А мне все равно .я в таких вопросах вообще не категорична. Все очень относительно. Но у меня оба ребенка соски не взяли. Хотя иногда хотелось дать, когда кричали и не знала как успокоить. Или сиську сосали как соску, бесконечно. особенно с дочкой. Но зато потом не пришлось отучать :)))
Поэтому я и не стала отвечать на такой вопрос.
Воспитание детей
Ого! Сколько агрессии на вопрос о вреде сосок... Жаль, что стоматологов и ортодонтов на сайте нет)
о кей.. нашла. так-с. . у меня лично прикус идеальный, я с соской не расставалась до 2-х лет, мама не могла меня отучить. мои дети соску вообще не згали, просто не брали-некоторое время прошлось поносить скобки обеим. у старшей внутренняя стоит до сих пор. муж и соску не брал и зубы ровные. вывод-нет связи, кому какая фишка выпадет.
Да нет агрессии, достаточно сравнений.... мои-с сосками росли-зубки хорошие, а у подруги-без сосок, они из стоматологического кабинета не вылезают
Вы-то с чего решили, что сОски-это зло? Ещё издревна на Руси деткам соски выдумывали из марли и хлебного мякиша
я сама сосала соску до 5 лет. зубы ровные и здоровые были. сейчас прикус изменился конечно с возрастом .
Моя подруга-стоматолог по поводу брекетов детям выразилась один раз: "Отъем денег у населения. Надо же как-то стоматологам деньги зарабатывать".
У меня дочь сосет соску.. уже 4 зуба.. все ровные, я в детстве тоже сосала до года... идеально, ровные, муж нет один зуб кривой
Поддержу Вас! Соски-это от лени родителей, от желания жить спокойно и не дать грудь лишний раз. Но спорить с неправыми-проще повеситься, ведь лучшая защита-нападение. Кстати, я двоих без соски вырастила.
Irina Merits
и я двоих без сосок, грудью до двух лет кормила... Просто у стоматолога в кабинете несколько раз сцены наблюдала, когда мамы впервые приводят двух-летних детей на осмотр, а дети с сосками... И врач начинает объяснять мамам что и почему у детей уже не правильно развивается.
И в чем же суть этого вопроса?
Irina Merits
это продолжение темы
о вреде сосок.. . Все на них выросли а теперь они уж стали вредными! В таком случаи жить тоже вредно!
я тут)
Irina Merits
а вы как считаете: есть ли взаимосвязь между сосанием соски и последующим ношением брекетов, кап для исправления прикуса?