Воспитание детей

ребеноку 1,7 месяцев говорит около 8 слов, при этом все понимает,выполняет все просьбы -не отставание ли это в развитии

а ты что хотела чтобы он тебе уже фразочки выдавал)) )
У меня малому тоже примерно столько же, слов может побольше немного говорит, смышлённый, но это всё нормально, вот если бы он ещё не говорил не слова, то это был бы повод задуматься, хотя некоторые дет ив этом возрасте ещё не говорят, но это не значит что они отсталые... Короче всё у вас нормально! :) Здоровья малышу!))
Ольга Бердюгина
Лучший ответ
Смешно. Моя дочь до 2,5 лет говорила только отдельные слоги, а все остальное показывала жестами. При этом никакого отставания в развитии - чудесно рисовала.. . В 2.5 года заговорила как взрослый - с причастными и деепричастными оборотами, метафорами и прочими элементами речи))) . Такое ощущение, что она просто не хотела разговаривать, "накапливала материал". К 4 годам научилась читать, считать, писать и сочинять стихи. Сейчас ребеночку 23 года))) .
Не придавайте этому значения. "разговорчивость" - не самый главный признак развития. Главное - понятливость.
Понимает и выполняет-это жирный плюс, переживать рано!
все в порядке, просто у него пассивный словарь шире активного, накопит, потом как выдаст))
ну допустим отставание.. и что вы будете делать.. прально сидеть и заниматьсч с ним.. ну вот и занимайтесь
Эльвира Царёва
все у вас хорошо, просто все детки разные, моя дочка тоже "молчунья" была, но в 3 с небольшим так прорвало, и я кстати тоже поздно заговорила
Анна Вилкова
Нет, все нормально.
Ольга Демидова
нормально все.
Юля Хацаюк
какое же это отставание? Просто ваш ребенок набирает свой словарный запас. Отставание-это, когда ребенок только мычит и ничего не понимает.
_T
_Bekzada Tlebaldieva_
нет! Заговорит когда время придёт!
Eugenia Pistrui
Конечно же нет! Все дети развиваются по разному. И если у ваших знакомых дети в это время уже поэмы рассказывали это не значит что и ваш обязан. Мальчики вообще развиваются медленнее. Я в 1,5 года знала кучу сказок и стихов, а моя дочь в этом возрасте и четверостишия не рассказывала. Все изменилось, когда я ее в ясли отдала. Она сразу в развитии в гору пошла. Отдайте в ясли, походите с годок, потом и выводы делать будете. Воспитатели сами вам подскажут как и чем с ребенком позаниматься, если он отстает.
У Вас Мальчик, или девочка? Мальчики часто немного позднее начинают ходить, говорить, и т. д. Моему внуку 1,10 месяцев, и то же самое. Всё придёт, не волнуйтесь и не торопите события. Если бы он не понимал Вас, тогда был бы повод для волнения.
У нас также
у меня так же сын год и семь, знает 12 полуслов)) ) остальное общение на тарабарщине, жестами, мимикой я его понимаю с полуслова!)) ) немного парюсь на счет задержки, хотя большинство литературы написано что если ребенок всё понимает, но не многословен о ЗРР и речи идти не может! значит копит пассивный словарь, "лексический прорыв" обычно бывает с 1 года 9 мес до 1 год 11 мес вроде так называеться.
это обсалютно нормально волноваться не о чем
Мальчики начинают говорить в это время а девочки еще даже раньше
нет не отставание просто всему свое время хоть у меня своих детей ещё рановато иметь и у меня их нет но 3 маленьких племянницы и племяш