Воспитание детей

Сестра отдала своего ребенка на секцию шахматы....

Ребенку 5 лет мальчик....я конечно понимаю что их личное дело....но мне кажется с пяти лет забивать ребенку голову такой фигней как шахматы....это слишком....При чем до этого была секция народных танцев...как то её плющит на выборе секции ваши комменты плз
Анна Ковалева
жестоко) ) лучше б отдали в секцию карате
Изабелла Sar
Лучший ответ
Жалко что Ваши родители этого не сделали, мозг развивает ))) Не обижайтесь )))
Правильно сделала. Шахматы - великая наука для всех возрастов.
*****Кира
Это не фигня. Игра в шахматы развивает логическое мышление и математические способности. Мы это проходили в педагогическом колледже.
Это любой разумный взрослый понимает. Молодец сестра.
Лилия Меерсон
ДА ЛАДНО, у нас дети в 4-5 лет как раз в шахматы учились играть, это же мозг развивает
Марина Пасько
Правильно.. . На хрена нам голова? на хрена нам думать?? ? Карате круче, коль что не так. то сразу в репу.. . Главное мускулы, мозг пусть отдыхает....
если в секции талантливый педагог, то просто замечательно.

Мнение Виктора Егорова совпало с вашим личным, Юлия Владимировна)
Шахматы ребенку мозг развивают. Ну, а карате в дополнение к шахматам. 5 лет -это совсем не рано.
Елена Задера
Шахматы очень развивают УМ, это плюс.
И возраст здесь не причём, самое главное что бы ребёнку нравилось.
другое дело если он туда "из под палки" идёт....
вообще-то в шахматный кружок берут с 4 лет, а с 8 лет можно уже в шахматную школу. у меня дочка ходила на шахматы с 5 лет, ей удалось даже меня кой-чему научить.
по поводу смены секций, могу предположить, что ваша сестра с племенником просто ещё не определились в интересах, т. е. в активном поиске. в этом нет ничего плохого - у ребенка есть возможность попробывать много интересный занятий и выбрать себе в итоге по душе. причем я не удивлюсь, если интерес племянника падет на более активные виды спорта (мальчик же он в конце концов).
Alisa Lisina
А нам в детском саду наоборот даже советовали на шахматы походить! У ребёнка внимательность и усидчивость перед школой появляется! И логически думать учат! Ну недолго то можно!
мой дома стал играть с мужем примерно в эти годы В 7 обыграл меня а уж в школе всех легко обыгрывал
а ему-то нравится? может он будущий великий шахматист?
Елена Канна
Это конечно на вкус и цвет, но я бы сына отдала на бокс или на рукопашку. Не с рассчётом спортивной карьеры, а чтобы учился за себя постоять с малых лет. Если ребенку конечно нравится, так и шахматами можно параллельно заниматься или ещё чем-то мозги развивающим. Но физическая сторона вопроса очень важна, особенно для мальчика.
а мне кажется это нормально! знаю одну девочку, она правда с 6 стала ходить. сейчас ей 9 и она уже обыгрывает людей, которые старше ее лет на 30...не меньше) ) думаю это хорошо, если ребенок чем то интересуется, особенно если у него к этому явный талант. Правда если ребенка насильно таскать по всяким кружкам - это не очень хорошо. не стоит его зря изматывать :D
шахматы мозг развивают, если ты не знала. зато в школе ему будет легко учиться
Nazko )))))
Анна Ковалева Как раз моя сестра и любительница шахматов с детства,и в школе она училась еле-еле на тройки ...
Развивают они мозг... твы проверяла лично