Воспитание детей
Как вы детей приучаете к самостоятельности? раскажите на своем примере и укажите возраст ребенка.
Я не приучаю. Сын сам научился пользоваться пультом от ТВ и ДВД, включать мульты когда ему надо :-)
приучать легко. а писать об этом скучно
:)
нашему сейчас уже 4 года
приучали с пелёнок, уже умеет почти всё, умывается, чистит зубы, смывает, вытирает, подаёт, отключает и пр ...
обувь у нас на липучках, учимся завязывать шнурки.. .
работа эта незаметно вершится изо дня в день.. . помогаем только там, где ещё не может сам справиться, из-за роста или недостатка опыта
но он хочет всё делать: пылесосить, вытирать пыль, мыть полы, помогает готовить обед и лепить печенья, месит фарш и пр
:)
нашему сейчас уже 4 года
Мария Анисимова
зато читать очень интересно, =)
Даю задания по возрасту и по силе, обговариваем совместно, как лучше сделать, если нужна помощь - помогаю, подсказываю. Потом договариваемся о сроках выполнения, по истечении срока проверяю выполнение и хвалю за всё, что можно. Со временем дети привыкают к мысли, что и они могут сделать многое сами, и уже не я им предлагаю, а они мне и мы вместе решаем, что и как сделать, а уж потом они сами выбирают, что и как сделать.
я прекратила переживать за учебу сына в школе, пусть учится как хочет, помогаю только когда он меня ну оооооочень попросит (кстати учиться стал лучше)
Моя как то сама приучилась, специально ей никто не объяснял, да и в коллективе всегда росла, садик, школа, пионерские лагеря, она где то пионеров в 2000 году надыбала!!!! Сейчас в другом городе учится в институте, без папы и мамы....
Сыну 11 лет . К готовке какой-то интерес проявляет, а на просьбу постирать носки: "А зачем, машинка же есть? " Пылесосит, но не очень хорошо. Я молчу. Где-то вычитала, что главный принцип воспитания, чтобы дети могли обходиться без помощи родителей. Что-то пытаюсь делать в этом направлении...
Главное уметь считать свои деньги, а не чужие.
Дети сами к этому тянутся, в разном возрасте. Ключевое слово - не "Приучить", а "не отбить охоту". Не следует ругать, когда ребенок пролил молоко, потому что хотел попить из кружки сам, и т. д. Зачастую мы сами убиваем в них проявление самостоятельности, своего характера. Моя мама считает, что мой ребенок сильно разбалован. Это мнение основывается на том, что он по струнке не ходит. Делайте выводы сами.
Они с рожденья у меня самостоятельные:)) Поубавить бы их самостоятельность!!!
Полностью согластна с Катеринкой, главное самим не мешать детям проявлять самостоятельность, у меня трое сыновей старшему 6, среднему 2, младшему 7 месяцев. Никогда не к чему насильно не приучала по мере роста дети сами проявляют интерес и сами хотят все делать, и в первую очередь берут пример с родителей. Старший прекрастно помогает с младшими и играет, и пить нальет, памперс переоденит. Средний сам оденится и разденится и с маленьким поговорит когда тот плачит, его любимое слово "сам", главное им нравиться все делать, а когда им понадобиться ваша помощь они вас попросят. Бабушки всегда считают, что дети балованые, воспитание уже другое, да и дети развиваються сейчас быстрее.