конечно! Во-первых, ему нужно общение со свестниками, во-вторых, сразу пройдет стадию зарабатывания иммунитета - сопли и прочее, лучше в саду, чем в 1ом классе, в-третьих, у них там тоже есть "уроки".. они привыкают к такому понятию. . а дома можно развивать дополнительно, в-четвертых, мама тоже человек и ей тоже нужно уединение. . и так быстрее делать все дом. работы!
Мой в таких же условиях ходил и я не жалею.
Воспитание детей
Если вы не работаете,ребенку 4 года,будете ли вы водить его(ее) в садик?
буду. потому что по себе знаю, как тяжело на первых порах в школе, если не ходила в садик
Нет.
вожу.. . а че ему со мной то сидеть? там дети, общение, занятия
да у нас и нельзя держать дома - сад обязателен как и школа
обязательно.... дочке год и 10 мес-скоро пойдет в сад.... я не работаю.... ребенку нужна компания для игр, а мне- свобода передвижения....
старшему 3 года исполнилось недавно, в сад еще не ходил, я сижу в декрете со вторым, собираюсь отдавать в садик.. . и это только из-за развития и общения со сверстниками, но не потому, что мне с двумя тяжело, с двумя может и легче даже:))
В садик уже можно отдавать уже с 2.5 года. если место есть. я чем раньше отдам свою-тем быстрее на работу выйду.
Надежда Хуснетдинова
в ясельки берут намного раньше. Я сына привела в детский садик в 1,5. Правда садик частный, уход и всякое такое... Но смысл и задача детского учреждения все равно одна- РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА И ОБУЧЕНИЕ!
водила . Но не на всю неделю. Во-1, дома дочке со мной было банально скучно сутками торчать, а там живое общение, игры.. сама просилась с девочками пойти поиграть. Но и на все 5 дней не водила, в пт сидели дома, например, ибо дети от сада тоже устают. Ну иногда после обеда могла забрать. А когда карантины или много болеющих детей, просто не ходили, дома сидели на домашнем режиме. В общем, и постоянно в сад ходить плохо, болеют детки часто, но и дома его закрывать- не вариант, дитю нужна социальная адаптация в обществе. А то в школе потом ой как тяжело будет, по опыту знаю. видела таких детишек, которые сад не посещали.. С трудом они вливались в класс и коллектив. Хотя с уровнем развития у них было все в порядке- мамы. видимо, дома занимались
Нет, конечно, ибо с 4 лет и начинаются всякие СЕКЦИИ для детей. Вот туда мы и ходили !
Я не работаю, младшая ходит с 3 с половиной лет в сад (старшая во 2 классе) , по мимо того, что я считаю - сад необходим для социальной адаптации, просто у нас за день очень много походов (забрать старшую из школы, отвести ее то на музыку, то на айкидо, у самой младшей тоже доп. занятия) , она бы целый день ходила туда - сюда, а так в саду вовремя ест, вовремя спит, нормально гуляет, забираю в 16 - 17.00.
Смотря какой ребенок. Старшую дочку я отдала в два года, я тогда тоже не работала. И она с удовольствием ходила. А младшая - ну такой мамсик и чуть что сразу в слезы, что мы с мужем решили даже заявление не писать о детсаде. Я вышла на работу, когда ей было почти 2,5 года. Так она ГОД меня по телефону каждый день со слезами спрашивала: "Мам, а ты придешь домой? " Сотрудницы смеялись, что мама наверное редко дома бывает. И так она успокоилась только, когда я в декрет ушла, и снова стала дома сидеть. И то с трудом меня куда-нибудь отпускала. А для общения со сверстниками и для подготовки к школе мы её с трех лет водим в школу раннего развития.
А вот сын с полутора лет ходит к няне, причем с удовольствием. Вот его точно в садик отдам, в садик с двух берут в лучшем случае, так что пока с няней.
В России - нет. Выгуливать почаще буду.
Со старшим была категорически против сада. гуляли вместе, по магазинам вместе, в театры., на дет. занятия.... А потом как то резко поняла, что общения с др. детьми полноценного это не заменит. И отдала. В 5 лет. Он был счастлив. А вот младшего буду отдавать уже в 3.Но конечно от сада много зависит, а вернее от воспитателя. Вот сейчас выбираем...
Нет. Я развить сумею лучше, а для общения есть детские клубы.
Я бы, если б проблем с финансами не было, обязательно в садик приводила. Там ведь интересно, занития, мероприятия, утренники в конце концов. Т, Е, СВОЯ МАЛЕНЬКАЯ ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ! Уж если что, то пораньше забирать можно)
Конечно. он должен общаться со сверстниками, учиться отстаивать свою точку зрения, находить компромисс, строить отношения с противоположным полом. Подготовка к взрослой жизни, а не мамина юбка.
Обязательно! Ребенку необходимо развитие среди своих сверстников!
Дима И Инна Есаулковы
Полностью с вами согласна!!!
Ирина Пак
Я тоже согласна
если нет нужды в деньгах- то нет, лучше на какие нибудь занятия, чтобы к обществу привыкал и развивался))
Обязательно! Две причины: ребёнку полезно для развития и будет время заняться собой.
я вожу, он ведь там учится общаться со сверстниками, учится дисциплинированности. можно водить ненадолго, например, забирать до сна.
да, потому что в садике все-таки побольше общения с другими детьми
Конечно. А то можно дома умом тронуться.
старшему у меня 5 лет младшему 1.8 в садик не вожу. занимаемся дома, гуляем с соседскими детьми, рисуем, лепим, помагают по дому... а там вирусы ловить?
безусловно, садик он не для того, 4тоб детей было куда девать, он для того, 4тоб дети развивались, у4ились общаться со сверсниками, готовились к школе.
Для меня тоже вставал такой вопрос и решили водить. Ребёнок растёт более общительным, развитым. Другая сторона вопроса-болезни, которые там подцепляют, но от них и дома никуда не денешься.
да