Воспитание детей

Можно ли переломить характер ,или же то что заложено природой изменить невозможно ,а можно только лишь направлять челове

ка в нужную сторону ???
Силой не изменить, можно только заинтересовать его измениться.
Kamshat Baizhanova
Лучший ответ
Переломить-это стресс! А вот скорректировать можно. Я себя вспоминаю в юношестве и сравниваю с сегодняшней- очень многого добилась в работе над собой в лучшую сторону, многое зависит и от окружения.
Это бесполезно. Знаю по себе. В какой-то момент думаешь, что исправляешься, но нет... делаешься только хуже.
Mira ***
Темперамент не переломите. А вот характер коректируется на протяжении жизни. Слышали пословицу? "Посеете мысль-пожнете поступок, посеете поступок-пожнете привычку, посеете привычку-пожнете характер, посеете характер-пожнете судьбу ".Ну а выводы делайте сами :)))
характер это как река а вы просто сами должны направлять в нужное русло...
Мария Ковина
характер можно сломать... пытками, унижениями... сделать человека психическим инвалидом... А так, изменить характер - невозможно
Римма Хан
Можно и очень успешно .
природой заложен темперамент. А характер формируется в процессе воспитания и общения с окружающими. Темперамент изменить нельзя, но, формируя характер, можно научиться совладать с негативными чертами.
"сломите" характер - будет ЕЩЕ ХУЖЕ!!! !
По последним исследованиям все маньяки, убийцы и политические агрессоры - люди со "сломанным" в детстве характером.
Так что задумайтесь.. . оно Вам надо?!!
Zubayda Atajanova
Вечный вопрос педагогов и психологов.. . По опыту - доминанта все-таки у наследственности.
проще его воспитывать нормально!
Жанна Банина
А скакой целью переламывать характер? Если в человеке не устраивает что-то Вас - меняйтесь сами. Это точно поможет.
Марин.. . я смотрю вас муж таки и правда достал! и вы его конечно хотите направить)) ) только вот куда и во что? и кто направляет вас? если по вопросу с ребенком было много не понятного! то тут уже бугающе навясчивое жилание влиять на человека против его воли. давайте разберемся о "благости" ваших намерений а я уж постараюсь помочь как смогу! окей?
Валентина Олейник Спасибо конечно ...но я не думаю что Вы сможете мне помочь ...я по натуре боец ,у меня есть цель к которой я иду ...просто у меня дочь 14 лет ,которая вынуждена жить в ненормальной обстановке и я только одна её поддерживаю ...остро стоит вопрос с жильём ...для того что бы дочь оградить от того кошмара в котором мы вынуждены жить -нужно сменить жильё ,а это пока проблематично ...с мужем ситуация будет только хуже ,поскольку он имеет конкретную статью в военном билете по которой и комиссован -с возрастом эти проблемы будут только усугубляться ,свекровь -авторитарный человек и тоже со своими тараканами ...кто меня по настоящему волнует в этой ситуации ,так это моя дочь и её будущее ...Статья у мужа 7 "б",она не снимается просто так ,для того что б её снять нужно лечь в стационар ...это статья обозначает расстройство личности ,как правило ставят диагноз "психопатия ".