Воспитание детей
А хотите задам вопрос, который перевернет все ваши представления? )))(+)
Часто читаю здесь фразы типа - "Второй ребенок нужен, чтобы старшему не одиноко было в жизни...это самый близкий человек на всю жизнь"...Все так думают? Тогда внимание, вопрос ни миллион - милые замужние женщины, а представьте-ка ситуацию, что самый близкий и родной человек для вашего мужа не вы....а его сестра...то есть все согласно утверждению выше. Вы бы согласились мириться с таким безобразием? Жить с мужем, самый родной и близкий человек для которого - его сестренка, а вас, жен, вообще сколько угодно может быть....))))))) Так кто самый близкий и родной для мужчины человек - жена или сестра? И как вообще правильно?))))
ой, опять классный вопрос. Читаю и улыбаюсь.
Я как раз утверждатель того, что второй нужен, что бы первому было хорошо!
Но я и думать не думала про самого близкого. Я планирую на сейчас, что б было с кем играть, когда дома сидят. Но адекватно понимаю, что и друзья у каждого будут свои, и драться будут. И хорошо, если будут близки, и будут друг - другу помогать по жизни, а нет, так нет, и такое бывает. Не разосрались бы в пух и прах - уже хорошо! Брат или сестра это замечательно. Это когда родители помрут - не одному на похороны наскребать. не одному плакать, не одному беду нести. А любимый и самый родной человек у каждого, конечно, будет свой. ( ну, если повезет, а то некоторые и не женятся никогда).
жены приходят и уходят, а сестра останется...
Я рожала второго ребёнка, в первую очередь, для себя. Всегда мечтала иметь и дочь, и сына.
А ещё я хотела, чтобы разница в возрасте у детей была не большая - чтобы они в детстве были близки друг другу, имели общие интересы. Вместе с братом или с сестрой расти как-то веселее. А во взрослом возрасте, конечно, своя собственная семья (муж/жена и дети) будут на первом месте.... Хотя, не все же счастливы в браке, и разводы бывают ...Вот тогда и понадобится поддержка брата или сестры (если родителей уже не будет)...
Брат или сестра- это самый близкий человек для решения проблем общей семьи) Родителей, бабушек- дедушек, теток-дядек, дачи, наследства и тд) Не можем же мы автоматически предполагать, что муж или жена будут в этом активно участвовать. У них может быть куча своих собственных "заморочек" на эту тему)
Так что очень полезно иметь братьев и сестер. Например, в Китае нет пенсионной системы. Содержание престарелых родителей полностью ложится на детей. Хреново приходится "поколению маленьких императоров"...
Алёна Чикани
Супер! во - во. У меня у знакомого одного отца с работы сократили, а он сам тыщ 15 - 20 зарабатывал, И звонят родители и говорят, обеспечивайте! С каждого по 5 тыс в месяц ждем! Тут волей не волей порадуешься, что в их семье четверо детей! Не одному тянуть. И о старости своей подумать я смотрю на бабку мужа, она от одиночества что только не придумывает, и больной прикидывается, и т.д. Заставляет приезжать, с дочеринной шеи не слезает, А характер требовательный и авторитарный, от нее разбегаются единственные дочь и внук. А тоже принципиальная очень. считает, что 1 го ренка более чем достаточно, что бы ни в чем не нуждался. А было бы у нее сейчас хотя бы 2е, глядишь легче бы им было терпеть ее, и навещали бы чаще ( 2 ребенка, 2 - 4 внука - это уже 4- 6 человек родни которых можно по доставать).
Lina Xxx
Ага. У знакомой родители старенькие-дед слепой уже, а бабушка еле-еле передвигается-надо ухаживать. Говорит, если бы не сестра-с ума бы сошла наверное, а так они 3 месяца там, три месяца там, по очереди Сестры и отдохнуть успевают и терпения набраться. И у меня сестра лучшей подругой никогда не была,но с детьми посидеть если что друг друга всегда выручаем.Не представляю кому еще могла бы доверить так своего ребенка. И денег занять если что,да вообще по всем бытовым вопросам легче когда кто-то может даже просто посоветовать
Мне кажется, что самый близкий человек - это мама. Может, потому что это у меня так.
