Воспитание детей

Дорогие родители часто ли мальчики начинают позно говорить?Лечить обязательно?Говорит всего 10 слов остальное все А-А-А.

возраст?
Татьяна Талочкене
Лучший ответ
Как это подрезают уздечку в 2,5 года???! Это что, получается, ребенка до этого возраста ни разу хирург не смотрел?!!! Моему подрезали на приеме в 3 месяца. Она (уздечка) явно была короткая, было заметно. Начал говорить примерно в 2,3 года. Если уздечка короткая, то я бы советовала подрезать. Это операция не "смертельная", а использовать все возможности для улучшения речи надо. Еще надо как следует проверить слух. А если все хорошо, то и беспокоиться не о чем - заговорит.
Даша Холод
Мой дядя начал говорить с 4х лет. В то время (30е годы) никто не лечил. Чтобы он не умер с голоду, его в 4 года отдали на лето строителям в бригаду. После заговорил, но только матом. Потом научился нормально !
У меня стал говорить в 3 года, зато теперь не остоновишь.
Дело в возросте. 1 не всегда, но в основном маль. поздно начинают говорить. 2 обротитесь к врачам логопеду, невропатологу, медикаментозное лечение обязательно, занятие с логопедом и с специалистом по лагомоторике.
Не знаю насколько у вас поздно. Моему старшему сыну в 2.5 года подрезали уздечку под языком (она то и мешала свободно говорить) . Заговорил почти сразу. Зная об этом младшему сделали тоже самое только раньше. А какие у вас проблемы определит врач. А моему крестнику сейчас 5 лет - очень умный знает цифры, счет, буквы слога, но говорит от силы слов 10.
Tvoya Radost' ......
а сколько вашему малышу годиков?
энштейн начал говорить в 9 лет.
Olga Andruseva
Не обязательно, если ребёнок маленький до 3х лет.
Вообще-то мальчики запаздывают в развитии, чем девочки. Надо больше с ним разговаривать, стишки, песенки и т. д. А возраст какой?
Sabrika Djaparova
Он у вас в детский садик ходит? Я наблюдала у подруги ситуацию: девочка 2,5 года разговаривала очень плохо, ничего не понятно. Пошла в садик и буквально через 3-4 недели ребенок начал говорить развернутыми предложениями, причем все слова - четко и ясно артикулируя. Я была в шоке!
Мой внук молчал до 3 лет. Мы с дочерью бегали по разным врачам - понять не могли, почему ну просто ни звука. И что, в 4 года он и говорил и читал и писал уже некоторые слова. Потом мы переехали в Финляндию и сейчас внуку 8 лет и он в совершенстве знает и русский и финский языки, самостоятельно выучил немецкий. И вообще читает много книг и знает то, о чём многие взрослые и понятия не имеют. Так что не переживайте всё будет хорошо у вашего малыша, только нужно немного подождать.
Если он говорит несколько слав, значит все впереди.