Воспитание детей
Можно ли себя помнить в детстве.. в полтора года?
у меня сестра родилась когда мне было 1,5 года , и у меня такие воспоминания что я поворачиваюсь и вижу сестру (ну тогда я не понимала , ребёнка какого то) и родители её кормят и во мне проснулась ревность помню я отказывалась пить с бутылочки помню ,говорила это лялино., могу ли я себя помнить или это было позже ? так как мне кажется в полтора года это нереально себя помнить
это кадр из детсва, вы запомнили на подсознательном уровне.. ) моментами такое бывает)
такое бывает
Я помню себя в младшей группе детсада... Позже выяснила, что там были дети от года до двух...)))
Может. Почитала ответы и поняла, что запоминаются либо "страшные" моменты для ребенка в тот момент, либо яркие, как вспышки. Я тоже помню себя в год. меня оставили в яслях на ночь (1 раз, так как все заболели) и помню воспитательницу, она накрывает меня красным одеялком и БУСЫ!! ! Большие бусы из янтаря! Вот четко их помню)))
Как уже сказали выше - это отпечаток - как фотография из детства в голове, на подсознательном уровне. Я никогда не был в операционной, только в 1.5 года - и отлично помню над собой хурургическую лампу с синими стеклами внутри)
Можно. Я тоже себя помню примерно в таком же возрасте. Проснулась ночью и смотрела на всех спящих в комнате. Когда выросла рассказала маьтеи, как в той комнате все было расположено и где кто спал. Она поддтвердила, что это так, но удивлена была : неужели ты всё помнишь?
может это было в 2,5 ...тогда реально.... как раз вероятно ещё с бутылочки кормили сестрёнку....
Вполне реально. Конечно, цельного ряда последовательных воспоминаний в таком возрасте не бывает. Но запомнить наиболее яркие события -вполне реально. У меня самое раннее воспоминание в 8 месяцев, а в полтора-два года таких воспоминаний уже горазо больше. С 4 лет помню себя довольно отчетливо.
Я помню себя в годик...
я помню свое рождение
Гузель Ханбикова
Такого быть не может....
Я в полтора года отлично себя помню.
Не знаю как в полтора, но когда мне было 3года, мы перехали в другое место, так вот я помню очень много моментов до перезда:
И врача, который уколы делал, и как мой папа меня нечаянно сбил на лестнице, когда за перилами не увидел, и комнату, и разные времена года, то осень, то лето. Мамины наряды, кроватку свою зеленую, (мы с собой ее не брали) , папиных сослуживцев там. И как в отпуск ездили к бабушке. .
Когда родителям рассказывала -удивлялись очень...
я с 2х лет себя помню, мы в 2 года поменяли квартиру и когда сейчас я рисую план обстанвки в квартире, мне мама до сих пор не верит что я могу это помнить)) ) конечно в основном стрессовые ситуации, пусть то они будут положительные или отрицательные. Помню в 2 года у меня была зеленая коляска и мой отец меня сильно разогнал и отпустил и я наехала на люк и коляска перевернулась вместе со мной (приколист видимо он был) , потом помню как выходила на улицу газету в ларек покупать и там мужчина продавец без ног был, а потом мы уехали в другой город и соответственно коляску с собой не брали, и мама подтверждает все и на счет цвета коляски и на счет мужчины продавца без ног. Сама поражаюсь такой памяти)))
такое редко но бывает, чаще люди начинают себя помнить примерно с трех лет, есть даже такое понятие как амнезия раннего детства, то есть до трех память человека имеет некоторые другие механизмы и люди себя не помнят. но особенно яркие моменты иногда всплывают
яркие моменты в жизне человека не зависимо от возроста и того положительный или отрицательный момент это был, человек в состоянии запомнить, а точнее откладывается в виде фото, а потом выплывает.
я тоже помню многие моменты из детства.
Может) Некоторые и раньше по возрасту вспоминают себя) Считается, что в нашей памяти хранятся вообще все воспоминания, начиная с утробы матери. Другое дело, что не всем удается извлечь их из своей памяти. Как и сны, снятся всем и каждую ночь, но многие их не помнят, даже считают, что не видят снов.
Мои родители говорили, что я тоже ничего не могу помнить, а я помню. Помню, как мама купала и в полотенце с утятами закутывала, в кроватку укладывала и я млела от удовольствия и засыпала. Помню, как ругали за мокрые колготки (импортные и очень дорогие). Помню, как к маме в постель просилась и добивалась желаемого, прижималалась к её тёплому телу... и это ощущение материнского тепла не покидает до сих пор. Может по этому не могу выгнать сына из своей постели....
Реально!
многие себя помнят и в прошлой жизни
Да я тоже себя помню лет в1,5 когда спускался по лестнице и держался за перила, мама несла рядом коляску . Хотя мама говорит " это чушь и помнить это я не мог"
Гузель Ханбикова
мама права это чущ