Воспитание детей
Мамы или просто ЗНАЮЩИЕ, ответьте на вопрос!! касаемо месячных при крещении ребенка!
Дело в том что меня попросили стать крестной мамой, завтра! у меня пошли месячные, я не знаю что делать, насколько это строго? Мне очень хочется стать крестной мамой для этого ребенка да и людей я подвожу!! Подождать и крестить позже никак не можем, потому как мама ребенка (моя подруга) живет не в Москве и на четверг уже взяла билеты на поезд и уезжает! Что делать?
Я не знаю как в Вашей религии, но в нашей (Ислам) женшинам категорически воспрещается находится в мечети во время месечных, даже Намаз (ежедневная молитва) делать нельзя. И это очень строго.
Я тоже поддерживаю первого ответчика... не обязательно кому-то сообщать о своих критических днях....
проверять там никто не будет
так что помыться, подложиться и перекреститься.. .
и вперёд
Главное тут --отвественность за ребёнка и помощь в духовном становлении и росте потом
и вперёд
Это всего лишь "противопоказание" для принятия участия в Таинствах Церкви. Находиться же в храме и повторять за священником слова молитвы - не значит собственно принимать участие в Таинстве Крещения.
Так что Вы зря волнуетесь.
Gulaiym Оralkul
если она крестная - то как это не значит принимать участие???
В первом ответе все сказано.
бог отводит. . с месячными в церковь нельзя
Гермаева Татьяна
Отводит от чего?
ну считается, что женщине с месячными нельзя в церковь даже заходить. Женщина считается нечистой. Ну а с другой стороны, что для Вас этот обряд? если это действительно таинство, то судя по всему нужно соблюдать все требования обряда. У меня была подобная ситуация, т. е. в день крещения они должны были начаться. Для нас с мамой ребенка это было скорее формальность, делающая нас больше чем подругами, , В общем верующие сейчас закидают меня камнями) ) но мы тогда рассудили так, что под юбку мне никто заглядывать не будет, а так как Бог в каждом из нас, то я себе прощу этот грех)) ) Но мне повезло, менструация задержалась) )
Т. е. если Вы считаете приемлемым нарушение каких то условностей обряда, то идите как ни в чем не бывало, но если Вы суеверны, или верите не столько в Бога сколько в институт церкви, то для душевного спокойствия лучше откажитесь.
Крестить позже. Однозначно. Если, конечно, крещение для вас-не пустой звук. Это грех. Перенесите таинство на другой день.
не знаю.... что и сказать.. . я бы не пошла ..
а вы сами должны решить....
по-моему можно батюшку попросить вам крест целовать не давать, точно не знаю - уточните в церкви (мне так подруга говорила)
Задайте в гугле "крестная, месячные". Почитайте ответы священнослужителей. Короче, если вы заранее знали, что у вас день крещения выпадет на месячные и согласились, то это большой грех. Если месячные начались неожиданно, раньше или позже срока, то тогда можно. Вот и решайте.
крестить вам нельзя, только если прекратятся, если ребёнок мальчик, то крестить можно без крёстной, главное чтобы был крёстный, а если девочка - прийдёться искать новую крёстную
Гермаева Татьяна
почему все так строго??