Воспитание детей
нужна ли ребёнку 8 мес подушка?
Пацан ворочается по всей кроватки елозиет! Жене говорю - давай подушку положим, он любит кушельн... ну понежится... я сам вообще не могу спать без подушки высоко задранной, может и ребёнку так передалось? ЗЫ - была до этого подушка маленькая, тонкая как портянка, потолще поприятнее не покупали - маман сказал не надо пока... А он вертится по всей кровати - уголок уютный ищет (как я думаю)....Действительно детям нельзя подушки и прочее, или мамак боиться, что пацан задохнётся? ну накрою одеялкой - она говорит: " не надо, он завернётся и задохнётся!" - с какого перепугу непонятно... этож одеяло а не целофан... действительно для маленьких нужна прямая постель без всего в чём и на чём мы спим?
Подушка до 3 лет ребенку вообще не нужна, потому что шейный отдел позвоночника может сформироваться неправильно. А для грудничков использование подушки вообще опасно: перевернувшись на живот или спину. Он может задохнуться или захлебнуться…
год пусть без спит ...я своему из полотенца плоскую делала см3-5 год с лишним спал так
если матрас хороший, не жёсткий, то можно без подушки. а если жёсткий, то его нужно заменить (матрас) . ))
считаю всё они правильно делают, да маленькая плоская подушка.... ни в коем случае высокую, сделаете ребёнку искривление в шейном отделе.... а если ворочается, то погладьте его по лобику в направлении сверху вниз.... быстрей успокаивается...
Наталья И Александр Пономаренко
наоборот! гладить нужно от бровей к кромке волос - глаза сами собой закрываются и спать тянет! )))
у нас есть тоненькие подушечки-но все равно елозиет... это к 4 годам проходит..
Мои спали без подушек до года. Потом перешли на мягкую, но невысокую. Когда ребёнок ложится на неё, то голова "проваливается" практически до матраса.
Моя в 1г и 1 мес спит без подушки, хотя днем на них люит поваляться, не желательно ребенку до года спать на них, можно получить искревление позвоночника. А под одеялом у меня тоже не спит, сракивает его, психует когда накрываю, а уж что задохнеться, так у вас ведь уже 8 мес. малышу можно и укутывать.
нет, повредите позвоночник, а крутиться в постельке меньше не станет. и на подушке тоже особо спать не будет.
нам 8 месяцев спим без подушки!!!!
На днях программу детскую смотрела, до трех лет ребенок должен спать без подушки. Моей полотора годика, спит без подушки, папа наш иногда подкладывает, но дочка все равно за ночь уползает с нее.
Нашей почти год ))) Метается по кровати - это ППЦ какой-то ))) Норку всё ищет ))) Носом уткнётся во что-нибудь, успокаивается.. . Я подушку не кладу. Если вы сомневаетесь, спросите лучше совета у врача, ортопеда-хирурга.
А про "задохнётся" не бойтесь, он уже у вас, можно сказать, большой ))) а не глупенький комочек ))) Если ему будет трудно дышать - перевернётся и сменит позу!! ! Боитесь - есть Чиковские подушки с дырочками, от удушения или что-то типо этого.. . Я после родов больная на голову была и все такие "безопасные" преблуды покупала.. . так и лежит в коробке на балконе...
Луиза Конева
вот именно! что-то мягое уютное найдёт - спит! иногда сам одеялку на себя натаскивает, угнездится и спит!...
Луиза Конева
мож это всё совковские предрассудки - позвоночник повредит? так нашему тогда вообще непонятно какой позвоночник нужен - он то на боку, то ввех ногами то так то этак! пацан! егоза!...он не спит трупом ровно - какой позвоночник, какая осанка? чушь советского времени!
не в коем случае, повредиш позвоночник
111!!!!
Подушки ни в коем случае нельзя, тем более такому малышу!!!! сПАТЬ НА ПОДУШКЕ МОЖНО ТОЛЬКО С ТРЕХ ЛЕТ!!!!
Нам 1,3 спим тоже без подушки. Летом идти в сад, а там дети спят на подушке, вот и думаю, что делать, может пора уже купить?
купи специальную ортопедическую, не пожалеете, или просто тоненькую на всю ширину кроватки положить.
у меня с рождения спит на подушке! на плоской! конечно нужно