Воспитание детей

Слышала в одной программе, что русский язык хотят убрать из обязательных предметов в школе.

Это действительно так? Если да, то куда покатится наш мир?
Вот именно, не дай бог. Но машина уже запущена. ; 4 обязательных предмета, а остальное по выбору. Сммотри: платно. Хочешь знать -плати. Из обязательных предметов один - мир России. То ли история, то ли география, то ли обществознание. Программ нет. Наше государство делает все для того, чтобы дети не знали ничего. Наша система образования была одной из лучших. Для чего менять, эксперементировать? 23 года работаю в школе, сколько экспериментов внедрено - не счесть. Внедрять внедряют, а результатов -ноль. Почему замалчивают итоги? Где результаты? Хотя бы отрицательные? Выводы? Если провалился эксперимент, почему не отменяют? Если новое нерентабельно, верни старое! Неужели все реформы нужны только для того чтобы деньги отмывать? Очень болею этим вопросом. Ещё детей учить. Учить непонятно чему и непонятно как. Перед детьми стыдно!
Олеся Заря
Лучший ответ
Вероника Каракаш Полностью согласна. Сделать родной язык не обязательным это просто идиотизм. Математика тоже не обязательно, то куда же наша страна попадет? Конечно любая нормальная мать будет платить за данные предметы (русский, алгебра,, т.к. они в жизни любому пригодятся). Но проблема в том что не у каждой матери будут деньги на это. Я вообще была в шоке от этого. Я конечно сама не любила учится в школе, но на мой взгляд русский, алгебра, ОБЖ и биология (анатомия) самые нужные предметы в жизни. Остальное еще не каждому в жизни пригодится.
в наших школах, насколько я знаю, уже давно нет русского языка. а Пушкин и Лермонтов в разделе "зарубежная литература". вот где кошмар)) ) а я ещё хотела учится на русскую филологию) ) от дура! (у нас, это на Украине)
у нас в школе руский язык раза два в неделю
Вероника Каракаш Ну в вашем регионе это понятно. Там не все разговаривают на русском. Но вот в Москве где все говорят ТОЛЬКО на русском (за некоторым исключением), отменить русский язык это маразм полный.
полная ерунда)))
Но вроде отстояли русский язык, но тенденция такая была.
В проекте образовательного стандарта для 10-11 классов:
4 обязательных предмета - ОБЖ, физкультура, Россия в мире и индивидуальный проект.
На выбор можно выбрать по одному предмету из разных направлений. (например, из математического цикла алгебру или геометрию, из естествознательного цикла - физику или химию и т. д. )
Если интересно, почитайте проект стандарта.

Но из-за недовольства многих вроде как уже пошли на попятный.
Вероника Каракаш Т.е. ни алгебра (математика), ни русский язык уже не обязательно изучать? ОБЖ нужна 100%, а вот остальное я бы не сказала что нужно нашим детям. И что значит индивидуальный проект?
В США хотят отметить изучение английского.
А у нас русский остается в рамках обязательных.
Shinar Sadykova
Вообще, реформа предусматривает несколько обязательных предметов (если вступит в силу) :
ОБЖ
Россия в мире (обществознание, экономика, история России, право, все в один флакон)
и кажется Физкультура
+ еще что-то, и предметы по выбору для ребенка (которые ему понадобятся в вузе и по выбранной специальности)
Не дай Бог это вступит в силу
Оля Шиляева
Вероника Каракаш ОБЖ понадобится каждому в жизни. А из России в мире, может понадобится только право и экономика и все. Неужели наше государство хочет сделать наших детей неучами? Ведь не каждый родитель сможет дать нужные предметы ребенку платно.
не все так плохо! взамен татарский будет.
вранье это все!! ! правительство наше еще не до конца с ума сошло
Вероника Каракаш Вы в этом уверены? Почитайте ответы ниже.