смотря что за город!!!! я сама с 11 лет ездила в город на тренировки каждый день... ) в город Белгород... .
считаю, что все зависит от воспитания, если вы во дворе не разрешаете ступить без вас и шагу-то ребенок долго не будет готов, если ребенок самостоятельный и вы ему доверяете, то лет с 11-12 думаю уже можно)
Алим. если так сюсюкаться с ребенком, то кто из него вырастит??? за руку в школу, со школы.... -детский сад.. . и до скольки лет вы считаете так нужно делать???? начальная школа-да, согласна, но не более.. . на своем личном опыте поняла-с детства все сама, в школу, уроки, гулять, тренироваться... и все замечательно!!!! готова к жизни и к трудностям.. . а когда я вижу как мамы 20 летних девочек приходят к ним на работы и закатывают скадал, что их детей обидели, а они сами ничего скать не могут.. . смешно и даже жалко!!!!
Воспитание детей
Когда можно отпускать детей гулять по городу?
Не надо по городу им одним гулять без взрослых, пусть во дворе гуляют.
И в школу надо их самим возить если школа далеко.
на выпускной в 11-м классе
когда нет комендантского часа!
я с 4х лет сама ходила в магазин - жили на севере в поселке, и в сад тоже - меня через дорогу переводили и я шла - сад был в пределах видимости - метров 100-150, а в 7 лет мы уже жили в Украине и я ездила через весь город троллейбусом к бабушке, к одноклассницам в другой район. Все от ребенка зависит, от того на сколько он коммуникабелен - не постесняется ли спросить дорогу в случае чего, и на сколько умеет ориентироваться в пространстве. сын с 4х лет гуляет сам во дворе, правда окна выходят во двор и я конечно периодически выглядываю, и когда не вижу - спускаюсь смотрю - бывает за деревьями не все просматривается. У соседей двое сыновей, младшему 4, старшему 10, так младший их бегает со сверстниками старшего и получается гуляет за квартал, два от дома - это редкость, но случается.
Как только ходить начнет, так и отпускай.
лет в 12-13
когда вы поймёте что они к этому готовы
девочек после свадьбы, про мальчишек - надо думать))
когда вы будете уверенны, что они готовы к этому и при этом
что они не плохо знают город и идут гулять не одни
имеют при себе сотовый телефон
лет с 12..
имеют при себе сотовый телефон
лет с 12..
сначала погуляйте с ребенком сами и поймите, что ребенок самостоятельно ориентируется на местности. Предложите им показать дорогу в какое-нибудь место и обратно, но другим путем
лет в 12-13, и то в наше время я бы не рисковала
Зависит от ребёнка