Воспитание детей
Младшая доча не хочет на горшок садиться. ей 1 годик, и до сих пор сосет бутылку перед сном. ЧТО ДЕЛАТЬ???
Старшей доче 1и 10 мес.. . -это звучит впечатляюще. Трудно вам, конечно же, вот и переживаете по поводу и без. Это у вас не младшенькая поздняя, а старшенькая ранняя. Редко какой ребенок осваивает к году и ложку, и горшок, и прочие премудрости. Если у вас не было пробоем при беременности и родах, если невропатолог не находит никаких отклонений, то переживать вам не стоит. К тому же старшенькая малышка будет подавать младшенькой хороший пример, а вам остается любить, заботиться, обустраивать их быт ...и иногда вспоминать о том, что вам самой надо и отдохнуть, и отвлечься, дабы не доработаться на "домашней ниве" до нервного срыва.
Мамаша - хватит издеваться над ребенком! Или Вы ее в три года в школу отправлять решили?)))
Ждать
да рано ей еще. у меня только в год и десять месяцев сама на горшок села. с бутылочкой тоже расставаться не собирается.
Эта беда быстро проходит.
Мой внук без бутылки (с кефиром) не засыпал, но однажды вечером просто отодвинул её рукой в сторону и больше никогда её не брал. Точка.
Самыё правильный ответ - ждать.
Мне говорили, что к горшку дети хорошо приучаются в 1.5-1.8, а до этого насильно с воплями не обязательно сажать. Можно пытаться, но без фанатизма. Не волнйтесь, все рано или поздно привыкают. Бутылку сосать лучше, чем палец. Не устраивает -не давайте, даёте - не переживайте.
fа что вы ей хотите в ГОД предложить как альтернативу бутылочки? моей год и 7 и она тоже засыпает с бутылочкой.... меня это никак не беспокоит... в школу еще никто не пошел с бутылочкой))))
дети разные никогда не надо сравнивать даже со старшими братьями сестрами.. .
он такой, другие другие.
это не патология, а нормальное развитие.
Я вот знаю, одну девочку, которая практически с полугодовалаго возраста давала матери понять, что она хочет писать, ее держали над тазиком и она все успешно проделывала.
Никогда не надо заставлять ребенка долго сидеть на горшке, он может просто не понимать, что же вы от него хотите, некоторым не нравится, когда кто то смотрит на них при этом " стесняются" ))), главное не закреплять негатив и не настаивать, если не получается. Потерпите, все придет )))
он такой, другие другие.
О ужас!!!)))) ) ну так ей же не 5 лет, а только гоооод)))))
Ируська Neon
Я видел девчушку старше пяти, так она засыпала с пальцем во рту.
Ничего не делать, маленькая она у Вас еще.
прекратите истерику) мы в полтора на горшок стали садиться, до того орали благим матом при виде горшка. а с бутылочкой тоже засыпаем, и ничего криминального не вижу. если вам комфортно, и малышу-что в этом ужасного?
У нас та же беда. Дочке 1 год и 2 мес, на горшок не ходит, бутылку на ночь - это обязательно. Да еще ложкой кушать не умеет. Ужас какой-то .
ей же годик, а не два
Ну и что в этом страшного?!!! Нам 1 годик и 5 месяцев: бутылка у нас чуть ли не самое главное кушание!!!! И до горшка мы ну никак не успеваем добежать.... Так что ждемс...