Воспитание детей
Как вы относитесь к обезболиванию родов?
Знаю, что в роддомеплатишь деньги и ставят обезболивающие, роды безболезненны. Так ли это? Кто пробовал? Кто отказался? За и против обезболивания?
Я пожалела, что не купили... Я готова была умереть от болей при схватках.
А подруга с анестезией рожала... так и не разочаровалась особо в процессе родов)
Второй раз я точно попрошу эпидуральное обезболевание...
нет, я бы не сделала - первого рожала без него, потому что на потугах уже оказалась в роддоме а там уже поздно вводить обезболивающее.. . боюсь осложнений с позвоночником и того что было у соседки (рожала малышку по весу - а порвалась с эпидуралкой так что ее шили час с лишним, я же без нее - крупного рожала 4540 - пара разрывов и совсем не больно потом).. . второго только сама и без обезболиваний (в июне рожаю)
мне в первых родах кололи эпидураль. обезболило полностью, просто прекрасно всё было, но потом полгода болела спина,
это всё очень индивидуально, на вторых родах даже и не просила обезболить, по-моему лучше перетерпеть, тем более, что роды вторые. ИМХО
Джигурда сказал -это хорошо. Если не дай Бог я рожу сама, естественно буду договариваться насчёт эпидуралки, но я надеюсь на плановое удачное кесарево.
Я рожала обоих без обезбаливания (4.000 и 5.000). Недавно подруга родила тоже без него (хотя уж у нее-то сестра в этом же перинатальном центре неонатологом работает) . Так что я думаю, что - только по показаниям....
нормально отношусь-хоть не так мучиться....
как и к применению лекарств - по необходимости, а не для обогащения анастезиологов и врачей.
как сказала наша доктор в ЖК на вопрос - нужно ли делать анастезию - Я не буду отвечать на этот вопрос, потому что отбирать хлеб у своих коллег - анастезиологов я не хочу. Но сама я рожала без обезбаливания.
я тоже рожала сама. хотела попросить азотную маску, но не успела - больно сильно не было.
а сейчас ведь эпидуралку почему всем предлагают? потому что это деньги.. . если не ваши, то платит социал. или как он в России называется?
Я бы сделала, но у нас только по показаниям эпидуралка. Так что родила оба раза сама, больно, страшно, но родила.
У нас всем ставят, бесплатно. Без эпидура рожают только те кого уже по скорой на каталке привезли.
И его ставят только на схватки, т е на раскрытие а на потуги снимают.
Если имеется в виду укол в спину, то у подруги обезболилась только половина тела, а другой она все чувствовала. И тоже могут быть осложнения. И вообще я считаю, что все терпимо. Рожала 2 раза сама.
Напишу про себя. Сделали мне эпидуральную анастезию по показанию - плохо шло раскрытие. Но после неё радимой раскрытие лучше не стало. Боль на какое-то время отступила, Я вздремнула. Потом боли вернулись с ещё большей силой, от боли не знала на какую стенку лезть, а ребёнок не хотел идти. Вообщем, промучалась Я 19 часов и сделали мне кесарево, когда поняли, что всё НИКАК. Из чего вывод - помогла только морально, а процесс ещё ухудшила (слабость родовой деятельности) . Так ещё и потом месяца 2 жутко болела спина по утрам. Денег Я никаких не платила, только писала распискуна согласие об ответственности за последствия.
Рожай сама, все процессы должны проходить естественным путем. Конечно больно, но потерпишь, ведь это ради ребенка! Раз Бог отвел нам такую миссию - ничего не надо менять! Все будет хорошо!
по состоянию.... с первым ребёнком ставили укол в вену.... когда терпеть было не выносимо ...эпедуралка это рис осложнений.... по этому со 2-м буду так же -по состоянию.... будет совсем туго-буду просить обезболить.... а так яза естественный процесс!!!!)))
отрицательно отношусь. это не такая уж сильная боль, что терпеть невозможно. все женщины проходили через эту боль и остались живы. а для ребенка вредно. мне дважды ставили эпидуралку, по показаниям (первый раз шейка не раскрывалась, второй раз кесарево) , на меня не действует совсем, только ноги отнимаются и отходить потом тяжело. вообще не понимаю женщин, которые во время родов думают о себе. вы жизнь даете человеку, это естественный процесс! радуйтесь и дышите глубже!!!
Перед родами храбрилась, а вот во время очень захотелось! Дело даже не в том, что больно, боль терпимая, но силы высасывает, хоть пару часов отдохнуть хочется) но не успели, раскрытие большое было. Если решусь на второго - хочу обезболивания!
Я бы делала только по показаниям, т. к. это не просто укололи- и стало хорошо.
у меня 2 раза кесарево сравнить не счем
делали 2 раза во время схваток эпидуралку, т. к. терпеть больше не могла... в 1 раз подействовало слегка, ничего не отнималось, 2 раз не подействовало... вот...
я против обезболивания. роды это очень важное событие в жизни женщины. да, на протяжении схваток очень хочется чтоб поскорее прекратилось, но потом со временем боль забывается и появляется ощущение счастья.