Воспитание детей

Стоит ли давать подростку зарабатывать деньги?

Как думаете заработаные (пусть не большие, но честным трудом) деньги в относительно юном (14 лет) возрасте будут стимулировать человека их зарабатывать.. или скорей могут увлечь и отвлечь от учебы (есть мнение что рано почуявшие этот вкус дальше учатся не так охотно) . Мы просто с мужем сторонники того, что чем раньше ребенок поймет как не просто они даются раньше осознает необходимость образования. А вы как думаете? Что ваш опыт подсказывает? Особено интересно мнение состоявшихся родителей-тех чьи детки выросли.
Как правило дети рано начавшие зарабатывать, делают хорошую карьеру и живут в дальнейшем очень не бедно. Вспомните детей советских времен, мы всегда подрабатывали летом начиная с 8 класса, и это никогда не считалось позорным. Абрамович, как показатель начал трудится в 15 лет. А в наше время если рано пошел пдработать, значит мозги в правильном направлении начали развиваться, так что не препятствуйте своему сыну, пусть растет, молодец мальчик!
С*
Светлана *****
Лучший ответ
я еще не состоявшийся родитель. но сыну уже стараюсь объяснить что такое деньги и как их зарабатывать.
думаю да - буду ему платить когда подрастет - за уборку, за оценки, за поведение.
Наташа Купина Бред, не согластна. А мне тогда кто заплатит за то что я ему обеспечила(ваю)? Категорически против оплаты его ОБЯЗАНОСТЕЙ!
Я не о том, мой то как раз заработок на стороне нашел в свободное от учебы время. Думаю разрешать или нет.
Александра Фоминская (Федорова) Анна, Вы уже не в том возрасте, что Вас надо стимулировать денежным вознаграждением и объяснять, как зарабатывать.
Крупные деньги заработать в этом возрасте сложно, если вообще возможно, а на карманные расходы - это очень достойно и повышает самооценку человека. А по поводу отвлечения от учебы могу сказать, что в 14 лет уже надо определяться по поводу своего будущего, и если ребенок точно будет знать, что ему нужно получить хорошее образование, то это будет основной мотивацией в его жизни и никаккие заработки от этого не отвлекут.
Кристя Кристя
Очень хорошо что ребёнок сам хочет что то заработать.. мои детки тоже летом работали --это они сами так хотели и теперь уже выросли и знаю и могут сами на себя заработать ..
Чем раньше ребенок поймет как они достаются, тем раньше осознает бесполезность образования.
Наташа Купина А почему, ой объясните пожайлусто? Вы то как раз видимо из молодого поколения NEXT. Потому как лично мой опыт научил меня обратному- образование и квалификация мой главный капитал, пока они есть могу заработать столько сколько нужно. А почему бесполезность, пожайлусто просветите как оно нонче?
Если Вы объясните ребенку, что количество заработанных денег будет зависеть от качества его образования, то он не будет ограничиваться лишь небольшою суммою, заработанной физическим трудом, а будет стараться зарабатывать деньги и умом. Просто необходимо постоянно подыскивать ему для этого условия. Или хитро создавать их.
Например: скажите, что за небольшой перевод на ангилйский язык какая-то женщина заплатит ему сумму больше той, что он получает за физический труд. За перевод, естественно заплатят родители, но вызовут сильный стимул усовершенствовать язык. Удачи!
лучше не надо (деньги только портят человека)
Скоро начнутся
каникулы, и
подростки
начнут
интересоваться
возможностью
заработать карманные деньги.
По результатам
социологических опросов,
желающих подработать в
свободное от учебы время,
около 68%. Как вести себя
родителям в такой ситуации?
Кто-то скажет: «Денег ты много
не заработаешь, а летом нужно
отдыхать. Детство бывает один
раз, еще успеешь поработать»
А кто-то с облегчением вздохнет:
«Ну, наконец-то начал думать о
чем-то серьезном, а не только об
играх на компьютере, да и деньги
будут не лишними» . Как
реагировать, конечно, решать
родителям. Но специалисты
сходятся во мнении, что работа
для подростка – это
положительный опыт. Какие же
плюсы может получить ребенок,
зарабатывая свои первые деньги?
Основным преимуществом
является тот факт, что подросток
ставит цель – найти работу и
добивается ее . Если желание
действительно большое, все кто
хотят, находят работу.
При устройстве на работу, он
знакомится с процедурой
оформления трудового договора,
своими правами и обязанностями,
а самое главное он получает
практические навыки работы, в
зависимости от того, в какой
сфере трудится.
Также подросток имеет
возможность попробовать себя в
разных ипостасях и определится с
дальнейшим выбором профессии.
Это особенно актуально в
выпускных классах, когда нужно
решить, куда поступать.
