Воспитание детей
сопельки. режутся зубки? помогите, пожалуйста!!!
малышке скоро 4 месяца, слюни бегут ручьем, очень больно кусается, руки постоянно во рту. два дня назад появились сопли сначала прозрачные, а сегодня утром были желтые. капала грудным молоком, 3 раза в день капаю називином, чтоб дышать могла и кушать. подскажите, это точно из-за зубов, или надо обратиться к врачу, опять же врач то же самое назначит. а еще нам завтра кровь сдавать, надо ли идти или подождать выздоровления? можно ли гулять и купаться?
Какая погода сейчас в Москве я бы гулять с ребенком сегодня не пошла . А появление сопелек к зубам никакого отношения не имеет . Надолечить . Вызывайте врача . Кровь подождет .
Общие рекомендации при насморке у грудных детей
1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей! Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
2. Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
3. Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.
Непосредственно нос
1. Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по полпипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую. Внимание! физраствор используют только! для «капанья» в носик, а не для промывания носоглотки. Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит) . Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
2. Точно так же как физ. раствор, можно закапывать настой трав. Календула, тысячелистник. 1 ч. л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
3. Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию. Внимание! У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.
4. Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например маслом персиковым или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
Непосредственно нос
если температуры нет - всё можно
У нас сейчас тоже режутся зубки, уже чуток проглядываются.. . симптомы: не спим ночью спокойно около двух недель, жидких соплей не наблюдала, но жидкие козюльки бывают, но не обильные, дышит отлично:)...
молоком нельзя капать это бабушкин бесполезный совет, оно там корочками берется и бактерии размножаются, потому они из жидких стали желтыми, надо промывать-аква-марис или но-соль-одинаково и аспиратором отсасывать, а капли сосудосуживающие не больше раза в день. Если темп нет и кашля, то к врачу не обязательно, а промывать постоянно
кровь сдавать не нужно, скорее всего будут повышены лейкоциты, в общем я бы подождала со сдачей крови.
к врачу как и сказали смысла нет идти, купаться и гулять можно.
промывайте носик обязательно, быстрее пройдет и осложнений не будет никаких, я називином не пользуюсь, он нам не помогает, виброцил очень хорошие капли, 5 дней називин покапаете, если сопеля не пройдут переходите на другие капли, носик промывать аквамарисом.
а врача вызывать, если уж температура поднимется.
Выздоравливайте!
у меня нет ребенка пока, но я как-то раз, случайно, читала статью где подробно объяснялось почему нельзя капать молоком в нос.. . кратко - микробы в молоке лучше размножаться будут.
Лучше вызовете врача на дом, у нас тоже были сопли, думали из-за зубов. Вызвали врача - она нам выписала рецептик. Я вообще не сторонник самолечения маленьких деток - даже сопли повод обратится к доктору, темболее ребенку только 4 месяца
Молоком вы зря капаете, это всё бабушкины предрасссудки, оно там затворожиться, бактерии развиваться начнут. С гуляниями думаю лучше подождать, а вот кровь сдать можно.