Воспитание детей

Вопрос к одиноким-мамам и просто знающим.

Скажите, правда ли, что если ребенок идет в садик,школу и.т.д, то там обязательно смотрят на его социальный статус ( типа что неполная семья), ставят на учет и соц. работники или педагоги обязаны ходить на дом к ребенку, проверять его условия жизни, как его мать воспитывает, как у них обстоят дела с питанием, игрушками, где работает мама, как обеспечивает и тому подобное. Просто у меня есть знакомые в этой области, сказали, что сейчас одиноких мам проверяют наравне с малоимущими и неблагополучными семьями, приходят домой без приглашения и даже имеют право холодильник открыть и проверить, что там есть. По мне так это ж вмешательство в личную жизнь человека. Скажите к кому-нить из вас так приходили проверяли? (мы правда в беларуси живем может так только у нас делают, не знаю). В любом случае буду признательна за ответы.
Я работаю в школе. Причём как раз в такой, где много детей из неблагополучных семей. Сам по себе статус матери-одиночки, конечно, ещё ни о чём не говорит. Таких сейчас очень много. Наблюдение за Вами начнётся в том случае, если ребёнок будет плохо успевать по учебным предметам, будет приходить не готовым к урокам, рассказывать что-нибудь, наводящее на подозрения.. . В этих случаях Вам сначала позвонят, а если ситуация не изменится - да, придут домой с целью обследования жилищных условий и составят акт, который будет хранится в личном деле ребёнка.
Должность заместителя директора по социальным вопросам (который всем этим и занимается) есть в ЛЮБОЙ школе!
Ирина Крячкова
Лучший ответ
из личного опыта знаю )) сейчас одинокие мамы живут обеспеченней неодиноких мам ))
ерунда какая то, у меня подруга мама одиночка, детки наши в один класс ходят, никто ее не проверял
Думаю, что для начала нужно дать повод, чтобы учителя или соц. работники заинтересовались вашей семьёй. Если ребёнок одет, обут, накормлен, чистенький, подстриженный, то вряд ли кто-то станет врываться в ваш дом и рыться в вашем холодильнике. У учителей работы навалом. А данные о семье всегда в сад и школу давали.
Айжан Сыдыкова Поводом может стать даже оформление права бесплатного питания ребёнка в школе. Повод для помощи они могут не найти, а вот повод всунуть свой нос туда, куда им сунуть его не просят или нет нужды - это пожалуйста, с неприменным рвением....
да, конечно ведется так называемая социальная карта.
но чтобы домой приходили? не сталкивалась с таким.
В Беларуси, к сожалению, это так, но Вы в праве не впускать соцработника в свой дом, если у Вас с ребёнком не было повода обращаться к ним за помощью или с проблемами, как бы они на этом не настаивали. Но зато у Вас есть право обратиться к соцпедагогу с трудоустройством Вашего ребёнка (если ему более 14 лет) на неполный рабочий день на время летних какникул и право требовать бесплатный отдых по линии соцобеспечения на время каникул. У моей сестры с сыном возникали такие моменты в 70-ой школе города Минска.
Юлия Шестакова
Елена Язвенко у меня еще маленький ребенок. В след году нам идти в садик. Вот я и переживаю по этому поводу. Хотя мой ребенок ни в чем не нуждается и мне в принципе нечего бояться, но сам факт меня просто бесит. бывает что в полной семье могут быть условия и похуже чем не в полной, а раз ты мать-одиночка извините, вы неблагополучная семья и вас надо контролировать. Я и сама себя могу проконтролировать. Блин, ей -богу даже думала отцовство установить ( есть такая возможность), только б чтобы таких проблем не иметь.
У нас такого точно нет.
Хмм, не знаю, я давно садик закончила, но ничего такого у нас не было. Сведения собирают обо всех и в садике и в школе, но по домам ходят только к действительно неблагополучным- у кого дети в садик\школу не ходят систематически, плохо одеты\воспитаны.
Жазира Кудабай
должно быть письменное распоряжение.
Наталья М.
чушь
Это ювенальные технологии, здесь тоже недавно по телевизору показывали как к одинокой маме пришли домой.
Наталья Масина
Первый раз такое слышу.. . По-моему не совсем это правильно. Или ко всем ходите или ни к кому не приходите. Парой в полных семьях такой бардак творится, что мать-одиночка и рядом не стояла.
Нет такого, точно, много одиноких знаю и сама уже развелась. И согласна с тем, как пишут выше, что одинокие мамы обеспеченей не одиноких))))
**
****]]] ****
В России это Ювенальная юстиция. Специализированная судебно-правовая система по защите прав несовершеннолетних, реализуется на основе ратифицированной Конвенции о правах ребенка. Правда, нормативная база, необходимая для введения в России государственной системы органов ювенальной юстиции, находится в процессе обсуждения. Но есть информация, что в Москве уже 180 семей лишили родительских прав. Поэтому не исключено, что будут проверять и неполные семьи.
Это не правда. Это нарушение ваших прав. Вторжение в частную жизнь. Пусть документ принесут, что имеют право ваш холодильник смотреть.
Ирина Юник
Я живу в Минске. С 3х лет воспитываю ребёнка одна, никогда никаких вопросов даже не возникало!!
Ерунда все это у нас сейчас каждая 2,3 мать одиночка так что никаких органов опеки не хватит ко всем ходить, да и к тому же без специальной бумаги они дальше порога пройти не имеют права!