Воспитание детей
Первый приком в 4,5 мес. в вид пюре (овощного,фруктового) в какое время дня лучше
давать, как начинать (с каких порций),какие овощи и фрукты предпочесть?
Лучше делать это утром, до обеда. ЧТобы можно было проследить реакцию организма на вводимый продукт.
Обычно начинают с фруктов, но я слышала не раз мнение что все же овощи более нейтральны для желудка, там нет кислот, раздражающих стенки желудка, и ка кправило на овощи аллергии встречаются реже.
НАчините прикорм с яблочного или грушевого пюре, начиная с 1 ч. л. . Далее можете постепенно другие вводить.
У моего малого например почему-то не было аллергии ни на что, кроме яблок и груш! Для меня до сих пор загадка.
Или с овощей (кабачок, цветная капуста, брокколи)
во 2-е утреннее кормление, что бы в течении дня отследить реакцию
начинать желательно с овощей, лучше всего с кабачка т. к на него почти не бывает аллергии
Все новое дается с утра.. до обеда... начиная с чайной ложки.. если реакций нет можно увеличивать... начинать лучше с морковного или яблочного сока.... в нете посмотрите таблиц и прикорма... там все описано.. и подгоните под малыша.. ведь все разные.... и пищеварение у всех разное... я начинала с 2 мес.... в день 1 ч. л морковного сока.. и т. д
Тертые зеленые яблоки после обеденного кормления с 1 ложки, постепенно увеличивая до 50 гр. в день. и так все овощи и фрукты, кроме экзотики.
Как давать и сколько давать - ваше собственное право, самый первый раз конечно лучше не больше чайной ложечки, чтобы понять, есть ли аллергия.
У меня сейчас младшему - 5,5 . аллергия на смеси ( все) , врачи замучали ничего не давать, пока не пройдёт - а потом - почему вы ничего не кушаете. я решила сама всё контролировать, поэтому, когда пора кушать даю ему банан ( по желанию ребёнка, он может и полбанана сожрать) Яблочное пюре он особо не любит, поэтому просто даю ему пососать кусочек яблока или сок, уже пробовали творог, но тк он тоже не понраился ему, даю редко. можно овощи из щи ( капуста) , я давала с бульоном, но надо очень осторожно, т. к. в бульоне могут быть аллергены ( это уж как вы варите) если боитесь, то просто отварить капусту отдельно и сделать пюре. нам уже разрешили картошку, но перед варкой вымоченную (вывести крахмал)
А по правде - мы уже и молоко коровье пили, и овсяный отвар кушали, ( в 2 месяца) (как пропало молоко у меня) всё было хорошо, пока не перешли на смеси, от которых у нас все ноги в коросте. Я подумываю о том, чтоб ребёнка полностью перевести на "человеческую пищу", нам разницы особой нет.
А время - нововводимый продукт врачи рекомендуют в одно из утренних кормлений (до обеда) , чтоб к вечеру определить реакцию.
Вам успехов, и не болеть!