Так и сказать . Заболел сильно не смог вылечиться Или как по другому объясните
. Жизнь есть жизнь и дает нам уроки по силам . Ограждая ребенка от суровостей жизни мы в будущем делаем своих детей беззащитными, не готовыми пережить те лишения, которые выпадут на их долю . Человек должен знать что люди родятся . Почему-то про это детям рассказывают и что надо, и что не надо, а о смерти говорить никто не хочет . А ведь это делает человека живущего рядом более добрым и отзывчивым к близким .
Это же и есть воспитание . Дите не будет так трагично воспринимать случившееся, как взрослый, но он поймет, что близких надо любить и жалеть . А дедушку вы будите помнить . Сходите с ребенком в церковь . Объясните что здесь молятся люди, чтобы дедушке было там хорошо .
Воспитание детей
Как рассказать 4-х летней дочку, что у нее умер ее любимый дедушка?
Я своей говорила про ангелов на небе, вот и дедушка стал ангелочком
Не надо рассказывать... .
Всему свое время...
я говорила, что дедуля устал и уснул. чтобы его никто не тревожил, его увезли в лес и там положили.
У меня тоже умер дедушка. я своим детям 6 и 3 так и сказала!!! ну а старшая уже сама начала, мол дедушка теперь на небесах и т. д.
Если вы не готовы и не знаете как преподнести смерть близкого человека ребенку, значит еще не время. Не торопитесь ей сказать об этом. Если же вы считаете, что сказать все таки надо и сейчас, то скажите об этом прямо. Дети этого возраста все равно особо не отдают отчет и не понимают глубокого смысла смерти. Но есть еще третий вариант: обратитесь к детскому психологу и скажите своей девочке правду в присутствии специалиста, а уж он подкорректирует и подправит вас, если что не так.
Скажите, что он по своим очень важным делам переехал в ту страну, откуда пришла сама эта девочка. Что за страна - пусть вспоминает. Главное, не говорить это трагическим голосом. Не всё так страшно, как мы привыкли думать (или как нас приучили об этом думать) . В Индии к смерти относятся вообще, как будто к выпускному вечеру у нас: да, может это где-то и грустное расставание со школой, но совершенно необходимое и даже интригующее, ведь впереди - совершенно новая жизнь. Вселенная полна загадок и тайн, а т. н. "смерть" (как и "рождение") - лишь одна из миллиардов таких тайн.