Воспитание детей

Как устроить ребенка в детсад бесплатно?

Еще несколько лет назад встать на очередь можно было в кабинете у заведующего. Но из-за участившихся случаев махинаций, распределением мест и регистрацией сейчас занимаются только специальные комиссии, назначенные городской администрацией. Обратиться за предоставлением услуги вы можете:

Лично обратившись в Департамент образования с необходимым пакетом документов и написать заявление. Следует учесть, что по данному вопросу вы можете подойти всего 2 дня в неделю.
Внести данные через портал гос. услуг https://www.gosuslugi.ru/10999/1/#! . Но в течение 1 месяца вы должны предоставить оригиналы документов и их копии в МФЦ либо администрацию.
В крупных городах начали действовать Многофункциональные центры, которые являются посредником между Департаментом и родителем. Оператор примет у вас документы, зарегистрирует заявление, после чего отправит их в ведомство образования вашего района.
После завершения оформления, вам должны выдать справку с указанием индивидуального номера. С помощью него вы сможете отслеживать очередь электронно. Адрес сайта должен быть также указан в справке.
*марина Крупица*
Лучший ответ
Так и набери в поисковике...)
написать заявление в комиссию по приему. и ждать.
мы так делали.
попали бесплатно и в тот сад, в который хотели.
Ирина Меркулова За сколько лет надо встать в очередь?
в год встали в очередь, в три пошли в сад по месту жительства, никакой особой премудрости
В государственный садик -бесплатно, подаете доки на садик на сайте госуслуги или в МФЦ и получаете место к трем годам, хоть за года вставали на очередь, хоть за два месяца...
Ирина Насонова
кому именно ?
Элина Фотова
Обычно. Идёшь, записываешься в сад. Если есть место-направляют в сад. И все. Готово.