Воспитание детей

Что должен говорить ребенок в полтора года? Если учесть, что он еще никому ничего не должен...

по нормам, должен начинать говорить простыми предложениями из 2х слов и повторять упрощенные слова типо моко (молоко) , сохранять ритм слова например кирпичики титикики. словарный запас уже должен быть приличный. А в реальности многие дети ничего не говорят или мама папа, а другие уже и из 3х слов предложения выговаривают (таких мало) . просто дети по разному развиваются. моя дочка такого возраста оговорит ляль паль (малыш упал) дай май (дай масло) пиписин (апельсин) и т. п. На детской площадке есть девочка которая говорит "досиданья" мама покай меня а санках" но большинство других детей вообще ничего не говорят кроме ээ ааа ууу и мама папа. у подруги 3е детей, старший не говорил вообще до 2,5 пошёл в школу в 5 лет, очень умный мальчик
Лисаневич Юлия
Лучший ответ
Мой в 1,5 пошел в сад. Девочки в саду сказали - хорошо говорит. Даже такое сложное слово как сахарница! На что я ответила - это его любимый предмет! А вот что ребенок политически не грамотный.. . Я раскрыла рот! Оказалось - он праздника не знает - Новый год!
С года мы ему читали!
все что может... нельзя приводить возможности ребенка к средне принятому уровню... он личность и развивается индивидуально
Hastyu =>>>>>
Дети разные бывают. У нас старшенькая в полтора года уже простыми предложениями говорила и все буквы знала. А младшенький только отдельные слова говорил, зато сейчас его не остановить (ему 7).
Gul'den Tenizova
Ну если никому ничего не должен, значит может просто послать
Aiperiwka Umarbekova
Давайте не смешивать понятия. :)
Должен:)) Себе. Ваша задача помогать ему освоить все лучшее в этой жизни, в том числе и речь. Один уже прекрасно говорит, другой и в два молчит. Зависит от ребенка и во многом от взрослых.
" мне нужны твоя одежда и мотоцикл"
ничего особенно, если 2-3 слова уже хорошо. Никакие предложения еще не говорят.
да что угодно, главное чтобы начал говорить! первые слова это как бальзам на душу.. . это уже потом мы не знаем чем бы его заткнуть))))))))))))
аа ооо пипи аоо краааа иавааа хахахаа оолаламиаа
мама, папа, дай.
Яна Амонс
все что ему хочеться
Наталья Кацай
должен говорить отдельные слова, и простые предложения
в 10 месяцев
появляются 2-3 «лепетных» слова: «мама» , «баба» , «ляля» .
в 2 года
словарный запас составляет от 20 до 100 слов. Ребенок умеет показывать части тела.
вот ваши 1,5 года где-то посерединке.. . у каждого по разному.. .
Может и ничего не говорить, у всех по разному, Наш вот только к пяти толком разговорился.
уже мог бы и заговорить всех =)
слова с простыми слогами: мама, папа, баба, няня, ляля
мама дай поесть!!!!