Это нормально, если для мужчины близкий человек - его сестра. Почему-то я чаще всего замечала, что с братьями и сёстрами во взрослой жизни общаются не по душе, а как будто по необходимости, поддерживают родственные отношения и помогают материально друг-другу.
Мои представления Ваш вопрос не перевернул. Это очень хорошо, если сестра будет близким человеком. Сестра - это не жена. В губы целоваться и сексом заниматься мужчина с ней не будет. Это совсем другое отношение. Странно ревновать и сравнивать. Всё равно считаю, что самый близкий человек - это мама. Или родной ребёнок. У каждого свои понятия о "правильности". Правильнее всего не ревновать к близким и не сравнивать их.
ну сравнивать такие вещи.. . сестра или брат это родной человек, с которым ты с детства, муж или жена это другая степень близости - так что сравнивать нет смысла.. . я рожаю второго чтобы у старшего был друг) а дружить с братьями и сестрами можно и будучи замужем (женатым) - мой дед например дружил со всеми своими 3-мя сестрами но и жена была для него не менее близка
Не перевернул.... Не надо путать отношения брата с сестрой и отношения мужа с женой.. . А жен действительно, может быть сколько угодно, а брат или сестра на всю жизнь...
у нормального человека самый близкий человек муж, жена, а сестра - это так.... да и по закону сестры наследники второй линии))
Никогда так и не думала, что если в семье двое трое детей, то они в будущем будут друг друга поддерживать, помогать - родные люди на всем белом свете. По большому счету это единицы, где дети остаются, дружны, в основном как не посмотришь, да тут же на проекте, то невестка сука с братом не дает общаться, то сестра/брат мужа обманул, то из-за наследства грызня и обида до конца жизни…. .
Одна мадам после переезда в другой город, через 15 лет спустя в одноклассниках нашла родную сестру, парой слов перебросились, на том родственные отношения и закончились.
Два брата акробата вели общий бизнес, который подарили родители, так один брат другого посадил…. .
Самое большое дерьмо я видела именно между родными братьями и сестрами.
Ольга Лихачёва
Мда? А я между мужьями и жёнами))) И грызуться, и содют, и убивают даже частенько... Про бывших так вообще молчу. Там не просто из людей дерьмо лезет, дермищщще скорее.
братья и сестры --не значит что любят друг друга. ОООчень часто они презирают друг друга, особенно старший. Потому что все сливки теперь младшему. Не верю я в эти сопли-слюни. С возрастом вообще все начинают жить своей жизнью, а сестры-завидовать друг другу. .
Есть конечно и нормальные отношения... Но родителя всегда будут более успешного ребенка ставить в пример, тыкать носом- а вот маша институт на пятерки закончила, работает директором, замуж вышла в 18 лет,.. а ты света простая медсестра в 30 лет, замуж никто не берет... и проч и проч. .
А насчет сравнения -муж и братья -сестры, это все таки не правильно, это тоже самое, что сравнивать руку и ногу у человека. И рука и нога нужны одинаково.
ну прям открытие сделала! конечно сестра всегда ближе. это не значит, что у мужчины жена на вторых планах. просто любовь -то эта разная. это я говорю, и как жена, и как сестра.
подруга, не удивила вопросом. Прямо скажем: ничего нового. Да, дорогая, жен может быть много. И не факт, что они потом стакан воды подадут. Мало что ли таких историй? Пока все хорошо, жена любит, борщи готовит. А как беда, больница, ивалидноть, так у тебя своя дорога, а у меня своя...
Алёна Чикани
А я много примеров знаю, когда сестра родная что угодно готова сделать, что бы родительсткую квартиру оформить только на себя в обход брата. И какой там стакан воды, что вы, годами не звонить, на улице встретить и перейти на другую сторону. Дело не в статусе жена или сетсра, дело в отношениях между людьми и в самих людях.
