Воспитание детей

Мамы, а вот как вы считаете?

есть ли минусы в совместном ЗАСЫПАНИИ с ребенком?
дочке 1,4, до 10 месяцев она спала с нами в одной постели, потом переучили, но засыпает она все равно с нами. потом как уснет я ее перекладываю в свою кроватку.
проблемы не вижу, ни мне, ни мужу это не мешает, немножко подрастет - приучу засыпать в своей кроватке. а сейчас мы с ней наобнимаемся перед сном, наиграемся, и всем хорошо, дочка спит спокойненько у себя в кроватке всю ночь.
но бабушки наши выели весь мозг, считают, что это вредно для ребенка, а как поднимается вопрос - ЧЕМ? вразумительного ответа дать не могут.
так может вы мне скажете - чем?
Galina Zhohova
Да не слашайте вы никого и поменьше им рассказывайте. Ребенку нравится? Вам спокойно? Ну и все хорошо. Привыкнет и будет еще одна спать с куклами. У моей дочки сын 5 мес, тоже засыпает только с ними и среди ночи опять берут.... А что делать? Так маме удолнее кормить. А когда я их растила - не дай бог.... Так и ваши бабушки - мы же растили вас по правилам - кормили по часам. спать по расписанию.... Так все жили. А теперь - демократия с пеленок. Наш ест по требованию, как захочет - грудь сразу, а мы то дрессировали своих - положено через 3 часа, раньше ни гугу.... Живите так, как вам удобно и никого не слушайте. Ваш ребенок вырастет счастливым и, главное, спокойным. Она знает - мама всегда рядом.
Мой сын, кстати, постоянно просился со мной спать, лет до 10, я даже смеялась - в школе расскажу. Теперь ему 22, мы часто шутим над этим....
Настя Мартинкевич
Лучший ответ
А бабуля просто завидует белой завистью. :)
это-нормально. главное, что не спит с вами, а засыпать и потом перекладывать-ничего страшного.
а бабушки для того и существуют, чтобы мозг выносить.
ничего плохого не вижу .
Оля Матрёнина
Нормально все. Ничего страшного в этом нет. Удачи!
ребенок должен спать один
Елена )))
Galina Zhohova она и так одна спит. засыпает с нами.
Ребёнку и так ласки не хватает всегда. Лишний раз даже хорошо потётёшкаться с ней перед сном.

Может, ещё и колыбельные не петь?
Анна Карпова
Ни чем !!!Бабушкам видимо больше прицепиться не к чему... а надо, они ведь старше и умнее )))))))))
Чем вреден - не знаю. Точнее здесь не совсем правильно поставлен вопрос, слово ВРЕДЕН - здесь не уместно, на мой взгляд.
Ситуации бывают разные, одно дело - ребенок на ГВ, чтобы матери не скакать то и дело к нему - конечно, удобнее класть с собой - деть под боком, титьку сунул и спи спокойно.
Другое дело - ребенок на искуственном вскармливании. Тогда встречный вопрос - зачем его класть с собой? Разве только чтобы не вставать ночью к нему ( и когда ребенок спит в отдельной комнате) , если он вдруг проснется и закапризничает - чтобы всегда был рядом.
Даже не знаю, что сказать в этом случае. У меня ребенок на ИВ, есть отдельная детская. С рождения приучивали спать в своей комнате, в своей кроватке, сейчас ей 5 месяцев и мы ниразу не спали вместе. Когда укладываю на ночной сон - сижу некоторое время рядом с ней, в её комнате, со включенным ночником - иначе рев, беспокойство, ор - ну маленький ребенок, беспокоится, что его оставят в комнате одного. Засыпает - ухожу. Двери в спальни у нас всегда открытые, комнаты рядом - через стенку, поэтому, даже если я буду крепко спать - всё равно услышу если ребенок проснется и само собой, пойду к ней. По крайней мере, несмотря на эти капризы, я всё равно упорно продолжала и продолжаю укладывать ребенка спать отдельно. Цель - чтобы не привыкла, потому как в дальнейшем наши "взрослые" доводы ему непонятны и она, привыкнув, наверняка будет протестовать против ситуации откладывания частыми просыпаниями, опять же капризами итд итп... Да и в любом случае, если бы ребенок мог иметь голос в этой ситуации, то он бы заявил: "Хочу спать с мамой! ".
В первые месяцы были такие моменты, когда ночи мы практически не спали - поэтому нас выручала колыбель-переноска, ставила рядом с нашей кроватью и укладывала в неё ребенка - одновременно она и с нами рядом, но в то же время спит одна.

