Если вспомнить как у меня старшая в саду себя вела, то я бы очень удивилась так как более тихого и покладистого ребёнка найти трудно. Это сейчас она активнее стала, а в дошкольном возрасте была очень стеснительной.
Если говорить о младшей дочери, то я бы удивилась куда меньше. Выяснила бы за что шлёпнула, поговорила бы и с воспитателем, и с самим ребёнком. Младшую однажды в угол ставили в саду и было за что. От меня этого не скрывали да и сама дочь рассказывала.
Имеет значение общее отношение к детям. Если воспитатель хороший, то для него шлепок - это самая крайняя мера. Если он дошёл до такого, то наверное, было за что. Я бы выяснила подробности этого случая но мне бы не хотелось чтобы данное явление стало обычным..
Воспитание детей
Родителям вопрос-продолжение. Вам воспитатель говорит "Ваш малыш очень расшалился, я его шлёпнула." Ваша реакция?
Господи помилуй, какие все трепетные. Шлепнула - надо же! Прям скончался он от этого шлепка! У нас вон в новостях показывали, как воспитательница мальчику ключицу сломала, когда силком укладывала спать. Бывает, что и надо шлепать! А что делать прикажете? Если он, например, бил другого ребенка и на слова не реагировал?
Наталия Родина
тогда надо ОТТАЩИТЬ. А вдруг шлепнула, а он не перестал бить? Топором по голове рубануть?
Татьяна Шихова
может Вы и разрешите своего ребенка шлепать, Ваше право! А я бы довела дело до увольнения такой воспитательницы
Я бы удивилась.. . Спросила бы что конкретно сделал ребёнок. Вообще, я сама воспитатель и сказала бы другому воспитателю, что детей не шлёпаю даже если они шалят.. . Существуют разные методы воспитания и обучения, которые проходят в педагогических колледжах и институтах. Их надо уметь применять и на практике, хотя в теории всё всегда легче.
Я бы выяснила, что именно ребёнок сделала?. . Как расшалился?. . Бегал по группе раскидывая игрушки или хотел сломанное колесо от машинки взять в рот и проглотить?! .
Простителен единичный случай за что-то опасное, но ни в коем случае недопустимо чтобы шлепки были системой. Воспитатели не имеют права наказывать физически. Ради чего воспитатель рисковал делая то, на что не имеет права?. . Вот это бы я выяснила. Может, он ребёнка от какой-то опасности спас?. . Мало ли что бывает в жизни.. .
Если для воспитателя это единичный случай, то он сам может переживать из-за этого, поэтому и признался. Отвечать враждой на признание я бы не стала, потому что любое признание в плохом поступке - это шаг к раскаянью. Мне так мама в детстве говорила и я это запомнила.
Воспитатель не такой посторонний человек как кажется некоторым. Воспитатель с детьми и играет, и гуляет, и обнимает их, и попу вытирает после туалета, если ребёнок сам не умеет. Все свои, посторонних нет в группе.
Аружан Есенаманова
Если ребенка шлепнуть в тот момент, когда он взял в рот колесо от машинки, то он как раз его и может проглотить от этого шлепка.
не вижу проблемы - если шлепнули - значит за дело.. . я тоже порой могу шлепнуть - и ничего, быстрей доходит порой. . шлепок это не битье даже сравнивать нельзя.. . а в атмосфере вседозвленности дети быстро на шею садяться - до фига таких видела
НЕЛЬЗЯ... Если я сама не сказала, значит не имеет право.
Она воспитатель, посторонний человек... Не должна применять физ. наказание, тем более на сына это не действует.. .
Я буду недовольна и попрошу впредь не применять такие методы к моему ребёнку.
Впервые слышу, что бы воспитательница сама вслух сказала ТАКОЕ. Да если я случайно, от кого-то узнаю, что ребёнка не только что шлёпнули, а просто накричали в садике, я такое устрою воспитателю, будеть лететь, пердеть и отплёвываться, а тем более руки распускать!
