Воспитание детей

почему ребёнок в садике делает всё что скажут, а дома нет?

В садике занимается, делает поделки, рисует, танцует, стихи рассказывает, песни поёт и всё остальное, что в садике делают. И получается хорошо, его всегда хвалят. Ходит на дополнительные занятия, приносит кучи поделок.

А дома ничем таким заниматься не хочет (( уж сколько раз предлагали. Нет.
только мультики, некоторые игры и наведение беспорядка.
единственное, что любит делать - это готовить.
Как вариант: в садике он от всего этого - поделок, песен-плясок, заданий - устает, и дома ему хочется просто отдохнуть. Он уже "наигрался" в лепку и рисование. :) И еще в садике он старается быть дисциплинированным, то есть, делает усилия над собой, ну а дом на то и дом, что бы отдыхать! Вам так, конечно, сложнее, но в общем, он имеет на это право :) Очень хорошо (для него) , что он умеет делать над собой усилия и вести себя в обществе как того от него требуют, но давайте ему обязательно время восстановить силы. Гораздо худе, если он в саду (а потом в школе) начнет хулиганить. :)
Нелля Куликова
Лучший ответ
Привет, Десперчик! Так он дома отдыхает. Уже днем наработался!
В садике срабатывает "стадный инстинкт" - как все, так и он.
Несколько не в тему- ребенок болел стоматитом и нужно было обрабатывать полость рта каким-то лекарством- сначала сильно полоскать, потом мазать мазью- дома орал диким голосом, а у врача тихо сидел и все выполнял... спрашиваю-- "Почему дома орешь? а там молчишь?" Отвечает--" А там стыдно орать -врачи-медсестры- люди в коридоре." ..4 года
Татьяна Шефлер
Это нормально. Есть хитрое психологическое объяснение такому поведению, я читала, но ничего не помню )))
В общем деятельности "поделки-танцы-стихи-рисование" ему в садике за глаза хватает, а дома он хочет отдыхать.
Перед чужими стыдно, перед своими можно
Коллектив никак не помогает, раздолбайничают точно так же - потому что мама. С бабушкой иначе, с папой тоже иначе.
Ольга Белякова
Вы разве идете домой после тяжёлого рабочего дня, чтобы ещё больше работать? Ответ очевиден.
потому что воспитателей он боится и уважает, а вас нет
Ксения Иванова
Потому что он адекватный ребенок. Дома он отдыхает от суеты.
ОК
Оля Котик
он у них не первый, они знают подход, может и коллективизм помогает
с садиком повезло. с семьёй - нет. бывает.
В садике его наказывают, а дома нет.
Ирина Горазий
В садике он подавлен, боится. А дома вразнос. Я свою четырехлетнюю внучку учила читать так: -прочти эти слоги. -Не буду, не хочу! Тогда я: прочтешь, пойдем в магазин и купим вкусненькое. Она: ладно. И читала. )))
Валерия Зонова
Потому что в садике строго (настойчиво) требуют, а дома вы с ним сюсюкаете и мямлите. Зачем ему дома напрягаться, когда можно просто балду пинать. ))))
Потому что вы ему сами позволяете раздолбайничать. Вот и всё.
Это Я
Вы -мама. Там воспитатели. Они чужие люди. Это дисциплинирует. Дома нет коллектива детей и условий соревновательности. Разные правила, разные условия. Хорошо, что ребёнок адаптируется к обстановке. Примерные дети в школе не всегда примерные дети у себя дома. И наоборот. Вы дома та же, что на работе? Нет. Вы разная. Любит кулинарить? Хорошо.
Всё зависит от родителей и воспитания. Обычно, когда ребёнок видит общество, то он пытается каким либо образом отличиться от него - сам не осознавая это. Лучше спросить у ребёнка, чего он сам хочет.