Воспитание детей
ребенок выражает протест
когда ребенок своим поведение выражает протест против всего: дома, школы, родителей... что делать????как это принять????
Сколько лет ребенку? Вы в курсе что существуют кризисы 3х, 7ми, 12-13ти лет? В эти время нужно быть особенно внимательным к ребенку. Ребенок как правило объявляет всеобщий протест, нервничает, старается привлечь к себе внимание. Не нужно на все его выходки обращать сильное внимание, будьте в курсе что с ним, но дайте немного свободы. хочет понервничать-пускай, чем меньше внимания-тем быстрее успокоится. Если что спрашивайте. У меня педагогическое образование.
понять, в чем именно он состоит и помочь найти компромисс, умение протестовать-при знак характера, главное-направить в нужное русло
Да пусть протестует, только последствия протеста будет сам разгребать. Выберите подходящий момент и поговорите с ребенком, объясните, что все его выступления работают по принципу "на зло мамке отморожу себе уши", приведите пару примеров из жизни, и скажите, что его жизнь - его и решения, как эту жизнь жить и прожить, за ВСЕ свои поступки он будет отвечать только САМ. Этого и придерживайтесь, переживете переходный возраст, все это и закончится. А принимать это никто вас не может заставить, не принимаете и не надо, мало ли кто что в другом человеке не принимает, ничего страшного, тем более, что при правильном подходе - это временное явление.
понять, поговорить и принять решение вместе
его надо понять, поинтерсоваться, что у гнего на душе, поговорить с ним, постараться стать ему тем, кому он сможет доверять
таким образом он самоутверждается... Как это сложно пережить, знаю на личном опыте. И сочувствую.. . Но каждый случай индивидуален, как и каждый конкретный человек, здесь сложно что-то советовать
Стать другом, это сделать очень сложно
больше ласки, любви, внимания... ему наверное этого и не хватает, может проблемы с друзьями, попробуйте войти в доверие, чтобы он делился своими проблемами с вами