Воспитание детей
А почему в разных садиках такие разные правила? От чего это зависит, кто-то знает? (+)
Надеюсь, что не будут переносить в детское здоровье, тут по моему больше знающих людей. В предыдущем своем вопросе я с удивлением узнала, что в разных детских садах разные правила допуска детей - где-то спокойно можно прийти с насморком и небольшим кашлем, если нет температуры и других признаков инфекции ( сыпи т.д), а где-то оказывается с небольшими соплями могут домой выгнать...У нас бы тогда вообще никто не ходил наверное..)) В нашем садике отправляют к врачу только если есть температура или сыпь какая-то...а на насморк и кашель не обращают внимания. Интересно, а это от чего зависит вообще? Есть какая-то общая инструкция, где четко прописано, в каких случаях можно посещать сад, а в каких нет...или это от балды решают, где как захочется? У вас как кстати?
Есть должностные инструкции, они одни и те же, но их по-разному соблюдают, наверное. Где-то может быть всё очень строго, а у нас нет. Кашель может быть и остаточным явлением. Ребёнок болел, выписали, но кашель остался.... А бывает, что ребёнок только пришёл и ещё неизвестно, есть у него насморк или нет. Мама уйдёт и он начинает сморкаться в платочек.
Если ребёнок не здоров, это должно быть заметно. Вот если явно не заметно, то принимают в сад.
Сами воспитатели даже тоже могут приболеть и кашлять, стараются дома вылечиться и никто им больничного не даст, если они не сильно болеют.
Должностные инструкции для работников детских садов разрабатываются администрацией учреждения на основе типовых форм. Прописано там столь всего, мама дорогая. Если они все это будут четко соблюдать, то скорей всего детей в садах вообще не будет.
У нас в саду и с соплями берут, и с кашлем. В случае температуры, рвоты, поноса и т. д. сразу же вызывают родителей забрать ребенка, который их ждет у медсестры.
Snejana B.
У нас все ждут в группе...я точно знаю. И спать кладут и все...
Всё зависит от заведующей детским садом. У нас допускают, к сожалению, всех подряд... (((((((((
Snejana B.
То есть нет общей инструкции? решит заведующая - и с одним чихом не пустят? Или даже с гриппом будут пускать?
у нас осматривает ежедневно детей медсестра только в яслях.... почему-не знаю.... с соплями-кашлями дети спокойно ходят.... младшая пойдет в другой детсад-какие там правила посмотрим.... но по идее с соплями-кашлями детей в сад допускать не должны... .
вспомнила.... осенью девочка со вшами ходила.... заведующая воспитателям сказала пинимать.... хех.... когда другие родители стали возмущаться, девочке ее родители соизволили вывесте пассажиров....
кашель кашлю рознь. И сопли бывают разные. однозначно, когда кашель грудной, тяжелый, то в любом случае к врачу отправят. Но у нас был случай, когда мамочке надо было работать, она покупала справки.... И начинали наши детки болеть....: (
по любому есть такая инструкция. только покажут ли нам ее при требовании? вряд ли.
потому что в ней наверняка указывается, что с соплями ребенок должен сидеть ДОМА! ! а в большинстве садов пускают всех подряд, и никто за этим не смотрит. ждут когда заболевание прогрессирует, поднимется температура и опля, только тогда ребенка домой.
вот вам и ответ - коли сопливых ребятишек не пускают в сад - значит заведующая ответственная.
Snejana B.
Ну в каком-то количестве сопли у всех есть, я вот, пардон иногда сморкаюсь...и с детьми то же самое. Бывает хронический насморк, аллергический, может с мороза горло пересохнуть и закашляться...И всех домой гнать, кто сморкнулся или кашлянул? Правда хотелось бы инструкцию увидеть, а то разные мнения...Выше написали, что им на собрании сказали " С соплями не пускать не имеем права, а с кашлем ПОПРОСИЛИ не водить"))
отправляет доктор он осматривает детенка и оценивает его состояние от него зависит домой идти или еще пару дней походит.
почему детей с соплями и кашлем пускают в группу? потому что врач пишет в справке, что ребенок здоров. это если после болезни остаточные явления. а если не после болезни, то больничный без температуры не дадут. вот и вынуждены родители вести ребенка в сад, а заведующая принимать детей. по справкам они все здоровы.
"у нас тогда бы вообще никто не ходил... "-вы сами все сказали. если хоть один с маленькими соплями-болеть будут все. поэтому я за, чтоб при малейшем намеке на болезнь или температуру-не брали в сад. у меня племяш каждую неделю болел-хоть в сад не води. дома месяц будет сидеть-ни капелюшечки не простывает (и босиком бегает и голышом и т. д.) , а как в сад, так сопли. Я когда в саду работала, тоже сама осматривала детей при приеме и если что не так-к медсестре. если она пустит-пожалуйста.
У нас тоже только с температурой отправляют, а с кашлем и тем более насморком можно ходить.
Кто правила устанавливает не знаю, санпин наверно. Нам на первом же собрании сказали, что не пускают с температурой, поносом или сыпью к примеру, а не пустить с соплями не имеют права, но очень попросили не водить хотя бы с кашлем.
сопли соплям рознь как и кашель.
у нас сопливых и кашляющих смотрит врач в саду, потом пишет, кому надо на б/л, а кому посещения в саду.
всё зависит от заведующей, у нас можно ходить с соплями и не большим кашлем
Наталья Орлова
конечно решает мед.сестра но тогда детей не будет а родители будут сидеть дома все это понимают поэтому и допускают.
Аля Гайнуллина
причем тут заведующая? ни один врач участковый только из-за соплей не даст больничный. а справку на посещение сада напишет. так что по документам дети здоровы и детский не имеет право не принять "здорового" ребенка в группу
Аля Гайнуллина
у нас с соплями выписывают в сад, в справке пишут: "здоров". а если только начинаются, то назначат лечение, но больничный не дают. ждите, когда ребенку хуже станет, поднимется температура, тогда без проблем больничный. а то вдруг через 2 дня все пройдет, а я вам больничный на 3 выпишу?
Насморк и кашель могут быть остаточными и держаться около месяца после болезни. Поэтому важна температура. Нуи инфекционные разные.