Насчет того, что ребенок может стать извращенцем - это нонсенс. Совместный сон до 3 лет точно никак не повлияет ни на сексуальную ориентацию, ни на сексуальное поведение. Совместный сон это настолько же "вредно", насколько и грудное вскармливание.

Тут где-то читала, что принято ребенка с самого рождения укладывать спать отдельно от матери. Объясняется это не только гигиеническими соображениями, но еще и опасениями, что мать может придушить своего малыша во сне.
Так вот, моё мнение на этот счет.
Насчет гигиены - если вы не ложитесь на кровать в ботинках, и хоть иногда меняете белье, то никакого вреда вы не нанесете. А в возрасте 5-6 месяцев ребенок вообще захочет ползать по полу. Не лишать же его теперь важнейшего этапа развития из-за того, что это "не гигиенично"?))
Насчет боязни задавить ребенка - задавить ребенка можно только находясь в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения.
Galina Zhohova привет Оль, так вот она спала со мной пока я ее кормила грудью. и что такое бессонные ночи я просто не знаю.
как стали закругляться с ГВ - так доча стала спать отдельно от нас. так же в отдельной комнате спит, причем спит вообще не протестуя, ей в своей кроватке нравится)
а в совместном сне я для себя только плюсы видела)
ну если сама потом спит в кроватке и без истерик, то думаю все ок.
Юлия Бусовцева
вам ведь важен результат? вы хотите чтобы ребенок поскорее заснул? а какими цеями вы этого добиваетесь - неважно. да и потом, где вы видели 5-6-7летнего ребенка который бы засыпал в одной кровати с родителями?
думаю что нет ничего плохого. до года дети спали с нами. потом мы их перевели в другую комнату, проблем не было. засыпают сами, спят ночью в своих кроватках, но иногда все же могут приползти спать к нам. я не против и ничего плохого в этом не вижу.
извращенкой может вырасти
Не вредно, любовью ещё никого не испортили.
I.
Inkarek..... .*
Мой сын до сих пор по выходным переползает к нам спать (2,5г.) . Он рано просыпается, всегда в 7 - 7:30, а т. к. в выходные вставать так рано не надо, он проснувшись к нам в постель заберается и дальше с нами дремлет. пока мы не встанем.
Гоните бабок подальше от ребёнка. Это будет полезнее всем.
Ни чего страшного нет. Мои дети: и дочь и сын и в школьном возрасте часто спали со мной. Сейчас взрослые, у меня внуки. Раньше никто про извращения не знал, поэтому дурные мысли на ум и не приходили.
Меня этот вопрос мучил, пока я не вспомнила место в Библии. К человеку ночью стучит сосед и просит: "Одолжи хлеба, а то у меня друг с дальней дороги! " Хозяин отвечает: "Я уже лег спать, жена и дети со мной на постели, не могу встать. " После этого меня попустило. Люди и в древности спали вместе с детьми, носили их на руках, потом уходили и создавали свои семьи. Нас родители укладывали, лежа рядом. Когда мы жили у бабушки несколько лет, то сестра спала с мамой, а я с бабушкой. Сейчас муж укладывает дочку, потом укладывает в кроватку, я сплю с сыном, еще кормлю. Минус один - надо уделять ребенку время и всего себя. :)
Olga Stoica
не вижу ничего плохого, моему ребеднку 2 с полобиной, до сих пор засыпает с нами. зато ребёнок получает массу положительных эмоций и во сне не плачет, а смеётся:)))
Shushan Abrahamyan
Ничем. А бабки на то и бабки, чтоб ворчать. Самой неудобно, ложиться, потом вставать...
Не слушайте бабушек. Чем больше ласки для малыша, тем лучше.
мой даже ночью со мной спит не нравиться ему пока в кроватке)
и моей 1,4, только у нее уже есть свой диванчик, мы с ней на него вместе ложимся, а когда она засыпает я ухожу а она спит одна до утра) и ничего в этом плохого нет, я так считаю.
Юлия Сёмак
Galina Zhohova не падает? я что то свою пока боюсь перекладывать, она спит как юла, засыпает в одном месте, а просыпается в другом) или диванчик у вас с бортиком? или подпираете чем то?
я таким образом вырастила 2 детей одно у нас с вами отличие сын папу выселил сразу и спал со мной до 2 лет а потом мы рядом с нашей кроватью поставили диван детский и он перешел туда а дочь со мной до трех но это было удобно и приятно так как до 2 я ее кормила грудью сейчас сыну 18 а дочери 9 я с таким наслаждением вспоминаю эти моменты ради них стоит жить и не давайте вмешиваться ни кому в эти трогательные моменты дочь и сын вырасли добрыми и ласковыми наслаждайтесь каждой минутой вашей близоси