Воспитание детей
Зачем на первый зуб дарить ложку?
Раньше это был красивый обряд, но это из язычества, а не из православия! Так мне муж сказал, а он священник.
"ЛОЖКИ АПОСТОЛЬСКИЕ"
Он родился с серебряной ложкой во рту. (Распространенная поговорка). Так говорят о человеке, имеющем богатых родителей или родственников.
Это поверье (если его можно назвать поверьем) возникло в XY-XYI вв. , когда богатые крестные родители по традиции дарили своим крестникам ложки. Обычно это были так называемые "апостольские ложки", то есть ложки, на черенках которых были вырезаны или выгравированы изображения апостолов.
Состоятельные крестные дарили 12 ложек, и только одна из них была серебряной. Менее состоятельные дарили меньшее количество ложек, а самые бедные - одну-единственную ложку из простого металла.
На этот обычай намекает шекспировский Кранмер, утверждая, что он не годится в крестные отцы королевской дочери. И король отвечает ему: "Ну, ну, милорд, на ложки трат немного".
http://www.token.ru/276.shtml
В Европе ложка появилась в средние века. Тогда ложки были в основном деревянными и роговыми. В XV веке приобрели популярность ложки из латуни и меди. Аристократы и короли пользовались ложками из серебра и золота. Наиболее раннее упоминание о таких ложках относится к 1259 году. В число личных вещей английского короля Эдуарда I в 1300 году входили золотые и серебряные ложки, маркированные fleur-de-lis (название парижской мастерской) . В Эпоху Возрождения в Европе были распространены так называемые апостольские ложки с изображением Христа и его учеников, которые зачастую дарили на христианские праздники. На апостольских ложках были изображены ученики Христа.
"Ложка играла заметную роль в обрядах восточных славян, олицетворяя собой конкретного члена семьи – живого или умершего.. .Ложки помечали, избегали пользоваться чужими, причем ложка мужчины подчас противопоставлялась остальным по размерам и форме; ее охотно применяли в народной медицине, полагая, что с помощью ложки умершего хозяина можно избавиться от родимого пятна, бородавки, нарыва, опухоли в горле и т. п "
Как оберег ложку использовали во время крещения ребенка, в тех случаях, когда крестная мать была беременной. Эта традиция жива до сих пор – во время крещения малышу дарят серебряную ложечку, напрочь забыв о таком атрибуте, как беременность. "
история ложки
В общем появился "новый едок" нужно подарить ложку.
Когда-то это имело сакральный смысл, потом стало модой, сейчас - "пережиток прошлого".
Серебряная - потому что дорогая.
Про дезинфицирующие свойства серебра раньше не знали, хотя и были поверья, что серебро отгоняет злых духов.
http://www.token.ru/276.shtml
история ложки
Серебряная - потому что дорогая.
Раньше считалось, что появление первого зуба признак готовности организма к принятию иной пищи, помимо грудного молока. А серебро хорошо обеззараживает. Это был как бы лишний барьер между плохо обработанной едой и ртом ребёнка.
Елена Малахова
блеск!Клянусь,собир.писать-слово в слово.
нам никто не дарил. подарили на д. р. ложечку.
Ложечку, кажется, серебряную дарят. Серебро дезинфицирует. Может, в этом все дело?
чтоб этот зуб об ложечку сломать))))
Видимо, что бы слышать все таки этот зуб. Да и все следующие ))) Раз есть зуб, значит можно с ложки есть, к этому времени и прикорм уже начинают (примерно по месяцам, не считая у кого намного раньше или позже зубы) , а что бы не просто ложкой кормить, дарят серебряную.
Ну а зачем ёлка на новый год или яйца на пасху? вот и здесь то ж самое - традиция.
чтобы она утебя между передними зубами застряла =(
Татьяна Логунова
Не умный, так хоть не позорься. Очки чтоль зарабатываешь такими ответами?
Ахаха.. .
Меня кстати тоже эта традиция удивляет)