самый близкий человек для мужчины -мама
Алёна Чикани
Ага, конечно....только мамы, как правило так и думают. А потом ревнуют до одури.
так и есть, родственнки они даже по семейному кодексу имеют преимущество, а у мужа и жены отношения свойсва ( ударение на последний слог) . так что, родня ближе.
мои представления не перевернулись))) ) мне НЕ нужен второй ребенок. а родные братья и сестры иногда так срутся, что годами не общаются
Че-то не переворачивается у меня. Мы с сестрой достаточно близки и я рада, что она у меня есть, в чем-то она роднее, в чем-то муж. Если говорит о брате мужа, то поначалу я очень к нему ревновала, но не потому что они слишком близки а из-за потребительского отношения брата по отношению к моему мужу. Если бы отношения были нормальные я была бы не против дружить семьями.
для любого человека самые близкие люди это его родственники. при условии, что они вменяемые, и любимые, и любящие. но если жена тоже вменяемая, и любимая, любящая, то такой дележки и не возникнет, все будут дружить.
Марина Хильчук
А если самые близкие - это родственники, зачем тогда вообще жена? Для секса, решения бытовых проблем и рождения наследников?)))
Немного не уловила, к чему вы клоните. К тому, что для рождения второго ребёнка нужно выбрать другой аргумент?
Марина Хильчук
Ну, типа того...))) И я правда думаю, что брат или сестра не может быть "самым близким" для человека, имеющего супругу и детей...в норме конечно))))
мама моя очень жалеет что у нее нет ни братьев ни сестер, отец мой умер когда мы с братом были еще маленькие и мама всю жизнь одна, кроме нас у нее никого нет . все остальные родственники очень далеко . а муж не жалеет что единственный ребенок, у него двоюродные братья как родные . но представить что какой-нибудь брат будет ближе и роднее чем я даже не могу . в нормальной семье жена ближе, ближе чем родственники и друзья .
Aliya Muhamedzhanova
забавно, вот у моей мамы было девять (!) братьев и сестер.И когда отец умер, а мама осталась с нами тремя на руках, помог только один.Все остальные еще и пытались у нас что-то выпросить.Так что, знаете, наличие родственников, увы, не гарантия того, что они помогут в трудную минуту...
Родные это родные, разногласия есть тоже, а муж у меня пока тоже один, я слушаю родную сестру, но все равно тоже имею свое мнение на ситуацию. Семья у меня сейчас уже своя.
"...Да прилепится жена к мужу и станут они одно целое... " О сестре речи нет)))
мы с братом никогда не были близки, так что все эти утверждения что братья и сестры самые близкие люди -чушь. про родителей скажу тоже самое-да, они самые близкие пока ты маленький, но когда ты вырос.. ты сам по себе..
Вы путаете мягкое с теплым. Так можно договориться до того, что я, к примеру люблю клубнику. А как я могу любить клубнику, если у меня есть муж? . Сын у меня вырастет, воспитаю так, чтоб был опорой сестренке. Пусть она старше-но он мужчина. Чтоб когда меня не станет-никто не посмел ее обидеть. Так то.
Марина ***
Согласна с вами на 100%!!!!Если не родной человек, то кто тогда поможет в трудной ситуации?
Я единственная младшая сестра у 2 старших братьев. Мои братья всегда говорят: жен может быть много, но родная сестра-одна! И это не мешало им создать свои крепкие семьи и жить много лет с одной женой. Надо уметь разделять понятия: любовь к сестре и любовь к своей жене. Это разные вещи, но многие умеют их сочетать....
жену, (мужа) можно выбрать, если не сошлись характерами- разойтись. А родную кровь не выбирают.. Родные мало когда предают, нежели жена или муж. Есть поговорка: "Жена мужа найдёт всегда, а мать сыночка никогда".И вообще по моим понятиям это разная любовь..
