Воспитание детей
В школе за справку о том, что ребенок учится, требуют 10 руб Это правомерно?
это мелочно спорить за 10, но конечно же нет, но лучше не трепите себе нервы
нет, это не законно. . и вопрос не в 10 рублях.. . не платите. пусть они вам покажут где написано что вы обязаны платить...
Позвоните в местное Управление образования и у них спросите.
школа вообще не имеет права заниматься никакой коммерческой деятельностью, как все говорят никто бы спорить не стал из за такой суммы, поэтому мы и живем в такой стране где все молчат и не квакают.
Наша администрация занимается тем же, выдает платные справки. Мотивируют - бумага, краска. да, и цена таже - 10 руб.
а вам 10 жалко? Ну конечно лучше сходить поругаться и не заплатить и пусть потом ребёнку напоминают про это до окончания школы, чем 10руб дать и забыть об этом...
Варвара Бугаева :)
Я не о деньгах, а о правомерности. Я в школу внесла и вношу благотворительные взносы. Но законность должна сорблюдаться на всей территории страны, и в большом и в малом Я точно знаю, что, например, работодатель обязан выдать работнику по требовани справку, о том что он здесь работает и при этом бесплатно. Это закон. Так что нужно просто вносить отдельно благотворительные взносы, но справки по закону должны быть бесплатными. И не стоит поддерживать правовой нигилизм, пенять на других, говорить о мелочности суммы и так далее. Закон есть Закон
По идее нет. Наверное они просят за распечатку её...просто не парьтесь по этому поводу... может краска в принтере быстро кончается, по этому и берут. Дайте 10 рублей, не такие уж и большие деньги.
Варвара Бугаева :)
да будет вам известно, что на канцелярию (бумага для оргтехники, краска для принтера и т. п. ) выделяют просто копеечные суммы. И эти 10 руб... думаете, охота об эти 10 руб мараться? ! Можно, конечно, писать от руки на бумаге для записей (серая такая) - но где у вас такую справку примут... Просто с таким докуметооборотом как в школах - вы просто не в курсе - на всех желающих получить справки упаковки бумаги в квартал не хватит. В школах - берут эти 10 руб по необходимости.. из бедности, так сказать. А у нас все "нано - чернила" да "нано-лампочки"...Заплатите и не парьтесь.
Варвара Бугаева :)
Айман... Кусамисова...
аааа, ну да, ну да...Значит вы всегда дорогу на светофоре (только на зеленый!) или пешеходном переходе переходите, уважаете права других, соблюдаете регламент на своей работе (например, приходите и уходите ровно во столько, во сколько указано - это тоже локальная правовая норма!), какая молодец! Вот когда все такими станем, наступит у нас ЩАСТЬЕЕЕЕ и победит законность и правопорядок!
Вполне. Бумага, краска в принтере - все это деньги. Также как за ксерокопию документов берут деньги, за выдачу справок тоже могут требовать деньги, только цены могут варьироваться: от 5 до 20 рублей.
По моему не правомерно! Но знаете, у нас в городе берут 10 рублей за справку о составе семьи, и это вполне законно, т. к. это приняли на заседании городской думы. В вашем случае думаю вообще не стоит внимать законно это или нет, потом все на детях в школе сказывается к сожалению.
С нас требуют всего лишь 2 рубля