Воспитание детей
Если ребенку не хватает способностей учиться хорошо, родители утешают себя тем, что он способный, но просто ленивый?
А вот и не угадали! :) Они считают, что виноват учитель.
Ленивые родители утешают себя именно этим. Это проще, чем признать отсутствие способностей или заняться решением проблем - сходить к психологам, педагогам, заниматься дополнительно, выяснить склонности, чтобы не ждать результатов оттуда, откуда их ждать не надо. Все больше родителей понимают, что проблемы решаемы.
Ребенок развивается по свыоим правилам, а система образования - по своим. И часто пути и скорости их развития просто не совпадают. Поэтому родители всегда в неведении, тормозит их чадо, или правда дебил.
про всех родителей не буду говорить, скажу только про себя. Я прекрасно понимаю, что у моей дочери способности есть к языкам, а вот математика ей даётся тяжело (и лень тут не при чём)
А у сына есть способности к математике, а языки - это не его стихия.... У него ещё пока присутствует лень. В 9 лет дети редко учатся для себя, они это делают для родителей ...Надеюсь, что через пару годиков он всё же поймёт, что это нужно в первую очередь ему самому. Тогда и лениться будет меньше)
Если у родителей есть хоть немного здравого смысла, они в состоянии отличить одно от другого...
Любой ребенок мог бы быть отличником, если бы не было примера родителей, которые любят поваляться на диване и даже художественные книги в руки редко берут. И если бы система образования была адекватнее и лояльнее к творческим детям.
может это и ленивые родители, как утверждает Sagitta...но я себя этим не утешаю)) )
сынок мой не круглый отличник... хорошист... иногда и тройки есть
не напрягаю его пятерками... мне оно не надо
мне главное, что бы ребенок понял предмет, а не заучил его
я вот не понимаю родителей, которые шантажируют и озабоченны отличной учебой... во всех смыслах
есть у сына девочка в классе.. так ей учитель 4 ставит, у той истерика, слезы.... говорит, если мама увидит эту отметку, убьет ее
мрак!!!. это как надо запугать дите.... изверги
У ребенка обычно не хватает мотивации для добросовестной учебы. А для мотивации необходимо хоть раз ощутить чувство успеха. Родители должны помочь ребенку преуспеть хоть в чем-нибудь, например, в рисовании или в решении математических задач и т. д. У успешного ребенка поднимается самооценка и он начинает стремиться к последующим достижениям. Почаще хвалите детей за любой успех!
Умные родители так не скажут, будуд заниматься, но требовать невозможного нельзя и ленью оправдовать нельзя.
Не может быть, чтобы по всем предметам не хватало способностей. У кого-то тматематико-технические способности, у кого химико-биологические, у кого гуманитарные, а кто хороший спортсмен. А все сразу идеально мало кому удается. У меня например, геомтрия и черчение никак не шли - тройки. Зато языки, литературы, химия и биология только на отлично. У мужа старший сын по всему успевает, а гуманитарные не любит и не идут они особенно. Белорусский еще ничего, а русский похуже. И дело не в лени, а в направленности способностей
А еще многое зависит от педагогов, атмосферы в школе и главное - одноклассников. Если ребенок идет в эту школу и этот ткласс как на эшафот и учиться желания не будет. а стоит в другую перевести и все меняется
Что родители заложили в ребёнка КАК развивали, то и получили. Ребёнок тут ни при чём.
Родители, "отправляют" его на форум "ответы" - учиться! А зачастую "отправляются" туда сами и "учатся" за свое "способное, но ленивое" чадо!)
Никак они себя не утешат, поскольку способности чада им известны очень хорошо, а оценки никогда не отражали действительности. У тупаря чаще всего оценки вполне приличные, а умным редко ставят хорошие отметки.
Любовь Лебедева
Да вы что! Это новое слово в педагогике: ставить тупарям хорошие оценки и не ставить их умным:)))
Точно. Да ещё детей ругают, издёргают. " Он просто лентяй! "-высказываются. А потом ребёнку совсем плохо становится и выясняется, что у малыша серьёзные проблемы со здоровьем. Если бы знали, сколько у меня таких учеников перебывало! А ведь во всех проблемах детей так или иначе виноваты родители .Кто-то курил во время беременности, кто-то попивал, таблетки ел, молочницу не лечил. А потом виноват ребёнок оказывается!
может ему просто не интересно. учитель скучно все рассказывает. попробуйте дома заинтересовать его учебой, сделайте учебу игрой. на выходные например. или с домашним заданием помогите так
гоняют его мало поэтому и способностей не хватает