Воспитание детей

Как быстро засыпает ваш ребенок вечером? Дайте совет, что нужно для того, чтобы ребенок быстро засыпал?

Нам 2,6 . У нас ритуал, купаемся, одеваем пижаму, играем немного, потом пазл собираем, читаем книгу. и ложимся в кроватку. Но засыпаем минут через 30-40. Крутится, просит пить, писать. Делаю массажик. Зевает. Но все же от момента как ложится в кроватку, проходит много времени до того как уснет. Как сократить это время? Почему он засыпает так долго?
потому что в комнате присутствует его главный раздражитель - это вы!
&&& @@@&&&
Лучший ответ
Ляйсан Гильмуллина Если я уйду, он будет до утра играть..))))
уберите игры из расписания, они действуют возбуждающе, чай с мелисой выпейте и в кроватку засыпать под сказку
Ляйсан Гильмуллина если игры убрать, это минус положительного общения, он же из садика приходит, хочет с мамой играть..) мы с ним недолго и не в возбудимые игры, по-щекатаю, по-обнимаю..)
когда устанет, тогда и заснет быстрее, перед сном лучше погулять на улице часа 2
Ляйсан Гильмуллина мы гуляем, не два правда а час
одного оставьте.. ваше присутствие его просто отвлекает...
странные у вас ритуалы!! ! Почему после купания и пижамки вы играете? . Нужно менять. Если помылись и одели пижаму то в кровать, можно пока ребенок лежит - почитать ему (не долго) , чтобы успокоился, и + общение с вами и после этого прощаетесь, желаете спок. ночи, целуете и выходите из комнаты. Своими играми перед сном вы возбуждаете психику ребенка, пусть даже спокойными играми. Все игры перед купанием. И соблюдайте режим. Чтобы дневной сон небыл поздним. А то у некоторых спят утром до 11, потом дневной сон до 17 - 18 вечера, а потом хотят в 21 спать уложить. И получается, что ребенок поздно ложится, поздно встает - замкнутый круг!
Ляйсан Гильмуллина у нас в садик ходит, в 7,00 подъем, днем спят с 13,30 до 15,00, из садика приходим в 18,00 это уже с прогулкой. до 19 играем, в 19 купаться, в 20,30 игра, но не догонялки, а мы с ним на кровати играем, обнимаемся, ножки массажируем. а потом уже минут 30 читаем. буквы на спинке порисую и в кроватку ложится. но там начинает крутиться.
посмотрите может поможет фильм о том как уложить ребенка спать по методу супер-няни, опытных воспитателей
1часть http://www.youtube.com/watch?v=NjoQhtgcA_A
Аня Колодкина
Ляйсан Гильмуллина Спасибо! Но мне не нравятся такие методы. Они разрывают контакт между родителем и ребенком.
Ну в принципе это нормально. в среднем чтобы заснуть требуется 15-20 минут. Ну у вас дольше. но это нормально. Плохо когда сразу засыпают, это говорит о хронической усталости и о недосыпе.
Ляйсан Гильмуллина мне приходит мысль о том, что он не может перестать себя разыгрывать, и приходится строго говорить, миша спать.
Вы хорошая мама, все правильно делаете,
Да многие дети так себя ведут, можно не задолго до сна погулять.
Ольга :)
Ляйсан Гильмуллина Спасибо.. он из садика приходит, мы гуляем час. И даже, если на даче целый день на улице. Все равно минут 30 крутится.
у меня сразу засыпает, как в кровать ложиться, обнимает одеяло, на бок и засыпает. Все ритуалы, типа пописать, попить и т. д. выполняем сразу.
Ляйсан Гильмуллина в том и оно, что и писаем и пьем до кроватки. но ляжет и начинает по-новому
мой частенько по 30 минут засыпает, встает, бесится, убегает, потом получает по попе и моментом ложится, мишку под мышку и спит - вот такой ритуал у нас
Ляйсан Гильмуллина он тоже у меня может встать, и вдруг прыгать на кроватке... и мне приходится строго уже разговаривать...
моей достаточно взяться за мою руку и засыпает в течении 15-20 мин, или просто спеть песенку. Дочке 1 год 4мес.
Солнце 13
Может, почитать ему биологию за 7 класс?)))
Ляйсан Гильмуллина ага ..) или астрономию...)))
у него пару любимых книжек...))) вот их и читаем..)))