Еще один плюс, если ребенок
устанет или ему не понравится
работа, он всегда может
отказаться. Возможность свободы
выбора дает им некую
уверенность в том, что можно
попытаться еще раз, и никто их не
будет ругать.
За работу подросток получает
деньги, пусть небольшие, но это
его доход. В любом случае, он
станет по-другому относиться к
деньгам, начнет уважать себя, труд
своих родителей и чужих людей.
Перед тем, как отправить ребенка
на работу, подготовьте ребенка
морально к тому, что их первый
трудовой опыт может сложиться
неудачно . Просто скажите, чтобы
они не забывали, что первый блин
иногда бывает комом, но второй
обязательно получится.
Вакансий для старшеклассников не
так уж много, но они относятся к
различным сферам, так что
можно попробовать себя везде.
Итак, самая востребованная
специальность – промоутер. Он
занимается расклеиванием
объявлений, раздачей листовок,
участвует в рекламных акциях,
дегустациях. Это самая простая
работа и ею могут заниматься
даже четырнадцатилетние дети.
Также подросток может
поработать мерчендайзером или
специалистом по продвижению
товара в магазинах . Он занимается
выкладкой товара, следит за
ассортиментом товара, пополняет
его. Такая работа учит нести
ответственность за конкретный
участок работы, а результат виден
сразу. В большом городе,
подросток может попробовать
свои силы в качестве работника
кафе : официантом, барменом или
стюардом. Зарплата обычно
небольшая, но еда всегда
бесплатная. Если ваш ребенок
общительный, любит быть на
публике и практически звезда
школьного театра, то он может
попробовать себя в качестве
аниматора . Это ведee
Пусть учится самостоятельности, я - только за. Тем более, если это парень. Не люблю инфантильных маменькиных сынков. Мужчина должен быть самостоятельным и ответственным. У меня есть очень положительный пример такого самостоятельного мужичка, который подрабатывал на свои нужды (оплачивал учебу и др. ) при том, что родители были против. Брался за любую работу и на каникулах в т. ч. Выучился и уже высшее образование получает. Работа учебе мешать не должна, контролируйте процесс.
дочке старшей 12 лет. летом 13 будет. я ей сказала, что можно поискать работу на лето, если она хочет. вот теперь она ждёт лета.
Татьяна ......
конечно, пусть зарабатывает :) только поставьте ему условие- учиться!
Я сама с 13 лет себя полностью обеспечиваю- одежда, учеба, сотовые, продукты, в общем- всем. И учебу отлично закончила, меня никто не заставлял учиться
Стоит, только смотря каким способом
Пусть обязательно зарабатывает, иначе если его ограничивать сейчас потом он не захочет работать вообще
Если хочет, то да.
Мой сын пошёл работать (подрабатывал на каникулах и в праздники) ещё когда в школе учился, лет в 15. Закончил школу с двумя четвёрками (остальные пятёрки), поступил на вечерний, тоже работал и учился, сейчас на хорошей работе... Так что стимул есть всегда иметь лишние деньги, тем более если знаешь, как они дались! А необходимости образования говорили мы ему всегда, да он и сам это знал... Так что вы на правильном пути, товарищи!
Наташа Купина Спасибо за то что опытом поделились и поддержку!
я не против чтобы ребенок работал с 14лет (конечно только положенное время по закону и не болльше) А вот от учебы его может это отвлечь, если только после школы он сразу поступит на заочное отд. института))))))
стоит! так он станет серьёзнее к ним относиться и привыкнет работать с малых лет! и мне кажется почувствует себя настоящим мужчиной-добытчиком) единственное я бы обратила внимание на то куда он идёт работать чтоб не обманули)
Vika Zhan
Конечно стоит. дети должны сами зарабатывать. Пусть знают как это тяжело
мой сын еще маленький, но на собственном жизненном опыте могу сказать, что если у вашего ребенка есть желание зарабатывать - не мешайте, а если нет - не заставляйте :)
я начала работать в 16 лет, училась, работала, и с друзьями общаться успевала, все от человека зависит, лучше вас никто вашего ребенка не знает! Удачи!
да не мешайте ему пусть он поймет всю ценность вещей который зарабатываешь собственым трудом
пока есть интерес, не отбивайте его. А то потом когда вырастет, вообще работать перехочет. и будет трутнем на диване весь день лежать
Наташа Купина Спасибо, согласна!
КАК РАНЬШЕ ГОВОРИЛОСЬ: "ТРУД ОБЛАГОРАЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕКА".
не мешайте ребенку работать во время каникул или карантина.. . он должен понять как тяжело вам достаются эти деньги. тогда он станет экономнее и может научиться правильно распределять свой бюджет. мотивацией к учебе пусть будет то что закончив ее он сможет получать намного больше.. .
Успехов Вам