Воспитание детей

Подскажите самодельный раствор для носа, чтобы ребенку от насморка закапать и от заложенности?

а то уже неделю капаем лекарствами, вроде как вылечили, а погуляли вчера и снова все заложило.. и сопли. больше лекарством не хочу. многие раствор дома делают, чеснок ...и еще что-то. подскажите пожалуйста. нам 2,6.
свекольный сок разбавленный водой
Патимат Магомедова
Лучший ответ
Хазяр Билалова а как сделать сок. натереть на мелкой терке?
физраствор - полчайной ложки соли на стакан воды
Дарина Ким Но им нужно не закапывать, а промывать!!!
Очень эффективно хронический насморк лечит такое средство, как самодельные капли (20 лавровых листов на стакан кипятка, чайная ложка меда и треть чайной ложки соли, хорошо размешать и настоять пока остынет до комнатной температуры) . Капать 3 раза в день.

Неплохо закапывать нос соком лука. По 1-2 капли в ноздрю.

Закапывать в нос сок Алоэ по 2 капли в каждую ноздрю

Для закапывания можно использовать сок лимона, его можно капать по 2 капли в ноздрю, а можно всасывать, что более эффективно

Как хорошее лечебное средство – это калина. Калину надо хорошо перетереть и смешать с медом. Можно разбавлять горячей водой и пить, как чай.

При насморке очень помогает настой ромашки и мяты. Его можно пить и им можно закапывать нос, если сделать концентрацию немного больше, чем для чая (для промывания носа: 2 чайные ложки ромашки и мяты на стакан воды; для питья: по 1 чайной ложки, настаивать час)

В книгах со старинными рецептами насморк советуют, лечит так: болеющего поместить в очень теплое помещение, ступни намазать спиртом или керосином и очень усердно нюхать хрен и чеснок, поочередно не вылезая из под одеяла. Говорят, очень помогает.

Сок лука и чеснока смешанного с медом, надо капать в нос по 2 капли 4 раза в день. Это хороший природный антисептик и средство для поднятия иммунитета.

При постоянных насморках советуют применять спиртовой настой прополиса. Им промачивают тампоны и вкладывают в нос. Делать надо раз в день, желательно перед сном.
Ольга Настенко
обычный раствор соли с водой. Множество капель, например, Аквамарис, из этого и состоят - соль подсушивает
Хазяр Билалова это для промывания, мы используем..) спасибо. нам бы еще что-бы не было больше сопелек.
свекольный сок, разбавить с водой и закапать, только делать надо на 1 раз. а то он быстро портится
Умму Фаmuма !
сок алоэ с кипяченой водой, 50/50
Свекольный сок, разбавленный водой. а ещё такой рецептик: выжимаешь из лука сок (чуть-чуть) , разбавляешь водой 50/50. Смазываешь ребёнку нос внутри вазелиновым или растительным прокипячённым маслом с помощью ватной палочки. Затем делаешь турундочки из ваты, пропитываешь соком, вставляешь сначала в одну, потом в другую ноздрю по-очереди. Держать с каждой стороны минуты по 3. Правда, мой иногда раньше вычихивает. В течение дня можно раза три повторить.
Грудное молоко до1-2лет! после 2 лет минеральная вода (ну только без газа) Промывать 5-6 раз в день!!!! При насморке Сухая горчица (положить в носки) если нет температуры. Обратитесь кврачу возможноу вас аденоиды!!! Инфоромация проверена!!! Я уверен она точно поможет вам на 100%!А самое главное лелайте ему массаж точек носа две гаймеровые (между глаз), и две сбоку по бокам середиы носа, две межгубные складки на кончике носа! (возле ноздреё)СОК СВЕКОЛЬНЫЙ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ!!! НО НЕЛЬЗЯ СОК ЖИВОГО ДЕРЕВА, И АЛОЭ, ЭТО Я ВАМ КАК ВРАЧ ГОВОРЮ!!!!
Татьяна Масалович а моей дочке грудное молоко не помогало...
Берем листик каланхоэ выдавливаем из него сок. . Закапываем малышу в носик. . берем видеокамеру, смотрим как смешно он чихает.. . как прочихается, так все соплю и выйдут...
Евгения Воздвиженская Ой, спасибо, напомнили, я про каланхоэ и подзабыла...
А нам доктор прописал обычным физраствором ( в аптеке продается) нос промывать. И после недели капель ничего не закапывать!!!!
Если есть закапайте соком живого дерева, после этого будет долго чихать, ходы прочистятся. Положите капельку меда.
Хазяр Билалова живое дерево - это что за растение?
A витаон беби пробовали
Хазяр Билалова про него совсем забыла... спасибо