Воспитание детей

подскажите у кого есть опыт как отучить ребенка сосать палец, очень переживаю что у него будет неправильный привкус.

Привкус будет неправильный если он этот палец совал в неправильное место. А насчет прикуса, то навряд ли это повлияет.
Юлия Онучко
Лучший ответ
если ему еще нет года. то это нормально и не надо ничего делать.

а если уже постарше - выясните причину такого способа успокоится. может вы уделяете ему мало внимания? дети не сосут палец от нефик делать.
Рита Храмых
не переживай. не в пальцах дело. у меня брат соску до 3х лет сосал, зубы и прикус наура. я соской не пользовалась - прикус неправильный.
у кумы близняшки сейчас палец до сих пор сосут - им по 2 года.
говорят что палец сосут от дефицита внимания.
испачкать пальчик лёгенко зелёнкой и порядок ( кака и всё)
Да все у него нормально будет. Все дети сосут пальчик (или еще какую фигню) . Конечно если ребеночку лет 15 - это уже вопрос.
только не чем не мажте, зачем травмировать ребенка, если он еще маленький (до годика), то само пройдет, малышата таким образом утешаются и удовлетворяют сосательный рефлекс, особенно если соску не сосут. а прикус здесь не причем
Нина Сенина
Когда ребенок сосот палец таким образом он себя успокаивает. попробуйте выявить причину тревожности ребенка, что ему не хватает. может вашего внимания? Может с ребенком не корректное общение?
А может сосание перешло в привычку от сосания соски, тогда само все пройдет.
Юлия Фадеева
Сложный вопрос.. . ))) Моя сосала палец до 6 лет, особенно во сне. И перчатки надевали, и палец мазали, и рукава зашивали - ничего не помогало.. . Сделали красивый маникюр - за один день отучилась! Чтоб не испортить! ))))))
Может быть это нервное. От чувства незащищенности. Покажите детскому психологу. Может в семье строго с ребенком обращаются?
Надо намазать чем-нибудь горьким. А на прикус это не влияет.