То что сестра родная и близкая - не значит, что с ней нужно жить или общатся большую часть времени. Так что интересы жены она ни в чём не ущемит. Если отношения в семье хорошие, то сестра - это тот человек, кто знает практически всё о тебе с самого раннего детства, ей (в отличие от жены) можно всё рассказать, и она поймёт и поддержит (или вправит мозги при случае) она знает всех твоих девочек, девушек и жён - и как начиналось, и чем закончилось и в её интересах чтоб ты нашёл наконец ту единственную самую родную и близкую, чтоб наконец уже перестать путаться в именах твоих подружек)) ) Короче разные это виды любви и близости. И сравнивать их как то странно.
И вот ещё кстати, никто из моих друзей и знакомых, будучи единственным ребёнком в семье НИ РАЗУ не сказал :"Как хорошо, что я один у мамы с папой"
И детей они почему то хотят не меньше двух)))
Ирина Мирошникова
И что????Сестра именно такой и получится? Такой как вы описали? Этому есть гарантии?
А моему мужу сестра всегда была ближе меня, он все время выполнял ее пожелания. И один раз поехал в командировку, стоял на перезде, ждал когда поезд проедет, поезд уже видно было. Позвонила сестрица, стала торопить, чтобы быстрее к ней ехал. Он рванул, на путях машина остановилась и столкнулась с поездом. Позвонила она за 3 минуты до ДТП. Он погиб. А она своей вины не чувствует, так мне все это рассказала, как в порядке вещей, ни тени сомнения у нее не было в своей вине. Конечно, сестра ближе.
вот по себе могу сказать, что сестры являются мне очень близкими людьми, по крайней мере не меньше мужа точно, и не вижу ничего плохого, если близким человеком, для моего мужа является сестра... живет то он со мной, но если что он всегда к ней может обратиться, как и я к своим... и второй ребенок в этом плане наверно все-таки нужен. И еще, хуже когда родные наоборот в плохихи или ни в каких отношениях, пусть уж лучше будут в близких...
Марина Хильчук
Я все-таки уверена, что если брат или сестра САМЫЙ близкий человек для имеющего свою семью мужчины ( или женщины), то это ненормально.
самый родной - конечно родители и сестра ( в этом случае) , жён может быть много, а сестра одна, единственная.
Да все тут правильно.... только есть одно заблуждение или семешение.... Мать, сестра.. дочь.. и т. д. - это близкие родственники - они есть и будут (дай им бог здоровья) , а жена - это родной человек, приобретенный.... И для всех своя любовь.... Отношения бывают разные между родными... но когда есть сестра или брат - это здорово, это согревает...
Ну знаете.. . жена сегодня есть, а завтра это уже другая))) ) Я считаю, что не правильно в принципе сравнивать позиции "муж"(жена) "сестра" (брат) Разные функции и разные родственные связи. Люблю мужа, но от этого сестру меньше любить не стала и менее родной для меня она тоже не стала! Так же и муж общается с сестрой довольно близко, но совсем не так как со мной)) )
Разные вещи мама, ведь, менее родным человеком не становиться когда женишься или выходишь замуж так? Мама остается мамой навсегда так же и сестры с братьями))))
один ребенок-эгоист, а два ребенка-нет. поэтому некоторые и рожают двоих детеи, чтобы не были эгоистами по жизни.
Ирина Мирошникова
Вот *все* говорят эгоист – эгоист, а в чем это проявляется у единственного ребенка в семье? Не обстракционно, а конкретно в чем?
Извините, но сенсации из Вашего вопроса не вышло: -) Конечно, кровные родственники ближе! Но близость эта - разная: -)
Я так не считаю
жена - это судьба. а сестра или брат- кровиночка.
а вообще-то у всех по-разному. иногда и чужой человек роднее родного.
Извините, не хочу никого обидеть, но такое ощущение, что Вы беременны вторым ребенком и ищете причину, почему он вам нужен или не нужен. Причем второе вероятнее...
Марина Хильчук
Да нет, у меня двое и есть...Просто не может брат или сестра "САМЫМ близким быть"...если есть своя семья и дети...глупость пишут.
Как правило братья и сестры живут не дружно и друг в друге не нуждаются. Я лично не рождала второго ребенка, что бы первому скучно не было. Это вообще чушь.