Ирина Плотникова
не води в садик тогда. Птому что попку целовать твоему ребенку там никто не будет, если и шлепнут то за дело! Просто так никто не шлепает, значит повод дала. Другое дело если накричали и отшлепали ни за что. А вот так гнать на воспитателя даже не выяснив почему он повысил голос на твоего ребенка - это крайне глупо! Умный деликатный родитель выяснит причину и разберется кто прав, кто виноват, а вот так просто лететь, кричать, бить себя кулаком в грудь и говорить да мой ребеночек самый-самый, а воспитатель такой плохой - так могут делать только родители-самодуры и такими же своих детей воспитывать.
заяву на нее накатаю и будет у нее п***ц проблем.
у нас детей бить запрещено, РОДИТЕЛЯМ, не то что воспитательнице. и я считаю абсолютно правильно.
Людмила Власова
У Вас - это где?.. Наверное, не в России...
дам понять, чтобы этого больше не повторялось. а ребенку в одежду вошью диктофон, чтобы послушать, что творится в саду. предложу родителям обеспечить группу камерами видеонаблюдения с выходом в интернет, с той же целью.
ооо.... это будет нечто)))) )
ее шлепну... да так, что не забудет... еще и мужу расскажу... а он... лучше не знать))) )
мы деток не шлепаем.... а какая то посторонняя тетка будет.... ага, щас! !
Олеся Вк
Одни эмоции. А конкретно?
Ксения Александровна
Ну если ваш метод воспитания - без шлепков - результатов не дает, значит, во-первых, его надо менять, а во-вторых, кто-то должен исправлять ваши педагогические ошибки.))) Хотя бы и посторонняя тетка.
Главное, чтоб ребенок понял, что взрослый будет наказан, если поднимет на него руку. Чтоб знал, что справедливость есть. А с равными себе пусть научится защищаться.
Правильно сделала
шлёпнуть воспитателя...
Увольнение воспитателя.
Я бы спросила "Что значит шлепнула? Вы не имеете на это право! " А потом бы пошла к заведующей. Я работаю учителем и шутя могу пригрозить 9-тикласснику, что стукну, если он не решит задачу или еще что. Но дети в детском саду - это совсем другое. Психологи бы так эту ситуацию разобрали, что я думаю о дальней работе такого воспитателя не может быть и речи.
Моего ребёнка шлёпать никому не позволю. У нас нет этого в семье, скажу чтобы больше не повторялось.
вообще она не имеет право шлепать.... не знаю чтобы сделала
Ну шлепнула и шлепнула.. . А то мы родители не шлепаем. Не избила же. Иногда для профилактики полезно)))
У воспитателя в группе до 20 детей иногда. И бывают очень многие не просто шалят, а вообще специально делают то, что нельзя. Я работала воспитателем, знаю, что это такое. Иной раз бывает так доведет, что кажется не просто шлепнуть - прибить хочется. ( в мыслях конечно, я никогда не била детей, шлепала - бывало за дело, но не била) Однако считаю, в первую очередь родители должны нести ответственнось за поведение своего ребенка. Если он постоянно не слушается, не выполняет правила поведения в группе, обижает других детей, значит родители так хреново воспитали. Пусть тогда забирают из садика и дома воспитывают. Когда моя доченька пойдет в садик я уверена, что на нее никаких нареканий не будет.
Татьяна Шихова
а если у вас нервы не выдерживали, тогда какого ...Вы работали в детсадике? Чтобы ребенок не баловался, Вы должны были его чем-нибудь занять, для него интересным и тогда у него просто не будет времени баловаться
нет, это не допустимо. пойду к заведующей жаловаться.
Не думаю, что встречу такого воспитателя.
она не имеет права его трогать, я бы скандал устроила
у моего ребенка были проблемы в детсаде, он постоянно баловался, дрался и воспитатели на него жаловались и попробовали воспитать как раз шлепками, я устроила скандал, нажаловалась и воспитателя уволили. Перевела детеныша своего в другой садик и, о чудо! Оказывается у меня вполне нормальный малыш оказался, воспитатель занимал его такими играми, какие ему нравились, воспитатели в этом саду постоянно занимаются с детьми и малышам просто некогда баловаться! Сейчас сыну уже 9 лет, а он до сих пор вспоминает любимую воспитательницу!
Если воспитатель честно об этом говорит. Все зависит от того на скололько вы доверяете воспитателю.