Воспитание детей
Как приучать первоклассника выполнять дом. задания читать, писать заниматься без психа и реву. наказание для нас двоих
У моего в первом классе был стимул, чтобы его фотку повесили на доску среди "лучших учеников", по чтению мы вели читательский дневник и за него тоже присуждали звание "лучший читатель". Ну и т. д. Но это все была инициатива классного руководителя, она и после каждого домашнего задания писала им оценки типа - "молодец", "умничка", "я горжусь тобой" и т. п. Это очень нравилось моему сыну и он уроки делал с удовольствием. Ну если у вас такого нет придумайте свою систему поощрений, исходя из интересов вашего ребенка. Старайтесь не кричать, если он чего-то не понимает, по опыту знаю - чем больше орешь, тем сильнее он тупит. Объясняйте на наглядном материале (фишки, палочки и т. п. ) Главное за малейший успех хвалите и подбадривайте, и побольше самостоятельности! И все у вас будет хорошо!
Первый класс для всех катастрофически тяжел - и для родителей, и для ребенка. Будьте терпеливее - все, что могу посоветовать. Ревет, значит кричите.
Постепенно все утрясется. Не вы одни такие. Это уже пройденный этап, но до сих пор вспоминаю с содроганием.
Контроль и жесткие рамки: "пока не сделал- никаких гуляний и прочих радостей.. ", через годик втянется, если Вы не сдадитесь. У нас так. И никто не спорит и уже не возмущается...
Как я вас понимаю.... вот уже четвертый класс заканчиваем, а уроки до сих пор делаются с боем.... благо не плачет, но аргументов чтоб не делать их просто миллион.... Крепитесь держитесь, но держите себя в руках, главное не оскорблять и не третировать.... это конечно сложно, но таким образом можно вообще взрастить ненависть к школе и вызвать обратную реакцию у ребенка.... начьнет делать на зло....
Если проблемы такие глобальные, если ребёнок уже и Вас замучил в 1 классе, то имеет смысл подумать о смене программы. Что же в 4 будет?
А начинать делать уроки нужно только вместе, сидя рядом, читая вместе задания, и разбирая их подробно.
Терпение, терпение, терпение!
А самое главное, как это ни банально, режим дня. Враг порядка - расхлябанность и дезорганизованность. Составьте его вместе с ребенком. Первое время будет трудно, но потом все стнет на свои рельсы и вы вздохнете спокойно. Только режим надо соблюдать всегда (в выходные, на каникулах, у бабушек-дедушек и т. д.) . Поверьте, толк будет! Начните с себя. Если у вас получится, то и у ребенка тоже.
Удачи.
отдть в продленку
Приучите его во одно время садиться делать домашку. Заведите будильник и вперед. Сделаешь вовремя свободен в играх, не сделаешь будешь сидеть один в комнате целый день.
Надо его заинтересовать в этом, попробуйте делать это в форме игр, показывайте помагайте и главное сами не нервничайте, пойдет как по маслу
мой ребенок при моей попытке вмешаться в процесс сказал -я сам, и я поверила, в последующем, если возникали вопросы, помогала, но глобально -нет. Может быть, мы должны немножко отойти, чтобы не создавать атмосферу принуждения, а наоборот, поручить с детства это настоящее дело, стимулируя какими-то словами успехи и самостоятельность, но не упуская негласно из вида какие имеются достижения, чтобы вовремя подкорректировать. Дети, конечно, разные по усидчивости и сообразительности, в каждом случае все индивидуально, но у нас получилось отлично в школе золотая медаль (при наличии параллельно музыкальной школы) без напряжения и в университете красный диплом ( при наличии параллельно работы) Вполне самостоятельный и успешный человек. При этом совершенно отсутствовала установка на какие-то медали и цветные дипломы, просто было к этим вопросам совершенно спокойное отношение и доверие, что все будет хорошо.
Выпороть, чтоб сам занимался
Ну попробуйте так
Скажыте чтобы он без реву психов и криков зделал все домашнее задание а потом вы дадите ему чтото вкусненькое (морожное, конфеты и т. д)