4 класс курса «Человек и мир» рассказывает ребенку о различных вещах, в том числе и об электричестве.
Чтобы как-то снизить нагрузку, нужно или утолщать провода в кабельных линиях или увеличить напряжение (I=U/R). Выбрали меньшее из зол и увеличили напряжение в сети до тех же 220 вольт, только на каждую фазу.
Воспитание детей
Ребёнка 11 лет, не изучавшего физику, спрашивают: для чего над электрическими розетками деляют надпись 220В? Как ей объя
Потому что розетки бывают для разного напряжения и для разных целей, чтобы человек знал что туда включается и не ошибался, делают эти надписи. Вы же это в школе проходили, так и объяснили бы ребенку.
В России еще есть радиорозетки. Там пальцы в розетку сунешь - в ушах музыка раздается. В отличие от радиорозеток есть розетки электропитания. Если туда сунуть пальцы - очень больно шарахнет.
Прелесть в том, что Розетки производят в одном месте и делают оттиск каких-то значений, подключают напряжение в другом месте, которое может намного отличаться от написанного, монтируют сеть наши пьяные электрики, которые могут эти розетки перепутать.
Короче объясните ребенку, что с электричеством и розетками шутки плохи и саовать в них пальцы не стоит, что бы на них не было написано.
Надпись делается согласно "Правилам безопасной эксплуатации электроустановк" Так ей и объясните. Понятие правила ону уже знает А пишут для того, чтобы не специалист туда не лез.
Чтоб электроприборы не перегорели, их надо включать в розетку с правильным напряжением.
Есть еше 110В и другие еще значения, что б прибор, который на другое расчитан не исортить, для этого и пишут!
В принципе ребенок должен знать, что в розетке 220в проходит и что нельзя совать туда пальцы, но все равно подобные вопросы рановано задавать ребенку.
Потому что в других странах бывают и 110 вольтовые, это просто предупреждение