Воспитание детей

как научить почти трехлетнего мальчика проситься на горшок покакать???

У вас были трудные роды или проблемы при беременности? Лежали на сохранении? Была ли какая-то внутриутробная инфекция (даже латентная) ? Любая из этих причин могла повлечь за собой проблемы с нервной системой. Например, токсоплазмоз, которым можно заразиться от домашней кошки, поражает речевые центры головного мозга ребенка. Найдите толкового невропатолога, расскажите все без стеснения и утайки. Доктор назначит вам комплекс препаратов, которые помогут нервной системе малыша дозреть быстрее. Скорее всего, вам назначат ноотропы, нейропротекторы и нейровитамины. Таким образом вы облегчите жизнь и себе, и ребенку. Можно, конечно, ждать, когда детский организм сам справится, но на это может уйти еще и 2, и 3 года. В любом случае ребенка не ругайте, будьте терпеливы и ласковы. Почитайте совет психолога, который когда-то помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
http://video.komarovskiy.net/shkola-doktora-komarovskogo-doroga-k-gorshku-12-09-2010.html Школа доктора Комаровского > Дорога к горшку

Кстати, по поводу тех, кто считает ваш случай позором, запущенностью, "поздно", "в памперсах в школу" и т. д. - бОльший позор осуждать, не будучи осведомленной о проблеме, о причинах ее возникновения и о способах разрешения проблемы. Не знаете, - не умничайте. Человек просит помощи и толкового совета, а не ваших "нравоучений от специалистов". Все в порядке с вашими детьми, здоровы, - благодарите Бога.
Группа " 2Ери"
Лучший ответ
запущенный случай. Спрашивайте почаще, не хочет ли он в туалет.
объяснить ему это
В три года сажать ребёнка нагоршок-это очень поздно, это надо делать гораздо раньше-когда ребёнок хорошо сидит сам. Но раз время упущено-не вернёшь. Посадите его на горшок в туалете, и сидите рядом на унитазе-личным примером ...
Аннет Вавилова
Так высаживать надо было ещё с 6 месяцев. Показывайте пример ходите на туалет горшок держите рядом. Обьясняйте это мой горшок это твой. В саду дети будут ходить и он начнёт.
Действуйте по общей схеме: ругать за промахи и хвалить за успехи. Ребёнок всё понимает, хоть и не может говорить.
знаете. главное не ругайте себя. у нас была таже проблема, в 1, 4 мес следом за средней начал бегать на горшок. после того как оформили в садик, перестал ходить на горшок вообще. напоминайте, ходите по времени, хвалите за удачи и все будет хорошо. у нас получилось, желаю удачи и Вам!
Таня Белешева
Даааа, проблема! Даже и не знаю, что сказать....
не слушайте никого. Мы с года памперсы не одеваем. Высаживаю чуть ли не с рождения. И был период, когда сам просился и даже на унитаз. А теперь (нам 3 года) может начать какать, и только потом попроситься.... стараюсь не ругать, а объяснять. С врачом говорила - сказала, для мальчиков это вариант нормы. надо контролировать этот процесс, обеспечить спокойствие в доме ребенку, и не ругать. Не слушайте никаких теть и соседок, а также ответчиц здесь. Все дети индивидуальны. Если наблюдался период, когда просился - значит, с ребенком все в порядке. Может быть психологическая проблема. Удачи Вам. И верьте, что Ваш ребенок лучший. Слушайте хороших врачей и свое материнское сердце.
Лика
Мамочка, можете сердиться и орать я не виновата
но это позор, не приучить ребенка к туалету в таком возрасте
тем более мальчика
лучше, чем педиатр вам никто не расскажет
Это торба. Уже давно нужно было отучить. Пореже одевайте памперсы и садите на горшок, а то ребенок так и в школу может в памперсах пойти
Объяснить все хорошие стороны, т. е. и штанишки чистые, и ничего за попу не кусает. А вообще постоянно говорить, что это не хорошо, уже такой большой мальчик, все детки будут смеяться, и дружить не будут. Ну как-то так.
мой какает на горшок, а вот писать.. . сперва порция в трусы-колготки, потом с визгом на горшок.. .