До трех вообще не болела, хотя и в садик ходила, но с мамой в одну группу. Это -- тоже плохо: заведующая бесится, что я "слишком много времени буду уделять собственному ребенку". Вероятно, сама бы она именно так и сделала) . И плохо, что ребенок видит меня, но подойти не смеет, а подходя, обращается по имени-отчеству. В два года это -- трагедия, невидимая для всех, но трагедия лишения материнской любви и ласки. Один малыш 2-х лет при мне другому: Ну и что, что воспитательница, она тоже чья-то мама. Другой малыш: Это не мама тебе ничья! Это "испитательница" (с гневом; оба меня видели в первый раз) !
С трех стала дочь болеть, причем я каждый раз точно знала, по чьей это вине: Извини, забыла твоей завязки завязать у шапочки! ..Не помогли надеть штаны, высаживая на морозе.. . Не могу сказать, что я не поражалась чужой недобросовестности, не оправдывала нагрузкой. Но что поделаешь: чужие люди. Как говорил тот малыш -- испитатели. И начались бесконечные болезни, причем каждый раз мне заведующие намекали: Ты вот со своей сидишь, а где я другого воспитателя найду для твоих собственных детей (то есть, тех, кто остался у меня на группе) ? Выходи на работу, положишь в спальне, собьешь температуру.... И гордились воспитательницы, не берущие больничный лист: Я всегда привожу с собой на работу -- отлежится. --А как же, уж не говорю про родного ее ребенка, зараза зеленых соплей, почти постоянная на этой группе? ..
Наша медсестра, очень хороший специалист, нам говорила: Слишком рано вы, девочки, ребенка сдаете на чужие руки. После четырех лет сдам свою, тогда, по статистике, дети меньше болеют.
И только тогда появляется хоть какой-то интерес к другим детям. До того -- все эти слова, что "для ребенка полезно, для развития" -- лишь оправдание матери, почему сдает ребенка чужим людям, жестокая необходимость. Иначе не прожить.
... Моя в 2,5 года, когда у меня был учебный день в педучилище, сама оделась в феврале и пошла домой между машинами, едущими во дворе. Больной, едва ходящей бабушке сказала: В этом вашем садике, ты не понимаешь, жить там нельзя... .
Воспитание детей
Чаще ли стал болеть ваш ребенок, когда пошел в дет сад?
До садика моя старшая дочь совсем не болела.... Не могу сказать, что в садике она болела часто. Ну, может раза 3 в год. У нас хорошие воспоминания о саде. Теперь вот младшая пошла .Посмотрим как будет.
...да! Очень часто! Просто-беда!
со старшей неделю ходили, три дома сидели. а вот с младшим первый год не болели (ну может пару недель) - даже странно
Что значит чаще? Он у меня до д/сада вообще не болел. А в саду - неделю ходит, две дома.
пока была адаптация чаще, а потом наладилось как-то. и не забывайте- тут дело еще и в том, что до определенного возраста у ребенка нет иммунитета устойчивого. он еще не сформировался. после пяти лет проще будет, а пока -- поддерживайте витаминками, закаливайтесь, кушайте фрукты.
Не то что чаще, он только и занимался тем, что болел. Выздоровеем и вперед за новой инфекцией! Правда теперь мы в садик не ходим, сил нет больше лечить. И всю зиму не болели, даже соплей не было!
До садика почти и не болел.
у меня - нет....
Он стал болеть постоянно!!!! А садик просто ненавидел!
наш до сада не болел, а как пошли, то в год раза 3 точно стал болеть.
Это каждый ребенок начинает болеть. Так как там сквозняки и дети друг друга заражают. Моя старшая дочь в яслях переболела гайморитом, отитом, бронхитом и вы тоги в 4 года удалили аденойды .Давайте как пойдете в сад ЭДАС -105 капли для поддержания иммунитета от простуды .Лучше давать зимой, весной и осенью.
Первые полгода болели, неделю ходим три болеем, а потом до выпуска болели раза три главное укреплять иммунитет мы все лето на даче свежие овощи, ягоды и вообще не болеем, а еще занятия спортом до середины ноября бегаем, потом коньки и с весны опять бег дети бегают с нами. И поверте ребенок будет здоров.
ну конечно! там ведь общество, и каждый со своими бациллами! но мы с этим боремся, и главное что ребенку там очень интересно.