Воспитание детей

А почему считается что в Москве тяжело устроить ребенка в детсад?

В октябре прошлого года, когда ребенку было почти два поставила его на учет в электронном реестре. Неделю назад назначили встречу на сегодня и вуаля, мой ребенок идет в детсад в сентябре. Причем в любой из 4 на выбор.

теперь меня терзают смутные сомнения, зачем раздувалась такая проблема из этого. Или она все же существует?
Оля Самборська
Вот именно ЭЛЕКТРОННЫЙ реестр поможет избежать ВСЕХ проблем с местами в д\с и ВЗЯТКАМИ в том числе)
Сафия Зейналова
Лучший ответ
Вам видно крупно повезло.
У всех моих знакомых и подружек именно с этим огромная проблема.
Вы денюжку в конвертике не давали?)))
Оля Самборська Кому? Интернет-сайту? :)) Ни одного живого человека не встретила до момента выдачи путевки :)
Мож от района зависет? Наш перестроили, построили 3 садика дополнительно к 2ь имеющимся. Подружки примерно как Вы теперь в сад детей устраивают.
Оля Самборська Может быть. Просто у меня родилось подозрение, что накаляют ситуацию искусственным путем, чтобы народ заранее денюжку готовил в конвертике.
может вы не в МСк живете? а то как с луны
Оля Самборська В Москве, а причем тут это? Ребенок первый, за несколько месяцев его определили в детсад. Вот и не пойму, почему для некоторых это - проблема
существует, вам повезло с районом. Я тут недавно со старой приятельницей пообщалась и она тоже так удивлялась.... Говорит возьми номер своей очереди и тебя ПЕРЕВЕДУТ в другом районе.... В москве где то пусто, а где то густо. Если центр, то жилых домов мало строят, садов хватает. Группы не переполнены. Окраины москвы застроены дальше некуда и это уже давно. Не хватает поликлинник, школ... И уж садов это традиционно. Так что проблема есть. В целом по москве.
Я дочь в детский сад в мае записала, в сентябре она пошла в младшую группу. Но мне кажется, что проблемы все-таки у кого-то есть.
Здорово! Слышала, что зависит от районов, где много новостроек, там очереди больше, а где более старые районы, там без проблем устроить... Но не знаю, может, неправда это! Подруга тоже быстро устроила ребенка в садик. В нашем городе, если в 2 года в очередь встать, то к школе как раз место дадут :))))))))))
Асем Дузиева
Оля Самборська Кстати, что самое смешное, в Москве все наоборот. Где много новостроек и новые районы - с садами проблем нет, т.к. они строились вместе с новостройками. А в старых районах во время перестройки две трети детских садов отдали фирмам, а новые не строили. И мне рассказывали ужасы про очередь из 5000 человек! Во страшилка :)))
Счастливые! Мы правда не из Москвы, но у нас это проблема! Если нет льгот и блата, попасть в садик очень трудно.
Lyuba Badaeva
видимо у вас льготы
Оля Самборська Нет, никаких льгот нет
Есть класс людей для которых сходить на электричество заплатить считается проблемой, и они ноют об этом как о конце света.
Kg... ....
Я регистрировала в комиссии, вроде мы должны быть в реестре но очевидно что вперед лезут льготники и по блату ((Но хотя кто знает, у нас сад всегда переполнен
вы или издеваетесь, или вам очень повезло
Оля Самборська А Вы регистрировались в электронном реестре?
У нас в Дзержинске еще как существует. Но мне кажется это обыкновенное выкалачивание денег, поэтому ребенок сидит с дедушкой. У нас в открытую говорят о 5000 рублях за устройство в садик поблизости. А о электронном реестре, это только видно, как всегда, в Москве.
Оля Самборська Да, это только в Москве. А про 5 000 - у нас это намного больше 50 000 :))))
Существует! Вот мы с трудом попали в сад, и ездим теперь на автобусе, хотя рядом штук 5 садиков, но мест там нет...
Irina Vorona