Воспитание детей
Я слышала что ходунки вредно.У подруги сын с 7 месяцев в ходунках.В9,5 сам пошёл.Может дело не в ходунках?=)
незнаю, вредно не вредно, но мы с первой дочкой просто не видели в них необходимости)
не вредно, если без фанатизма. я с обеими дочками пользовалась. врачи ничего не имеют против-для меня это имеет значение. обе выросли уже здоровые, спортивные, ровненькие.
Не знаю, у моего не было--врачи зхапретили строжайше, потому что тонус ног был. Но ходить он начал в 6 мес. --держать за манеж, приставными шажками) По-моему, без ходунков можно обойтись)))
Дело в том, что ребёнок, которого усаживают в ходунки, постоянно находится в вертикальном положении. А вы представьте себе, что суставы, связки, хрящи, ещё только формируются и притираются друг к другу. Это всё равно, что на какую-то, к примеру, фигурку из пасты для поделирования, ещё сверху слегка нажать, положит, скажем, деревянный кубик, а потом она так и застынет. Это скажется не сразу. Даже, может, и заметно не будет.
Во-вторых, ребёнок в ходунках не понимает смысла слова "упасть". У него не развивается правильно вестибулярный аппарат и чувство координации так, как должно формироваться. У моей знакомой из-за этого сын, если падает, то падает тупо рыбкой в асфальт. Сама видела и пугалась. Мелкий весь в синяках и никак не поймёт, что надо выставлять вперёд руки и, если теряешь равновесие, надо пытаться его восстановить, а не ждать, что тебя вдруг что-то подхватит и удержит, как это делают ходунки.
мы пользовались ими и все хорошо, главное без присмотра не оставлять, один сын пошел в 10, другой в 11 месяцев
Ребенок же не весь день в них проводит, на 20-30 мин посадить ничего страшного не будет, сейчас модно ругать и прыгунки и ходунки, нормальные дети вырастают в них, сколько уже выросло здоровые дети, когда мне начинают втирать я всегда говорю где конкретный пример кому осанку испортили? в ответ тишина, теоретики чертовы. но без них тоже можно обойтись, все по желанию мамы и ребенка.
некоторым родителям - вредно, так как за ребенком перестают смотреть, и с лестницы ох как навернуться можно в этих ходунках...
ходунки влияют не на способность ребенка в последующем ходить, а на восприятие пространства- ребенок находится в этих "оковах"и его глаз не может сопоставить размеры комнаты и нахождение самого себя, нога ставится на внутреннюю часть стопы, что приводит к частому развитию плоско-вальгусной стопы, ребенок не учится падать сам!!!
Татьяна
А по моему чем меньше травм , синяков и шишек, тем лучше для ребенка, упасть тоже можно по разному !
Ходунки и опасно (некоторые модели) , но некоторым мамам без них не обойтись
что же все помешались на этих ходунках.... всему своё время, если положено ребёнку в 6 мес сидеть и лежать, то зачем нагружать ребёнку позвоночник
мы с 6 мес в ходунках, пошли не рано в 11,5мес Нарушений никаких нет (осанка и. т. д) , это все ерунда, про вредность
Все хорошо в меру, если на пол дня посадить ребенка в ходунки-прыгунки, то это наверное все-таки вредно, а если минут на 10, чтобы можно было отойти поесть ребенку погреть или просто для развлечения ребенка ( ведь положительные эмоции очень нужны для правильного психического развития) то это только на пользу !!!Почему-то некоторые считают, что раз мы выростили детей без благ цивилизации, без памперсов и ходунков, то и вы давайте также - через тернии к звездам, и нечего облегчать себе жизнь!!!
Тут мнения расходяться у всех мам.
Для мальчиков говорят это не оч полезно.
Я своего сына тоже посадила на них в 7 месяцев и тоже он у меня пошёл рано.
Это очень удобно и ребенок намного меньша падает.
Знаете, говорят, что мальчикам и на лошадях вредно кататься, а между прочим наездники считаются самыми лучшими практически мужчинами))) )
Делайте выводы)) )