Воспитание детей
если ребёнку 8лет он может отказаться от встреч с родным отцом в суде?
Он может и от полета в космос отказаться. Смотря какие доводы он приведет. Если отец избивает, насилует, суд примет во внимание, если же ему бабушка конфеку обещала за то, что он откажется, то вряд ли он эту конфетку получит МОЖЕТ БЫТЬ.... суд не удовлетворит его просьбу.
Статья 57. СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Нет. Дети после 10 лет слушаются и учитывается их мнение.
действительно, при вынесении решения суд всегда в таких делах учитывает интересы детей. Но постановить, на основании мнения 8летнего ребенка, решение об отказе на встречи ребенка с отцом, это полный бред. Ни один суд не имеет морального права выносить такое решение. Здесь может рассматриваться только один вариант-лишение Вас родительских прав, что не имеет место в данном случае..
Выслушать в суде могут, но примут ли во внимание - вопрос.
Нет, к сожалению или к счастью, не знаю как в вашем случае, поскольку он несовершеннолетний. Решают только родители и органы опеки
8-летнего ребенка судья вряд ли допустит в процесс. Это считается большой психологической травмой для ребенка. Да и какая необходимость судье и себе, и ребенку голову морочить? Мнение ребенка может быть учтено в суде после 10 лет. Есть орган опеки и попечительства. Его представитель может участвовать в процессе и представить данные обследования ситуации.
Только зря ты по этому пути идешь. Если уж бывшая решила тебе гадить, спекулируя ребенком, то ты-то хоть будь разумным. Не надо детю нервную систему надрывать. Как ни старайся, а будешь получать на голову ушаты помоев один за другим.
Сделай, как я научу, и потом всегда будешь вспоминать добрым словом. Не лезь к ребенку пока что. Сразу иди в школу, где ребенок учится и говори, что ты хочешь принимать участие в общественной работе. Коротко объяснишь, что проживаешь отдельно, без подробностей и плакаться там не надо. Будь уверен, твоя инициатива будет встречена на "ура"! Но с твоей стороны это должно быть по-серьезному. А дальше.. . не пройдет и полгода, как твои отношения с ребенком будут налажены. И бывшая твоя ничего с этим сделать не сможет, и педагоги школы будут на твоей стороны. Бывшие стервы очень боятся общественного мнения, когда такой фигней занимаются.
Только одно непременное условие: на этот период полный запрет на спиртное, включая и пиво.