Воспитание детей

Не могу помочь внуку ,третьекласснику,как разделить с остатком числа: 1:5, 4:9,2:7.

Эти примеры появились среди таких: 49:8, 23:8 - это понятно. Но верхние ? Ведь десятичные дроби 3 класс не проходит.
Я школу 12 лет назад закончила, так что не знаю программу третьего класса. Но это простое деление "в столбик". 1 на 5 не делится, там, где результат пишем "0" и ставим запятую, дописываем к "1" еще "0", "10" делим на "5", получаем "2", записываем после запятой. Ответ 0,2. Так же и с другими примерами, только там придется отнимать остаток (например, 40-36 во втором примере, ответ 0,444444). Надеюсь, понятно.
Вероника Куантаева
Лучший ответ
Елена Бондарева Вы правы.Они вроде так делали.Но ведь это деление десятичных дробей.Это В учебнике Петерсон 3 кл. а 0,4444... это периодическая дробь, В ЭТИХ ПРИМЕРАХ РАЗВЕ ЕСТЬ ОСТАТОК? Спасибо Вам.Я соглашаюсь с этим рассуждением.Вот насчёт остатка -не совсем поняла.
Елена Бондарева Кажется,дошло.До меня,хотя бы. 4:9= 0.4 ( ост.4)
2:7= 0,2 (ост.6)
Елена Бондарева Здравствуйте! А всё-таки правильно для этих детей будет 3:4=0 (ост.3) Проверка
0х4+3=3
А я думала также,как Вы,десятичными дробями.Но 3 кл.не знают этих дробей.Ведь получается верно 7:3=2 (ост.1). Прверка 2х3+1=7.Всего доброго.
Ольга Пашкова конечно! это ведь лёгкое задание!
Может ответ записать простыми дробями ?
Елена Бондарева Пишут,что деление с остатком.
дочь учится в 3 тоже но у нас таких примеров нет, а ответы вам уже и так написали
1:5=1,остаток 4;4:9=1,остаток5;2:7=1,остаток5.Сын учится в 4классе. Так что мы это уже прошли.
Жанна Шпигер
Елена Бондарева Один разделить на 5 результат не может быть целой еденицей и ещё остаток.Это неверно.
Жанна Шпигер А вы как решили.
Елена Бондарева Наверное будет так : 2:7 =0.2 и остаток 6
4:9= 0,4 и ост.4
Жанна Шпигер Потом напишите правильный ответ,когда учитель проверит.А то я теперь спать не смогу.
Sonya Pashkova не тут надо 1:5 ответ 0,остаток всегда делитель
Лиля Лиля Так вот именно я так же ответила что 3 разделить на 7 это 1 остаток четыре, а учитель сказал что это буде 0 остаток 3 не могу понять почему остаток 3
Любовь Зуева 1%5 = 0, остаток 1. Проверка: 0*5+1 (остаток) = 1.
4%9 = 0, остаток 4. Проверка: 0*9+4 (остаток) = 4.
И так далее. В той же Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Деление_с_остатком) алгоритм чётко расписан.

Достаточно запомнить, что, если делитель больше делимого, неполное частное не будет больше 0 (с отрицательными числами по-другому).

А из-за ответов, подобных Вашим, люди неохотно ищут информацию на форумах.
Анастасия Симонова Неправильно. ) Сделайте проверку и у Вас не получится - умножьте частное на делитель + остаток: 1х5+ост. 4 = 9, а должно получиться делимое 1. Правильно: 1:5=0 (ост. 1) Проверка: 0х5=0 + ост. 1=1
Наталья Романова уберите "мудреца" запись, хоть бы проверку делали своего творчества - позор!
У нас в германии бывают такие задания с подвохом... .
У нас ответ был - разделить я это не могу!!! !
Мы тоже долго сомневались, но оказалось, что правильно..., при условии, что нет ОЧЕПЯТКИ в задании))) )
У нас и задачки такие бывали - * 2 ребёка увидели 3х пингвинов*, задай вопрос, запиши решение.. . Ответ был - здесь не возможно что либо решить..))))
Ольга Губанова
Елена Бондарева Спасибо.4-й ответ Анны правильный.Но эта тема деление десятичных дробей.А как может появиться остаток? Морочат детям головы.
Альфия Шакирова 5 делить на два скоко будет
Наталья Тен Она что безграмотная, вместо ОПЕЧАТКИ написала ОЧЕПЯТКИ!!!
1:5=0(ост. 1)
4:9=0(ост. 4)
2:7=0(ост. 2)
Елена Бондарева Это неверно.1 разделить на 5 нулём быть не может.
Жасулан&гульнара Казбековы Татьяна права.
Мой сын тоже в 3 классе (да и сама я с математикой на ты была))))))
Ирина Третьякова Совершенно верно BMW мыслитель! У меня сын в 4-м))))
понятно же всё
1= 0*5+1,
4= 0*9+4,
2=0*7+2
Natalya ***
Елена Бондарева Нет,неверно.
Natalya *** Может быть тогда ответ, что делить нельзя????
Купите ГДЗ ))))современные авторы не корректно составляют задания в учебниках, может если в ответы посмотрите поймете что к чему, и малышу легче объяснить будет, только ребенку ГДЗ не давайте а то с начальных классов будет с ответов списывать
Елена Бондарева Я сама когда-то заканчивала физмат пединститута. Но 4:9 да ещё с остатком не могу понять.
ИЗ учебника Петерсон. Спасибо за совет.
1:5=0 ост 1, 4:9=0 ост 4, 2:7=0 отс2
.
ВЫ ПРЯМ ТАКИЕ УМНЫЕ ДА
Эльза Тян
как решить пример с остатком 1662/7 ответ с остатком
помогите решить 7:5,20:6,5:68,
Гульшат Каримова 7:5=1(остаток 2),20:6=3(остаток 2),5:68=0(остаток 5)