Воспитание детей

Почему меня ругают что я посадила 5 месячного сына в ходунки?В 5 он ходил медленно,но уверенно стоял на ногах,щас ему 6

на ходулях догоняет кошку и дергает за хвост,бегает во всю,разворачивается.Ему нравится очень....Разве может нанести вред ходунок если он не висит на ней а стоит и бегает?
Мой внук тоже стоял в 5 месяцев, в 6 посадили в ходунки, а 10 месяцев он сам пошёл.
Нам тоже говорили, рано и вредно, должен сначала научиться ползать, но он вообще не ползал.
Сначала стал сидеть, потом стоять, а потом пошёл!
Судя по всему Ваш сынок тоже рано пойдёт!
Светлана Сахарова
Лучший ответ
позвоночник слабый еще. а позвоночник вещь серьезная. не создавайте малышу проблем в будущем. мало ли что он носится.. .
выношенный ребенок - 9 мес. , а не 3 и не 5..какойбыон супер большой и развитыйнебыл.. то же самое с формированием позвоночника....
Инна Боденчук
если ребенок сам сидит и не заваливается- в ходунки можно сажать, говорят ортопеды. Но только на пару часов в день чисто как помощь маме- дите занято собой, мама готовит- убирает-отдыхает. Есть мнение, что дети после ходунков позже начинают ходить, на месяц на два, чем другие. Потому что ходунки не способствуют желанию ребенка двигать ногами вне них. Но с другой стороны, пошел ваш ребенок не в 11 мес, а в 12,что тут страшного-то? в общем, каждый выбирает сам- сажать дите в ходунки или нет.
Вот какие выводы я сделала после прочтения тонны литературы по этому вопросу)) ) по себе скажу- моя сидела в них с 7 мес, когда сидеть стала хорошо. И это был праздник для моей уставшей от таскания тяжелого ребенка спины. И ребенок рад был.
Pro$To Sveto4Ek
позвоночник то слабый, вы зачем издеваетесь над ребенком... в ходунки садят месяцев в 8-9...
не торопите ребенка в развитии... а то проблем будет много
Физиологически ребенок к 6 месяцам научается только сидеть, затем должен научиться ползать, в это время у него укрепляется позвоночник . На ножки ребенок встает только к 8 месяцам ( это при том, что вы ребенком систематически занимались . Ежедневно делая ему массаж и гимнастику .) , он должен на ножки встать сам . Так как у ребенка к этому времени должна сформироваться стопа, развиться ноги и укрепиться позвоночник . Зачем ребенку и вам проблемы в школьном возрасте и ребенку больной позвоночник и ноги в далеко не преклонном возрасте . Понятно, что вам так удобнее и легче в настоящий момент . Но человек на то и человек, что способен и должен жить и думать заглядывая далеко вперед . До года дети растут не в ходунках, а на руках . Думайте о здоровье ребенка сейчас, легче и проще будет ваша жизнь в будущем . Растите дитя так чтобы не вы своему ребенку, а он вам смог подать в старости стакан воды .
Где вы их взяли то? Ведь когда ходунки только появились у нас в стране педиатры такой шум подняли о их вреде и против их применения, так я думала, что их уже нигде не продают и никто не покупает . А мальчику ходунки вообще противопоказаны учитывая устройство его половой системы .Почитайте сами про это .С уважением и пожеланием здоровья вам и вашему сынуле .

У меня тоже сынок был . Ровно в 10 месяцев день в день вдруг сам встал и пошел один . И у вас все будет хорошо в свое время потому что вы думающая, беспокойная мама, успехов вам, любви и покоя в вашем доме .
Моя сидеть в них не хочет. в топку ругателей. в утробе они 9 мес скрючегнные сидят.
Это опасно-перегрев яичек, в последствии-импотенция. Не верите, спросите у специалиста.
Хорошая Такая
в 5 мес. ещё рано стоять-ползать сначала надо для развития опорнодвигательного аппарата.
Ругают правильно, диски хрящей позвоночников слабые, это грозит сколиозом, поэтому и ругают. Вы искусственно подгоняете и зелёное яблоко отрываете от дерева. Но дело сделано и ребёнок чувствет свободу возможностей остаётся одно дозы нахождения в ходунках под контролем держать и больше ложить на спинку делать массаж особено в области крестца и лодыжек.
Bibigul S
Ходунки - это для родителей, чтоб занять ребенка. А ребенку они не нужны. вырастила двоих детей - одного с ходунками, другого - без. Разницы никакой. Да еще тот, что с ходунками, ползать не умел.
Натка П
надолго не сажай, позвоночник еще слабый. а так можно. мой тоже с 6 гонял по всей квартире. но с перерывами.
все дети по-разному развиваются, у меня сестра села в 4ре месяца, педиатр орала, как мама рассказывает, положили ребенка-а она снова села.... у знакомой ребенок в 7 месяцев пошел-и это не сказки, так что смотрите по ребенку, советуйтесь с педиатром со своим, особо не слушайте, кто кого ругает....
мне кажется рановато. Косточки то еще не достаточно крепкие, а вдруг искривление.
наездником кривоногим вырастет, жокеем на ипподроме работать будет, хорошо....
да позвоночник то слабый еще. девочек присаживать начинают к 6 месяцам!!!! так что я против ранних ходунков!!!