Воспитание детей

Всем, у кого есть дети или внуки, кто учится или работает. Остальные не поймут. Вопрос о Тишине ночью.

А вопрос вот о чем. Сталкивались ли вы с ситуацией, когда соседи не дают спать ночью? Стабильно, регулярно, эдак 5-6 дней в неделю. Сверху, снизу или сбоку, молодые люди, квартиранты или собственники, днем они спят, либо почти всегда днем у них тишина, а ночью веселятся: пьянки с шумом и криками, или музыка, или громкий телевизор. Ситуации, когда замечания не помогают даже от нескольких других семей. Самое ВАЖНОЕ-вот что. Я понимаю, что мы все были молодыми да и взрослым хочется ИНОГДА повеселиться. Но! Если это 5 раз в неделю, по будням, когда тебе на работу, или учебу, когда ты воспитываешь детей и (!)эти дети, кстати, СТРАДАЮТ от недосыпа из за таких веселых ребят по соседству. Переезды-не вариант и не всегда. Люди копят годами, десятилетиями на квартиры, работают, учатся, воспитывают детей, дети растут и учатся-и всем им необходим СОН. От недосыпа снижается иммунитет и работоспособность, а растущему организму сон важен особенно. Дети могут заболевать и плохо учиться. Неврозы, ОКР, ВСД, обострение хронических заболеваний-лишь мизерный список негатива от недосыпа. НО! За шум наказание всего лишь устное предупреждение от участкового или штраф, тоже мизерный. Что бы добиться тысяч 5000-10000 нужно изрядно побегать по судам-факт.

ПОЧЕМУ бы не ужесточить закон о Тишине? С 23.00 до 07.00 за громкую музыку, телевизор или пьянки (если это мешает спать другим людям), сразу штраф. То есть если приехал участковый по вызову и сам услышал этот шум, то пусть сразу и выписывает штраф! Как правило такие весельчаки НЕ работают, потому что работающие или воспитывающие детей ночами СПЯТ. Но деньги на попойки где то находят... Участковый тоже затрачивает время на приезд, у них и без того полно работы, а он приедет только что бы сказать:
-Не соизволите ли вы перестать шуметь, господа жильцы дома Н?
Повторю, СТРАДАЮТ и ДЕТИ тоже! Вообще масса болезней и неврозов у детей как раз от недосыпа. Мы ведь жалеем животных, за какие либо другие нарушения тоже есть штрафы. Люди пашут на работе, учатся, воспитывают детей-им тоже нужно отдыхать. А весельчаки веселятся ночами, находят где то деньги на пьянки, дорогие муз. центры и телевизоры...
Может штрафы за подобные нарушения в домах могли бы помочь здравоохранению (хороший сон-залог здоровья), да и в казну государства пополнения не помешали бы.... Повторюсь, только за те шумы, которые услышали САМИ участковые лично, вот приехали, а за дверью в квартире в 3 ночи орет боевик или пьянка с музыкой или просто музыка. К тапкам готова, но все же заранее спасибо за адекватную реакцию, кто дочитал.
Юлія Карпюк
Ооой, у меня была соседка, бездетная, алкоголица, она регулярно писала жалобы на то, что мой ребенок бегает и скачет и вобще очень громкий, при этом это было днём и вечером, ТК пол дня нас не было дома. Но мы ей мешали спать, она ж ночью бухает, а днём отсыпается, плюс ее просто бесили дети, есть такие люди)
Я никуда не обращалась, просто поняв, что не хочу в будущем таких соседей, купила домик и переехала (это единственное действие которое решает проблему дебилососедей)
Марина Игнатьева
Лучший ответ
нет. у нас тихие соседи. как вымерли. НО, у нас курево в туалете. У нас курево с балкона. И этот сосед приходит и говорит мне чтоб я потише, чтоб мы движ начинали пораньше чем 11 вечера. И самое главное когда поднимаются эти темы--курящие гавёныши говорят--что хотим то и делаем у себя, не нравится--ставь вентиляцию, покупай домик в деревне, тот же самый ответ-не нравится---покупай беруши в уши, подстраивайся под наши режимы, найди себе работу во второй половине дня чтоб высыпаться, сделай изоляцию пола, стен, потолка, сейчас много вариантов, ковры повесь, обои даже есть с шумоизоляцией, крутись. Мы же вот как-то выворачиваемся от курения вашего, у меня постоянно работает вентиляция в туалете, а это электороэнергия, я ж не могу отслеживать когда моему сраному соседу чтоб он сдох захочется покурить, а может в 5 утра после траха видимо с женой, я уже просто её не выключаю, я использую свой парфюм за деньги, чтоб заглушить запах вони, держу туалет закрытым, хотя у меня кошка туда ходить должна. Мы не специально, просто у нас свой график, свои потребности, своя жизнь. каждый за себя. Мы у себя дома. У меня дети резвятся, у них активные игры, дочь мои каблуки примеряет и топает, это ж дети, как я могу их привязывать, они развиваются, можете доказать что-то, привлечь--пробуйте. я не должна свою жизнь посвящать созданию комфорта другим
Olga Nister
Вызывайте полицию.
Слишком много слов.
Пока росли мои дети, я работала в трехсменном режиме. В ночную неделю хотелось убить всех. Дети, как раз, от недосыпа не страдают, это ваши фантазии, а взрослым - да, тяжеловато. А штрафы что? Надо организовать службу отслеживания шумов, потом проверяющих эту службу. Может, как-то договариваться с соседями мирным путем? Любая война - это потери с обеих сторон.
Юлія Карпюк Про фантазии рассказывайте врачам-неврологам и психиатрам, которые лечат таких детей и знают физиологию организма и головного мозга. Война тут при чем? Есть масса людей, которые слов не понимают совсем.
Пишите конкретно, что вас лично не устраивает в вашем подьезде и решайте данные задачи. Не надо радеть за всю страну - законы УЖЕ приняты. И просвещать всех тоже.
Юлія Карпюк У вас плохой день был? Суть вопроса в другом, не надо учить меня и просвещать. Не поняли-не отвечайте.
У меня были такие соседи, когда ребенок был маленький. Звонила в полицию и говорила, что у них истошные крики,, драки, кого-то избивают\убивают, а не просто шум и музыка.))) Приезжали, разбирались с ними кто там живой, кто потерпевший. Один раз при полиции скандал устроили. Потом стали вести себя потише.
А вообще если вы живете в многоквартирном доме и в деревню в глушь переезжать не собираетесь, не стоит приучать себя спать в кромешной тишине. Кто хочет спать, того пушкой не разбудишь.
У меня за стенкой бабка-маразматичка живет (моя кухня- ее спальня), достала своей нудятиной, то у меня на кухне вода шумит, то кастрюли гремят, то стиралка громко стирает по вечерам, спать она ложится как стемнеет, электричество экономит. Послала ее на .. Говорю: - У вас 4 комнаты, у меня одна кухня, переезжайте
Аня Болдина
Участковых не хватит - на каждый звук от соседей бегать.
Если так уж мешают - сделайте звукоизоляцию
Плохих соседей сложно перевоспитывать. Практически не реально, только силой.