отдать весной. Ему 2 года. Подруга воспитка отговаривает. что там делать, говорит, сопли только собирать. Адаптация и физическая и психологическая у малышей лучше летом и осенью проходит. Решила до лета подождать.
Ирина Ш.
не в сад а ясли, мы тоже пойдем в 2года
Алия Галикеева
у меня то-же самое! планируем отдавать в конце лета! когда жара начнёт спадать!
Не в садик а в ясли нормально... к горшку приучат, одеваться научат.
В 2 года дети легче привыкают к садику. Если еще и может есть и одеваться самостоятельно.
Вот моаму 4 и пока ни в какую не хочет
Lizaveta Larionova
В ясельки самое то)))
Я своего планирую в 1,6 года отдать.
меня вобще в год отдали.
разговаривал и ходил уже
у нас и в полтора берут, учат ходить на горшок и есть ложкой тоже сами, правда это сад за который половину платит гос а половину родители, порядка 5 тыс р. хочу дочу отдать на неполный день летом, нам будет полтора.
Ирина Климова
Очень рано. Психологи советуют - не раньше 4 лет! Хотя всё зависит от ребёнка
Наталья
если ребенок уже немного самостоятелен то можно. а если вы с ним носитесь во всем, то думаю не стоит . ребенок буднт капризничать
Рано! пускай ещё дома побудет!!
Думаю, что рано! Я свою в 2,5 отдала. И лучше наверное в сентябре вести. Потому что весной отключают отопление, начинаются сопли, а тут еще и адаптация! а летом там вообще общие группы!