Воспитание детей

ребенку 5 лет у врачей нет единого мнения на счет укороченной уздечки языка.Как ее немного растянуть самим?

к логопеду- это элементарно для этого есть спец. упражнения, но нужно один раз показать
Юля Брычаева
Лучший ответ
массаж пальцем, будет болеть, но терпимо. А что, он букв не выговаривает?
Olga Pahomowa
Я знаю только одно, что когда родила сына (32 года назад), то ему в 1 месяц чего-то там подрезали и не было проблем.
Йоруичи Шихоин
Гимнастика для язычка и работа с логопедом.
вам нужна консультация логопеда, особенно если есть нарушения звукопроизношения, если нужны занятия, то уздечку лучше подрезать и после подрезания на третий день нужно заниматься с логопедом.
Евгения Штрак
логопед растянет легко
Ирина Рыбакова
если это не мешает ему нормально жить-никак..
Короткая уздечка может помешать только дикции. У моего старшего сына было, всё застовляли резать. Мы не согласились. Сейчас разговаривает нормально. Работает региональным представителеи, а туда с нарушением речи не возьмут.
Со временем будет шепелявить (возможно), нужно в стоматологии подрезать. Не сложно, я своей дочке делал.
только хирургически, логопед учит ставить правильно язык, чтоб правильно выговаривать звуки, но уздечку не растянет. Скажите пусть ребенок вытянет язычок к носу, и если вы видите, что кончик языка раздваивается, то короткая уздечка. Подрезайте, не тяните, привыкнет говорить неправильно и логопед не может. Операция быстрая, делается под местным обезболиванием
у нас тоже укороченная, я как-то не напрягаюсь по этому поводу)))
У нас та же проблема. Занимаемся с логопедом уже второй год, не скажу что он стал лучше говорить. Тоже думаем подрезать или не стоит.